1-83/2011 от 10.03.2011 г.



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретарях Арманжи Н.Н., Волкове А.И.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора г. Саратова Жиляева Д.В., Склемина А.А.,

подсудимого Христианова Я.Д.,

защитников адвокатов Ляха В.М., предоставившего удостоверение №631 и ордер №1653, Лужкова В.А., предоставившего удостоверение №1560 и ордер № 46,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Христианова Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Христианов Я.Д., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница имени академика К.В.Н.» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ Христианов Я.Д. принят на должность врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>. Согласно уставу МУЗ «ГКБ » в структуру МУЗ «ГКБ » входит травматологический пункт, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » на Христианова Я.Д. возложены следующие обязанности: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности с использованием современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенных для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контроль необходимого лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; внесение изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования; руководство работой подчиненного среднего и младшего медицинского персонала; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, средних сроков реабилитации при различных травмах, сроков, в которые больной при тяжелых травмах должен быть освидетельствован в МСЭ; своевременное направление больных в результате производственной травмы на санитарно-курортное лечение по программе ранней реабилитации; своевременное направление больных, находящихся на диспансерном учете и имеющих группу инвалидности и % утраты трудоспособности на очередное переосвидетельствование в МСЭ; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; соблюдение правил и принципов врачебной этики и деонтологии; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико-социальной экспертизы; квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности; вправе самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения.

Таким образом, Христианов Я.Д., постоянно занимая должность врача-травматолога–ортопеда, являлся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.

17.11.2010 г. Христианов Я.Д. осуществлял прием граждан в своем служебном кабинете травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот день, во второй половине дня, С.А.В. обратился к Христианову Я.Д. для получения листка нетрудоспособности установленного образца на его имя на период времени с 18.11.2010 г. по 23.11.2010 г., для его последующего предоставления по месту работы в ООО «<данные изъяты>», при этом пояснив, что каким-либо заболеванием он не страдает.

В это время у Христианова Я.Д. возник преступный умысел, направленный на получение денежных средств из расчета один день нетрудоспособности - 200 рублей, за незаконные действия, выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности установленного образца с внесенными в него заведомо ложными сведениями относительно состояния здоровья С.А.В.

Реализуя свой преступный умысел, Христианов Я.Д. 17.11.2010 г. во второй половине дня в своем служебном кабинете согласился выдать листок нетрудоспособности установленного образца на имя С.А.В. и пояснил последнему, что один день нетрудоспособности будет стоить 200 рублей.

Затем, в период времени с 17.11.2010 г. по 22.11.2010 г., в помещении служебного кабинета травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>, Христианов Я.Д. внес в бланк листка нетрудоспособности серии ВЭ заведомо ложные сведения о состояния здоровья С.А.В., а именно о том, что он болен и освобождается от работы с 18.11.2010 г. по 23.11.2010 г.

После этого, Христианов Я.Д., в дневное время, 22.11.2010 г. в служебном кабинете травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес> закрыл листок нетрудоспособности серии ВЭ с внесенными в него заведомо ложными сведениями о временной нетрудоспособности С.А.В. с 18.11.2010 г. по 23.11.2010 г., после чего передал его С.А.В., и здесь же, в указанное время лично получил от С.А.В. денежные средства в качестве взятки в сумме 1000 рублей.

Кроме того, 17.01.2011 г. Христианов Я.Д., исполняя свои должностные обязанности, осуществлял прием граждан в своем служебном кабинете травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес> по адресу: <адрес>. В этот день, в первой половине дня, С.А.В. обратился к Христианову Я.Д. для получения листка нетрудоспособности установленного образца на его имя на период времени с 17.01.2011 г. по 23.01.2011 г. с целью его последующего предоставления по месту работы в ООО «Сарпромснаб», при этом пояснил, что каким-либо заболеванием он не страдает.

В это время у Христианова Я.Д. возник преступный умысел, направленный на получение денежных средств из расчета один день нетрудоспособности - 200 рублей, за незаконные действия, выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности установленного образца с внесенными в него заведомо ложными сведениями относительно состояния здоровья С.А.В.

Реализуя свой преступный умысел, Христианов Я.Д. 17.01.2011 г. в первой половине дня в помещении своего служебного кабинета травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес> согласился выдать листок нетрудоспособности установленного образца на имя С.А.В., при этом пояснив последнему, что один день нетрудоспособности будет стоить 200 рублей.

После этого Христианов Я.Д., с целью придания правомерности своим преступным действиям, заполнил карточку первичного больного, внеся в неё не соответствующие действительности сведения о состоянии здоровья С.А.В., а именно о том, что он болен и ему поставлен диагноз «Ушиб грудой клетки слева».

Затем, в период времени до 10 часов 10 минут 23.01.2011 г., в помещении служебного кабинета травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес> Христианов Я.Д. внес в бланк листка нетрудоспособности серии ВЭ заведомо ложные сведения о состоянии здоровья С.А.В., а именно о том, что он болен и освобождается от работы с 17.01.2011 г. по 23.01.2011 г., при этом пояснил С.А.В., что передаст ему больничный лист 23.01.2011 г.

23.01.2011 г. в утреннее время С.А.В. пришел в служебный кабинет травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>, где листок нетрудоспособности серии ВЭ с внесенными в него заведомо ложными сведениями о его временной нетрудоспособности был закрыт, после чего в помещении служебного кабинета указанного травматологического пункта в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 20 минут Христианов Я.Д. лично получил от С.А.В. денежные средства в качестве взятки в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Христианов Я.Д., признав свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ в полном объеме, подтвердил, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, он совершил неправомерные действия по выдаче больничного листа не имеющему заболеваний С.А.В. с 18.11.2010 г. по 23.11.2010 г., за что 22.11.2010 г. получил от последнего денежные средства в размере 1000 рублей, а также подтвердил, что выдал не имеющему заболеваний С.А.В. больничный лист с 17.01.2011 года по 23.01.2011 года и получил за это от С.А.В. 23.01.2011 г. денежные средства в размере 1000 рублей.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступлений его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду получения Христиановым Я.Д. взятки 22. 11.2010 г.:

показаниями свидетеля С.А.В., из которых следует, что в связи с возникшей у него необходимостью в краткосрочном отпуске и ввиду отказа в нем по месту работы, 17 ноября 2010 г. во второй половине дня он обратился в травмпункт <адрес> в кабинет к врачу-травматологу Христианову Я.Д., которому пояснил, что он полностью здоров, но ему необходим лист нетрудоспособности с 18.11.2010 г. по 23.11.2010 г. В ходе разговора Христианов Я.Д. сказал, что за выдачу больничного листа он должен передать ему денежные средства из расчета один день нетрудоспособности - 200 рублей. Он согласился и Христианов Я.Д. открыл ему лист нетрудоспособности, при этом сказал, что 22.11.2010 г. необходимо прийти к нему на прием и он закроет выданный листок нетрудоспособности. 22.11.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут он пришел в травмпункт в кабинет к Христианову Я.Д. и согласно договоренности передал Христианову Я.Д. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Христианов Я.Д. закрыл ранее выданный лист нетрудоспособности и передал его ему. Указанные разговоры с Христиановым Я.Д. он записал на личный диктофон «<данные изъяты>» и затем переписал с диктофона на <данные изъяты> диск;

протоколом выемки от 24.01.2011 г., согласно которому у С.А.В. изъят листок нетрудоспособности серии ВЭ и <данные изъяты> с аудиозаписями состоявшихся 17.11.2010 г. и 22.11.2010 г. его разговоров с Христиановым Я.Д. (т.1 л.д.40-41);

протоколом выемки от 27.01.2011 г., согласно которому в МУЗ «ГКБ » <адрес> изъяты заверенные копии следующих документов: приказ - от 01.02.2010 г. о назначении Христианова Я.Д. на должность врача-травматолога-ортопеда; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Христиановым Я.Д.; должностная инструкция врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>; выписка из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>; устав МУЗ «ГКБ » <адрес>; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 ; постановления от 06.07.2005 г.; выписка из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>; распоряжение от 18.04.2005 г.; журнал учета рабочего времени Христианова Я.Д. за ноябрь 2010 г.; журнал получения листков нетрудоспособности (т.1 л.д.61-63);

протоколом осмотра предметов и документов от 27.01.2011 г. (т.1 л.д.116-121), в соответствии с которым осмотрены:

изъятые в ходе выемок листок нетрудоспособности серии ВЭ ; копия приказа - от 01.02.2010 г., согласно которого Христианов Я.Д. назначен на должность врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>, копия трудового договора от 01.02.2010 г. с Христиановым Я.Д., согласно которого Христианов Я.Д. принят на должность врача-травматолога-ортопеда в травматологический пункт МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>; заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>; заверенная копия устава МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия ; копия постановления от 06.07.2005 г.; копия постановления от 06.07.2005 г.; копия выписки из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>, копия распоряжения - от 18.04.2005 г., копия журнала учета рабочего времени Христианова Я.Д. за ноябрь 2010 г.; копия журнала получения листков нетрудоспособности, согласно которому Христианов Я.Д. получил для последующей выдачи пациентам листок нетрудоспособности ВЭ . Осмотренные документы подтверждают нахождение Христианова Я.Д. в должности врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес> и выдачу Христиановым Я.Д. С.А.В. листа нетрудоспособности серии ВЭ за период времени с 18.11.2010 г. по 23.11.2010 г.;

изъятый в ходе выемки у С.А.В. диск <данные изъяты>» с аудиозаписями разговоров С.А.В. с Христиановым Я.Д. 17.11.2010 г. и 22.11.2010 г., согласно которым Христианов Я.Д. дал согласие на выдачу С.А.В. листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, подтвержден факт выдачи Христиановым Я.Д. листка нетрудоспособности С.А.В. и факт передачи С.А.В. Христианову Я.Д. за предоставление листка нетрудоспособности денежных средств в сумме 1000 рублей.

По эпизоду получения Христиановым Я.Д. взятки 23.01.2011 г.:

показаниями свидетеля С.А.В., из которых следует, что в связи с необходимостью в январе 2011 года уехать из <адрес> он вновь решил обратиться в травмпункт по месту жительства и взять больничный лист с целью его последующего предоставления по месту работы. С этой целью 17.01.2011 г. в первой половине дня он пришел в травмпункт <адрес> на прием к врачу-травматологу Христианову Я.Д. и пояснил, что ему снова необходим лист нетрудоспособности на 5 календарных дней для того, чтобы уехать из <адрес> по личным вопросам. В ходе встречи он записал их разговор на личный диктофон «<данные изъяты>». Христианов Я.Д. сказал ему, что может выдать больничный лист, открыл ему лист нетрудоспособности и пояснил, что 23.01.2011 г. ему нужно будет снова прийти на прием, чтобы он закрыл выданный листок нетрудоспособности. На вопрос о стоимости оказанной им услуги по выдаче листка нетрудоспособности Христианов Я.Д. ответил ему, что также, как и в прошлый раз, то есть 1 000 рублей. В последствии, по приезду в <адрес> он понял, что его действия по передаче Христианову Я.Д. денежных средств за предоставление фиктивного листа нетрудоспособности будут являться противоправными и 23.01.2011 года утром он обратился в органы внутренних дел с заявлением по факту противоправных действий со стороны Христианова Я.Д., где на предложение сотрудника правоохранительных органов Л.А.В. передать деньги Христианову Я.Д. под контролем сотрудников УБЭП ГУВД по <адрес> согласился. Для этого выдал Л.А.В. свои собственные денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые были в присутствии граждан осмотрены и с них сняты светокопии, после чего возвращены ему для передачи Христианову Я.Д. После этого в этот же день примерно в 09 часов 10 минут он приехал в травмпункт <адрес>, где в кабинете Христианов Я.Д. закрыл ему больничный лист и на вопрос, как его отблагодарить, Христианов Я.Д. сказал, что как в прошлый раз. Затем Христианов Я.Д. вышел в коридор и они зашли в кабинет , где он по ранее достигнутой договоренности передал Христианову Я.Д. осмотренные и выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством пятьсот рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые Христианов Я.Д. взял и положил их в карман своего халата, после чего зашел в свой рабочий кабинет;

исследованными в суде показаниями свидетеля Л.А.В., из которых следует, что 23 января 2011 г. примерно в 06 часов 00 минут ему от руководства УБЭП ГУВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в дежурную часть УВД по <адрес> обратился С.А.В. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности врача-травматолога травмпункта МУЗ «ГКБ » Христианова Я.Д., который требует с него взятку в сумме 1 000 рублей за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. В ходе проведения проверки по вышеуказанному заявлению он предложил С.А.В. принять участие в проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», на что последний дал своё согласие. С.А.В. выдал ему купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, они были осмотрены и с них сняты светокопии, после чего купюры были возвращены С.А.В. для передачи Христианову Я.Д. Для фиксации действий Христианова Я.Д. С.А.В. был снабжен техническими средствами аудио и видеозаписи. Примерно в 09 часов 00 минут они приехали в травмпункт МУЗ «ГКБ » <адрес>, где Христианов Я.Д. получил от С.А.В. выданные денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего он зашел в кабинет травмпункта и задержал Христианова Я.Д. В ходе осмотра кабинета Христианов Я.Д. добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая и пояснил, что вышеуказанные денежные средства ему передал его знакомый по имени Алексей в качестве благодарности ( т. 1 л.д.49-51);

исследованными в суде показаниями свидетеля Г.А.Г. (т.1 л.д.52-54) и исследованными в суде аналогичными показаниями свидетеля Ж.И.В. (т.1 л.д.55-57), из которых следует, что 23 января 2011 г. в утреннее время они принимали участие в осмотре и выдаче денежных купюр С.А.В. Перед началом осмотра С.А.В. достал из бумажника денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые были осмотрены, при помощи копировального аппарата с них были сняты светокопии и переписаны серии и номера купюр в протокол осмотра и выдачи купюр, после чего купюры была переданы С.А.В.

исследованными в суде показаниями свидетеля Б.Д.М. (т.1 л.д.27-30) и исследованными в суде аналогичными показаниями свидетеля С.А.В. (т.1 л.д.31-34), из которых следует, что 23 января 2011 года в утреннее время в их присутствии производился осмотр места происшествия в кабинете травмпункта <адрес>, в ходе которого Христианов Я.Д. достал из левого кармана своего халата денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей и пояснил, что эти денежные средства в сумме 1 000 рублей ему передал его знакомый по имени Алексей в качестве благодарности. Данные купюры были осмотрены и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан;

заявлением С.А.В. от 23.01.2011 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности врача-травматолога травматологического пункта МУЗ «ГКБ » Христианова Я.Д., который вымогает у него деньги в сумме 1 000 рублей за предоставление листа временной нетрудоспособности (т.1 л.д.3);

протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 23.01.2011 г., согласно которому были осмотрены и выданы С.А.В. для передачи Христианову Я.Д. денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей серия <данные изъяты> и купюрами достоинством 100 рублей с сериями <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> (т.1 л.д.112-113);

протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2011 г., согласно которому при осмотре кабинета травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес> по адресу: <адрес> Христианова Я.Д. были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой достоинством 500 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> (т.1 л.д.5-8);

протоколом выемки от 24.01.2011 г., согласно которому у свидетеля С.А.В. изъят листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> и <данные изъяты> с аудиозаписями его разговоров с Христиановым Я.Д. 17.01.2011 г. (т.1 л.д.40-41);

протоколом выемки от 27.01.2011 г., согласно которому в МУЗ «ГКБ » <адрес> изъяты заверенные копии следующих документов: приказ - от 01.02.2010 г., трудовой договор от 01.02.2010 г. с Христиановым Я.Д., должностная инструкция врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>, выписка из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>, устав МУЗ «ГКБ » <адрес>, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 , свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 , постановление от 06.07.2005 г., постановление от 06.07.2005 г., выписка из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>, распоряжение от 18.04.2005 г., журнал учета рабочего времени Христианова Я.Д. за ноябрь 2010 г., журнал получения листков нетрудоспособности, медицинская карта на имя С.А.В. (т.1 л.д.61-63);

протоколом осмотра предметов и документов от 27.01.2011 г. (т.1, л.д. 116-121) в соответствии с которым осмотрены:

изъятые 23.01.2011 г. в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой достоинством 500 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия СХ , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> , купюрой достоинством 100 рублей серия <данные изъяты> ;

изъятые 24.01.2011 г. в ходе выемок листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> и диск <данные изъяты> с аудиозаписями разговоров С.А.В. с Христиановым Я.Д., состоявшихся 17.01.2011 г.; копия приказа -<данные изъяты> от 01.02.2010 г., согласно которому Христианов Я.Д. назначен на должность врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия трудового договора от 01.02.2010 г., согласно которому Христианов Я.Д. принят на должность врача-травматолога-ортопеда в травматологический пункт МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия выписки из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия устава МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 ; копия постановления от 06.07.2005 г.; копия постановления от 06.07.2005 г.; копия выписки из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » <адрес>; копия распоряжения -р от 18.04.2005 г.; копия журнала учета рабочего времени Христианова Я.Д. за ноябрь 2010 г.; копия журнала получения листков нетрудоспособности, согласно которому Христианов Я.Д. получил для последующей выдачи листок нетрудоспособности <данные изъяты> ; копия медицинской карты на имя С.А.В., выданная МУЗ «ГКБ » <адрес>, с внесенными в нее рукописными сведениями о диагнозе С.А.В.- «ушиб грудной клетки слева», и сведениями о выдаче С.А.В. листа нетрудоспособности с 17.01.2011 г. по 23.01.2011 г. Осмотренные документы подтверждают нахождение Христианова Я.Д. в должности врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «ГКБ » <адрес> и выдачу Христиановым Я.Д. С.А.В. листа нетрудоспособности за период времени с 17.01.2011 г. по 23.01.2011 г.;

содержащаяся на диске <данные изъяты> видеозапись встречи С.А.В. и Христианова Я.Д. 23.01.2011 г., содержащаяся на диске <данные изъяты> аудиозапись встречи С.А.В. и Христианова Я.Д. 23.01.2011 г., представленных на основании постановления заместителя начальника ГУВД по <адрес> от 26.01.2011 г., как результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 23.01.2011 г., которые подтверждают факт получения Христиановым Я.Д. от С.А.В. денежных средств в сумме 1000 рублей за выдачу ему листка нетрудоспособности.

С учетом изложенного суд находит доказанным, что указанные преступления совершены Христиановым Я.Д. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения инкриминируемых подсудимому преступлений, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Суд также учитывает, что оперативно–розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких-либо нарушений требований закона при их производстве в отношении подсудимого судом не установлено, в связи с чем их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Обстоятельства совершения указанных преступлений объективно подтверждены как показаниями самого подсудимого Христианова Я.Д., данными им в судебном заседании, так и показаниями в суде свидетеля С.А.В. и исследованными показаниями свидетелей Б.Д.М., С.А.В.. Г.А.Г., Ж.И.В., Л.А.В. Не доверять этим показаниям подсудимого, а также указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с этим показания в суде подсудимого Христианова Я.Д. и показания вышеперечисленных свидетелей суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

При проверке положенных судом в основу приговора доказательств установлено, что при их получении каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, органами следствия не допущено.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности подсудимого Христианова Я.Д. к получению им, как должностным лицом, за незаконные действия лично взятки в виде денег 22.11.2010 г. в размере 1000 рублей и 23.01.2011 г. в размере 1000 рублей.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Христианова Я.Д.:

по эпизоду от 22.11.2010 г. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

по эпизоду от 23.01.2011 г. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд исходит из того, что Христианов Я.Д., работая врачом и имея право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальных учреждениях, не имея на то законных оснований и зная об отсутствии у С.А.В. какого–либо заболевания, из корыстной личной заинтересованности получил от него 22.11.2010 г. и 23.01.2011 г. денежные средства за незаконные действия, направленные на выдачу листов нетрудоспособности, при этом он желал наступления именно этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Квалифицируя действия Христианова Я.Д. как получение взятки именно за незаконные действия, суд исходит из того, что подсудимый получил денежные средства за выдачу С.А.В. листков нетрудоспособности при отсутствии у последнего заболеваний, внеся в них заведомо ложные сведения относительно состояния здоровья С.А.В., при этом указанные неправомерные действия подсудимого совершались вопреки интересам службы.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого Христианова Я.Д. судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемых подсудимому деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет двух малолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимым при даче объяснений от 23.01.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, а также то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела суд полагает необходимым применить к Христианову Я.Д. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности в медицинских лечебных учреждениях, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Христианова Я.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 22.11.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать в медицинских лечебных учреждениях должности, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности, на срок 1 (один) год.

по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 23.01.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать в медицинских лечебных


учреждениях должности, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности, на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Христианову Я.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с лишением права занимать в медицинских лечебных учреждениях должности, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Христианова Я.Д. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Христианову Я.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством пятьсот рублей серия <данные изъяты> , достоинством сто рублей серии <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , хранящиеся у С.А.В. - оставить у последнего; листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> , листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> , диск с записями разговоров С.А.В. с Христиановым Я.Д., видеозапись на диске <данные изъяты> , аудиозапись на диске <данные изъяты> , хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле; копии документов: приказ -<данные изъяты> от 01.02.2010 г., трудовой договор от 01.02.2010 г., должностную инструкцию врача-травматолога-ортопеда травматологического пункта МУЗ «Городская клиническая больница », выписку из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » г. Саратова, устав МУЗ «Городская клиническая больница », свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 , свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 , постановление от 06.07.2005 г., постановление от 06.07.2005 г., выписку из ЕГРЮЛ МУЗ «ГКБ » г. Саратова, распоряжение от 18.04.2005 г., график работы Христианова Я.Д., журналы учета рабочего времени Христианова Я.Д., журнал получения листков нетрудоспособности, медицинскую карту на имя С.А.В., характеристику на Христианова Я.Д., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 18 мая 2011 года: «Приговор Ленинского районного суда города Саратова от 10 марта 2011 года в отношении Христианова Я.Д. изменить, переквалифицировать действия осужденного:

- по эпизоду от 22.11.2010 года с ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), по которой назначить 3 года лишения свободы;

- по эпизоду от 23.01.2011 года с ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), по которой назначить 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в нее на регистрацию.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения».