1-222/2011 Шуркин А.В.



Дело № 1-222/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Стариловой Е.В., представившей удостоверение № 1862 и ордер № 241,

подсудимого Шуркина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуркин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуркин А.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шуркин А.В. в ходе общения со своим знакомым ФИО5 узнал, что ранее незнакомый ему ФИО3 ищет лиц, которые могут оказать содействие в получении водительского удостоверения. Имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО4, Шуркин А.В. в ходе встречи с ФИО5, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, обманул последнего, сообщив тому заведомо ложные сведения о том, что у него есть знакомый сотрудник <данные изъяты> по <адрес>, который окажет ФИО4 содействие в получении водительского удостоверения, за что потребовал передать ему денежные средства в сумме 27000 рублей. При этом никаких мер для решения вопроса в получении ФИО3 водительского удостоверения Шуркин А.В., не имея такой возможности, решил не предпринимать.

ФИО3, ошибочно полагая, что Шуркин А.В. сможет оказать ему реальное содействие в получении водительского удостоверения, на предложение Шуркин А.В. согласился.

Продолжая реализовывать задуманное, Шуркин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время встретился с ФИО5 у <адрес>, где, обманывая последнего, сообщив заведомо ложные сведения об оказании им и его знакомым сотрудником <данные изъяты> по <адрес> содействия в получении ФИО3 водительского удостоверения, предложил передать ему за это денежные средства в сумме 29000 рублей.

В этот же день в дневное время Шуркин А.В. встретился с ФИО5 у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО5, будучи обманутым Шуркин А.В., передал последнему принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 29000 рублей. Завладев, таким образом, путем обмана указанными денежными средствами, распорядиться ими Шуркин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу после получения данных денежных средств был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

Подсудимый Шуркин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шуркин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Шуркин А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Шуркин А.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Шуркин А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе его имущественного положения, а также возможности получения им дохода, суд приходит к выводу, что исправление Шуркин А.В. возможно без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуркин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства в сумме 29000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> по <адрес> – оставить там же с последующей передачей по принадлежности;

копию паспорта и медицинской справки на имя ФИО3, два диска с аудиозаписью и видеозаписью разговоров, хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: