№ 1-194/2011, приговор от 11.05.2011 г.



Дело № 1-194/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Качалова И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

а также потерпевшего Ч.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Качалова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качалов И.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 30 марта 2011 года Качалов И.С. находился у подъезда у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий Ч.А.А.

В вышеуказанные дату, время и месте у Качалова И.С. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем.

В период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 30 марта 2011 года Качалов И.С., реализуя свой преступный умысел, не имея при этом законных прав на владение и пользование автомобилем ВАЗ-, государственный регистрационный знак регион, принадлежащим Ч.А.А., подошел к левой передней двери данного автомобиля, с помощью отвертки, которую ранее взял у себя дома по адресу: <адрес>, открыл левую переднюю дверь, после чего проник в салон указанного автомобиля, где сел на водительское сидение, с помощью отвертки завел двигатель автомобиля и поехал с места его нахождения от подъезда <адрес> по направлению к дому по <адрес>, неправомерно завладев, таким образом, без цели хищения вышеуказанным автомобилем стоимостью 40 000 рублей, принадлежащим Ч.А.А. 30 марта 2011 года в 05 часов 59 минут у дома по <адрес> Качалов И.С. был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Качалов И.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Качалов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Качалов И.С. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Качалова И.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Качалова И.С. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Качалова И.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Качалов И.С. молод, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется посредственно, фактически трудоустроен.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качалова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Качалова И.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Качалова И.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Качалову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак Т 036 ТТ 64 регион, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Ч.А.А., - оставить последнему по принадлежности;

- отвертку, резиновый шланг черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак Т 036 ТТ 64 регион, у <адрес>; две половинки кирпича красного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции в составе УВД по <адрес>, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                        

Подлинник приговора в уголовном деле , находящемся в производстве Ленинского районного суда <адрес>