1-89/2011 от 17.03.2011 г.



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                                                                      город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Ноговицына И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ноговицына И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <адрес>, судимого по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в него постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.111, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ноговицын И.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ноговицын И.С., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, зная, что Ноговицын И.С., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления указанного наркотического средства. Ноговицын И.С., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО3 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство - дезоморфин. Ноговицын И.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов предоставил вышеуказанному лицу данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Ноговицына И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, ФИО3, находясь в указанной квартире, совместно с Ноговицыным И.С. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут ФИО4, ФИО5 и ФИО6, зная, что Ноговицын И.С., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления указанного наркотического средства. Ноговицын И.С., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО4, ФИО5 и ФИО6 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Ноговицын И.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил вышеуказанным лицам данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Ноговицына И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире, расположенной по указанному адресу, совместно с Ноговицыным И.С. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Ноговицын И.С. с предъявленным ему обвинением не согласился полностью и пояснил, что в квартире по адресу: <адрес> он не проживал, она ему не принадлежит, данная квартира заброшена, поэтому ей мог пользоваться любой желающий. Указанный дом находится в аварийном состоянии. Кроме того, он пользовался данной квартирой на общих основаниях вместе с другими лицами, и поэтому содержать притон он там не мог, поскольку ключ от входной двери был у него и еще у нескольких человек.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Ноговицыным И.С., его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого, для участия в производстве осмотра места происшествия в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в его присутствии и присутствии второго понятого, а также в присутствии Ноговицына И.С., и его знакомого – ФИО3 на кухне, на столе данной квартиры, были обнаружены и изъяты ряд предметов, в том числе два одноразовых инъекционных шприца. Данные предметы, со слов Ноговицына и ФИО3 были использованы ими для изготовления и употребления наркотического средства;

показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в октябре 2010 года в 3-й отдел Управления ФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация, согласно которой Ноговицын И.С. 1978 г.р., проживающий по адресу: <адрес>, содержит в данной квартире притон, предоставляя помещение квартиры различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств. В результате проверки данной информации, было установлено, что действительно вышеуказанный адрес, в котором проживает Ноговицын И.С., посещают лица, склонные к употреблению наркотических средств. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности Ноговицына И.С., было принято решение посетить вышеуказанный адрес. В результате ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совместно с иными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, производил осмотр указанной квартиры, в результате чего было установлено, что Ноговицына И.С. предоставлял квартиру ФИО3, а затем ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для употребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно с Ноговицыным И.С. изготовили из таблеток лекарственного препарата «Седал-М» (т.1 л.д.80-81);

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых видно, что13.10.2010 г., в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, он совместно с ФИО4 и ФИО9, находясь в квартире у своего знакомого Ноговицына И.С., расположенной по адресу: <адрес>, изготавливал и употреблял совместно с Ноговицыным И.С., ФИО4 и ФИО9, с согласия Ноговицына И.С., наркотическое средство дезоморфин. Ключи от квартиры находились у Ноговицына И.С. и его знакомой девушки по имени «Катя», в квартиру впускал их Ноговицын. В квартире имелся свет, газ, вода, дверь в квартиру запиралась на замок, также там имелись предметы, с помощью которых они изготовили наркотическое средство из таблеток «Седал-М». Также пояснил, что в указанном доме проживала часть не расселенных жильцов;

показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого, для участия в производстве осмотра места происшествия в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в его присутствии и присутствии второго понятого, а также в присутствии Ноговицына И.С., и его знакомых – ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на кухне на столе данной квартиры, были обнаружены и изъяты ряд предметов, в том числе шприцы с инъекционными иглами. Со слов Ноговицына И.С., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 данные предметы были использованы ими для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина;

показаниями свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого, для участия в производстве осмотра места происшествия в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в ее присутствии и присутствии второго понятого, а также в присутствии Ноговицына И.С., и его знакомых – ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на кухне на столе данной квартиры, были обнаружены и изъяты ряд предметов, в том числе четыре шприца с инъекционными иглами. Со слов Ноговицына И.С., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 данные предметы были использованы ими для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, она добавила, что Ноговицына И.С. она знает, поскольку он проживает по вышеуказанному адресу примерно четыре месяца, заселившись самовольно в данную квартиру, за время своего проживания он зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, к нему неоднократно приходили разные незнакомые молодые люди, для чего она не знает, однако, после их визита она на лестничной площадке ощущала характерный запах бензина и медикаментов, отчего было неприятно находится в подъезде (т.1 л.д. 132-133);

исследованными в судебном заседании показаниями самого подсудимого Ноговицына И.С., данными им качестве подозреваемого, в которых он подтвердил факт предоставления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ посторонним лицам помещения <адрес> для потребления наркотического средства – дезоморфина (т.1 л.д.88-90).

Кроме показаний свидетелей, виновность Ноговицына С.И. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлен факт употребления наркотического вещества группы опия Ноговицыным И.С., ФИО3, ФИО4, ФИО9 и ФИО5 (т.1 л.д.25, 28, 58, 61, 64, 67);

актами судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ноговицына И.С., ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, которыми подтвержден факт употребления ими наркотических веществ группы опия (морфин, кодеин) (т.1 л.д.23-24, 26-27, 56-57, 59-60, 62-63, 65-66);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности флакона с тампоном имеются следы наркотического средства – дезоморфина. В двух пластиковых бутылках имеются следы наркотического средства – кодеина(л.д. 31);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности стеклянного флакона обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина. В составе вещества белого цвета в деформированной бутылке и в составе несмешивающейся с основным объемом жидкости на дне пластиковой бутылки имеются следы наркотического средства – кодеина (т.1 л.д.70);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», деформированная бутылка с веществом светлого цвета внутри, самодельные весы (т.1 л.д.11-15);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, стеклянный флакон, упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», деформированная бутылка с веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.43-47). Изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы были впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.84-85, 148-150, 151-152);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности флакона с тампонами, изъятого в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина. В двух пластиковых бутылках, изъятых при тех же обстоятельствах, обнаружены следы наркотического средства – кодеина; на поверхности флакона с тампонами, изъятого в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и представленных на экспертизу, также обнаружены следы наркотического средства – дезоморфина. В двух пластиковых бутылках, изъятых при тех же обстоятельствах, обнаружены следы наркотического средства – кодеина (т.1 л.д. 113-114);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках прозрачной липкой ленты скотч, представленном на исследование, имеется один след безымянного пальца правой руки Ноговицына И.С., большого пальца правой руки ФИО3 (т.1 л.д.122-128).

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает установленным, что именно Ноговицын И.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть систематически предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, различным лицам с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина.

Таким образом, анализ вышеперечисленных доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Ноговицына И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможностьпользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению преступления, судом не установлено.

Довод защиты и подсудимого о недоказанности вины подсудимого Ноговицына И.С. в содержании притона для потребления наркотических средств, судом были рассмотрены, однако, по мнению суда, он не основан на законе и опровергается доказательствами, указанными в приговоре выше, в том числе и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как их показания логично последовательны, даны после разъяснения им прав, с их согласия. Кроме того, их показания согласуются с другими достаточными данными, установленными в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Ноговицына И.С., данными им в качестве подозреваемого, изложенными в приговоре выше, в которых он подтверждает факт предоставления квартиры, которой он пользовался, другим лицам для потребления наркотических средств без назначения врача. Именно указанные показания Ноговицына И.С. суд признает правдивыми, так как даны они добровольно, после разъяснения ему прав предусмотренных ст.51 Конституции РФ и ст.46 УПКРФ, в присутствии защиты, не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Ноговицына И.С в части того, что он не предоставлял квартиру другим лицам, поскольку туда имел доступ любой желающий, суд расценивает критически, считает их способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения, так как они противоречат всем исследованным материалам уголовного дела, по мнению суда, являются явно надуманными и данными с одной целью - уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защиты и подсудимого о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку <адрес> не является жилым, поскольку он является аварийным и жильцы из него расселены судом были рассмотрены, однако они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, сообщившего о том, что в квартире имелся свет, газ, вода, дверь в <адрес> закрывалась на ключ, доступ в квартиру имел только Ноговицын И.С. и девушка по имени «Катя». В доме проживала часть жильцов, в том числе свидетель ФИО12 Помещение фактически было приспособлено для потребления наркотического средства - дезоморфина, там имелось необходимое оборудование и предметы для его изготовления и употребления.

Кроме того, под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значение, является ли указанное помещение жилым.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ноговицына И.С., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование расследованию преступления, фактическую явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ноговицына И.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Ноговицын И.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, наличие у него заболеваний.

В связи с изложенным суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Ноговицына И.С. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает. Также суд не находит исключительных обстоятельств и оснований для применения к нему положений ст.64 УКРФ

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд находит возможным не применять к Ноговицыну И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Ноговицын И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ноговицыну И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства:

предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

след рук, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: