1-196/2011 от 12.05.2011 г.



Дело № 1-196/2011                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года         город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

подсудимого Кожевникова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кожевникова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кожевников А.Г., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО4 и ФИО5, зная, что Кожевников А.Г., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Кожевников А.Г., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО4 и ФИО5 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Кожевников А.Г., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 15.00 часов до 17 часов 30 минут того же дня предоставил вышеуказанным лицам данную квартиру, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Кожевникова А.Г. Около 16 часов 00 минут того же дня ФИО4 и ФИО5, совместно с Кожевниковым А.Г., находясь в указанной квартире, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кожевников А.Г., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по указанному адресу, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам ФИО4 и ФИО5 Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО4 и ФИО5, зная, что Кожевников А.Г., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, пришел к нему домой с целью употребления указанного наркотического средства. Кожевников А.Г., находясь в данной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО4 и ФИО5 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в указанной квартире употребить наркотическое средство - дезоморфин. Кожевников А.Г., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставил ФИО4 и ФИО5 указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире Кожевникова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО4 и ФИО5, находясь в указанной квартире, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Кожевников А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Кожевников А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Кожевникова А.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кожевникова А.Г., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевникова А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Кожевников А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, а также данные о его личности.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит возможным не применять к Кожевникову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожевникову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кожевникова А.Г. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Кожевникова А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кожевникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: