1-107/2011 Абрамов



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ленинской прокуратуры г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение № 1928 и ордер № 20,

потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2,

подсудимого Абрамова И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с учетом приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрамов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Абрамов И.Е. находился на территории <адрес>, где он увидел водонасосную станцию, принадлежащую <данные изъяты> Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ из указанной водонасосной станции с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Абрамов И.Е. отогнул металлический лист стены водонасосной станции и незаконно проник в помещение водонасосной станции, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: два насоса водяных, общей стоимостью 30000 рублей; два вала, общей стоимостью 2000 рублей; электродвигатель, стоимостью 55000 рублей; станину чугунную, стоимостью 700 рублей, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 87 700 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Абрамов И.Е. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Абрамов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Абрамов И.Е. находился на территории <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где он увидел водонасосную станцию, принадлежащую <данные изъяты>. Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной водонасосной станции, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Абрамов И.Е. с помощью неустановленной следствием монтировки, взломал замок входной двери водонасосной станции, незаконно проник в помещение водонасосной станции, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно: насос водяной, стоимостью 3000 рублей; электродвигатель, стоимостью 55000 рублей; насос водяной, стоимостью 3000 рублей; электродвигатель, стоимостью 67000 рублей; 10 метров медного кабеля, общей стоимостью 1700 рублей, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 129 700 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Абрамов И.Е. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, подсудимый Абрамов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Абрамова И.Е. находился около садового участка на территории <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где он увидел водонасосную станцию, принадлежащую <данные изъяты>». Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной водонасосной станции, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Абрамов И.Е. отогнул металлический лист стены водонасосной станции, повредив кирпичную кладку указанной стены, незаконно проник в помещение водонасосной станции, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно: четырехжильный медный кабель длиной 25 метров, общей стоимостью 2500 рублей; двухжильный медный кабель длиной 14 метров, общей стоимостью 588 рублей; одножильный медный кабель длиной 65 метров, общей стоимостью 1625 рублей; набор ключей «Бако», состоящий из четырех ключей, общей стоимостью 2200 рублей; сварочный аппарат с тележкой, стоимостью 10000 рублей; а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 16 913 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Абрамов И.Е. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абрамов И.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Абрамов И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Абрамова И.Е. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Помимо этого, действия Абрамова И.Е. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Аналогичным образом, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова И.Е. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>

При этом суд исходит из того, что Абрамов И.Е., не имея на то законного разрешения собственников, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно проник в помещения водонасосных станций, откуда изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственников, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, имеющиеся заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрамова И.Е., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает то, что Абрамов И.Е характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает с сожительницей, которой, как и ее ребенку, оказывает материальное содержание, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Абрамова И.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Абрамова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Абрамова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову И.Е. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН по Саратовской области.

Срок отбытия наказания Абрамову И.Е. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- сумку черного цвета, в которой имеется рюкзак, содержащий три ножовочных полотна по металлу, две пары тряпичных перчаток черного цвета, фонарь круглый на диодах, отвертку с черной ручкой, отвертку с красной ручкой, отвертку с желтой ручкой, стамеску с черной ручкой, плоскогубцы с желтой ручкой, кусачки с коричневой ручкой, два фонарика на диодах цилиндрической формы, одну пару шерстяных носок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, уничтожить;

- два водяных насоса, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1