№ 1-195/2011, приговор от 11.05.2011 г.



Дело № 1-195/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Федякина О.А.

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федякина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федякин О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленные дату и время, но не позднее 21 часа 10 минут 06 апреля 2011года Федякин О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере, находясь в гараже, расположенном у д. по ул. <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя таблетки «<данные изъяты>», йод, уксус, бензин, соду, муравьиный спирт, спичечные коробки, воду, ватные тампоны, одноразовые медицинские шприцы, бутылку из полимерного материала, пузырьки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,596 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство Федякин О.А., реализуя свой преступный умысел, поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 20(22)мл., который положил во внутренний левый карман одетой на нём олимпийки, и стал незаконно хранить при себе до 21 часа 10 минут 06 апреля 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции. 06 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут в кабинете отдела милиции в составе УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Федякина О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,596 грамма, которое Федякин О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Федякин О.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Федякин О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Федякин О.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Федякина О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ указание на совершение Федякиным О.А. незаконных изготовления и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что Федякин О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,596 грамма, в крупном размере, относящуюся к наркотическим средствам, а не к психотропным веществам.

Квалифицируя действия подсудимого Федякина О.А. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,596 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Федякина О.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федякина О.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Федякин О.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию, постоянное место жительства, фактически трудоустроен,характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федякина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Федякина О.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Федякина О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Федякину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц с веществом коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции в составе УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                        

<данные изъяты>