1-175/2011 г. от 22.04.2011 г.



Дело №1-175/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвокатов: Михайловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ; Мельниковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Герасимова А.В. и Нигматзянова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

Нигматзянова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Герасимов А.В. и Нигматзянов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3 Помимо этого, подсудимый Герасимов А.В. похитил у потерпевшей ФИО3 паспорт.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Нигматзянов М.А. и Герасимов А.В. находились в <адрес>, где в указанное время, у Нигматзянова М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, находящегося в <адрес>. О своих преступных намерения Нигматзянов М.А. рассказал Герасимову А.В. и предложил последнему совместно с ним совершить данное преступление, на что тот ответил согласием, то есть вступил в предварительный сговор с Нигматзяновым М.А. на открытое хищение чужого имущества, группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Тут же, в указанное время, Герасимов А.В. и Нигматзянов М.А. распределили между собой роли при совершении преступления. В тот же день около 22 часов 00 минут, Герасимов А.В. и Нигматзянов М.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой и согласно распределенных ролей, пришли к <адрес>, где достоверно зная о том, что ФИО3 находится дома, подошли к окну, идущему в коридор указанного дома, где Нигматзянов М.А. рукой разбил стекло окна. После этого через образовавшийся проем, Герасимов А.В. и Нигматзянов М.А. незаконно проникли в коридор дома <адрес>. Затем, в указанное время, убедившись, что входная дверь в дом заперта изнутри, Нигматзянов М. А. и Герасимов А.В., действуя по предварительному сговору между собой, совместными усилиями, руками разбили стекло и через образовавшийся проем незаконно проникли в указанное жилище. Тут же, в указанное время, Нигматзянов М.А. подошел к ФИО3, сидящей на кровати в комнате и стал за ней следить, тем самым, лишив последнюю, возможности выйти из дома, и обратиться за помощью к посторонним гражданам. В это время, Герасимов А.В., действуя по предварительному сговору с Нигматзяновым М.А., и согласно распределенных ролей, прошел в комнату дома, где со стола открыто похитил тонометр для измерения артериального давления, стоимостью 1485 рублей 77 копеек и сотовый телефон «LG», стоимостью 500 рублей, в котором находилась Sim-карта оператора сотовой связи, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО3 После этого, в указанное время, Нигматзянов М. А. и Герасимов А.В., не желая отказываться от совместного преступного умысла, прошли в кухню <адрес>, куда также зашла ФИО3 Здесь Нигматзянов М.А., действуя по предварительному сговору с Герасимовым А.В., подошел к ФИО3 и потребовал от последней передать им все имеющиеся деньги, на что ФИО3, не имея возможности оказать сопротивление Герасимову А.В. и Нигматзянову М.А., достала из кармана своей одежды деньги в сумме 30 рублей, которые передала Нигматзянову М.А. Затем, в указанное время, Нигматзянов М.А. осмотрел содержимое карманов одежды надетой на ФИО3 и из правого кармана безрукавки открыто похитил деньги в сумме 200 рублей. В это время, Герасимов А.В., действуя по предварительному сговору с Нигматзяновым М.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осмотрел содержимое холодильника и шкафов, расположенных в кухне дома, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: бутылку подсолнечного масла, объемом 0,5 литра, стоимостью 42 рубля; одну пачку чая «Индийский», весом 250 грамм, стоимостью 36 рублей; один куриный окорочок, стоимостью 35 рублей; одну пачку маргарина «Столовый» весом 250 грамм, стоимостью 22 рубля; одну пачку сливочного масла «Крестьянское» весом 200 грамм, стоимостью 24 рубля; 15 яиц, общей стоимостью 60 рублей; пшенную крупу, весом 2 килограмма, стоимость одного килограмма составляет 27 рублей, на общую сумму 54 рубля. А всего, Нигматзянов М.А. и Герасимов А.В., совместными усилиями, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 2488 рублей 77 копеек. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Нигматзянов М.А. и Герасимов А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Помимо этого, в ходе вышеуказанного открытого хищения имущества ФИО3, Герасимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, в серванте, расположенном здесь же, увидел паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 и у него возник преступный умысел, направленный на его похищение. Тут же, реализуя задуманное, Герасимов А.В. из указанного серванта похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Обратив в свою пользу похищенный паспорт, Герасимов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным паспортом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Герасимов А.В. и Нигматзянов М.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками. Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому, максимальное наказание, за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, и имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Герасимова А.В. и Нигматзянова М.А. по пп.«а, в» ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Герасимов А.В. и Нигматзянов М.А., действуя умышленно, совершают такое хищение, которое происходит в присутствии собственника имущества. Подсудимые сознают, что действуют незаконно, вопреки волеизъявления собственника имущества, присутствующие при этом лица понимают противоправный характер их действий, то есть действуют с прямым умыслом на совершения грабежа.

Квалифицируя действия подсудимых, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, преступные действия были совершены каждым соисполнителем. Кроме того, подсудимые были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял свою, отведенную ему роль в целях исполнения единого преступного умысла.

Квалифицируя действия подсудимых как совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что подсудимые, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения находящегося в доме лица, используемого для проживания, путем разбивания окон проникли в это жилище, где открыто похитили имущество потерпевшей.

При назначении наказания подсудимым, суд, принимая во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Герасимова А.В. и Нигматзянова М.А. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, их активное способствование расследованию преступления, а также их фактическую явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Герасимова А.В. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Нигматзянова М.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, их данные о личности, а также их состояние здоровья.

В связи с изложенным суд находит возможным исправление подсудимых лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание по пп.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает. Также суд не находит исключительных обстоятельств и оснований для применения к ним положений ст.64 УКРФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20% из его заработной платы в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ Герасимову А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Нигматзянова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову А.В. и Нигматзянову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Герасимову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянову М.А. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, тонометр, кассовый чек и гарантийный талон на тонометр, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3 - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: