1-189/2011 г. от 06.05.2011 г.



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 мая 2011 года                                                                                          город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Лихачева М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Тычук Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

подсудимой Малаховой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малаховой П.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малахова П.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, у гражданки Малаховой П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня Малахова П.А. приобрела на рынке <адрес> <адрес>, расположенном на пересечении улиц <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день привезла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>Б, <адрес>, и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила в бутылки приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость и разбавила ее водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 1,010 литра, который хранила у себя дома по вышеуказанному адресу для последующего сбыта потребителям, примерно до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ При этом Малахова П.А. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Малахова П.А., находясь дома по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыла путем продажи за 40 рублей, гражданину ФИО5, под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,490 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 37,5 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 1,04 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ФИО8 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ФИО8 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Малахова П.А. добровольно выдала сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой ею с целью сбыта, в 0,6 литровой бутылке из полимерного материала, в количестве 0,520 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 37,7 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 1,75 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ФИО8 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ФИО8 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для здоровья потребителей. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, согласно постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» «... Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу...». Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества Издание 5-е Издательство «Химия», Москва, 1965» под редакцией ФИО6, «Общий характер действия на организм. Сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием... При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз».

В судебном заседании подсудимая Малахова П.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Малахова П.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Малаховой П.А. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малаховой П.А., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, как смягчающие обстоятельства суд расценивает и то, что Малахова П.А. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, имеет государственные награды и звания «Ветеран труда» и «Труженик тыла», а также ее состояние здоровья и пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малаховой П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Малахову П.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Малаховой П.А. четыре купюры банка России достоинством по 10 рублей, хранящееся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО7 – вернуть по принадлежности;

изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО5 бутылки из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: