1-198/2011 Михайлин



Дело № 1-198/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Хайдуковой Е.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защиты в лице адвоката Трячкова С.П., представившего удостоверение № 1421 и ордер № 2093,

подсудимого Михайлина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлин Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Михайлин Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, приобрел <данные изъяты>. После чего, реализуя задуманное, с целью незаконного изготовления в крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, не позже 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>, в присутствии ФИО3, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовление кустарным способом наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере для личного потребления, которую незаконно хранил в кухне <адрес>, используя два медицинских шприца объемом 12 мл и 22 мл. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часа 00 минут в <адрес> Михайлина Д.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного осмотра места происшествия в присутствии понятых на столе, расположенном в кухне вышеуказанной квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 1,243 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Михайлин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Михайлиным Д.В., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Михайлина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Михайлин Д.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершил такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, для личного потребления, которое незаконно хранил, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин общей массой 1,243 грамма в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Михайлин Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Михайлиным Д.В. преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Михайлину Д.В. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Михайлина Д.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Михайлину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью бурого цвета, самодельные весы, упаковка «<данные изъяты>» с блистерами в количестве 2 штук, металлическую чашку, 1 лезвие, 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, 10 коробок спичек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1