1-214/2011 Богаткин А.С.



Дело № 1-214/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Евсеевой Е.С., представившей удостоверение № 215 и ордер № 257,

подсудимого Богаткина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богаткин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богаткин А.С., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающих веществ.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Богаткин А.С. вместе с несовершеннолетними ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились у <адрес> по <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 в систематическое употребление одурманивающих веществ.

Реализуя задуманное, Богаткин А.С., заранее зная о несовершеннолетии ФИО3 и ФИО4, с целью поднятия своего авторитета, предложил последним употребить одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», на что ФИО3 и ФИО4 согласились, после чего Богаткин А.С. совместно с ФИО3 и ФИО4 употребил одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», причинив, тем самым, физический и психический вред развитию несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Богаткин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающих веществ, заранее зная о несовершеннолетии ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, с целью поднятия своего авторитета, вновь предложил последним употребить одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», на что ФИО4 и ФИО5 согласились, после чего Богаткин А.С. совместно с ФИО4 и ФИО5 употребил одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», причинив, тем самым, физический и психический вред развитию несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Богаткин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающих веществ, заранее зная о несовершеннолетии ФИО3 и ФИО4, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью поднятия своего авторитета, вновь предложил последним употребить одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», на что ФИО3 и ФИО4 согласились, после чего Богаткин А.С. совместно с ФИО3 и ФИО4 употребил одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», причинив, тем самым, физический и психический вред развитию несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Богаткин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающих веществ, заранее зная о несовершеннолетии ФИО3, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью поднятия своего авторитета, вновь предложил последнему употребить одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», на что ФИО3 согласиляь, после чего Богаткин А.С. совместно с ФИО3 употребил одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», причинив, тем самым, физический и психический вред развитию несовершеннолетнего ФИО3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Богаткин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающих веществ, заранее зная о несовершеннолетии ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью поднятия своего авторитета, вновь предложил последним употребить одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», на что ФИО3, ФИО4 и ФИО5 согласились, после чего Богаткин А.С. совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 употребил одурманивающее вещество – пары клея «<данные изъяты>», причинив, тем самым, физический и психический вред развитию несовершеннолетних ФИО3, ФИО4 и ФИО5

Подсудимый Богаткин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Богаткин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Богаткин А.С. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших и их законных представителей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Богаткин А.С. деяния суд признает его вменяемым.

Суд квалифицирует действия Богаткин А.С. по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Богаткин А.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него <данные изъяты>..

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Богаткин А.С. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Богаткин А.С. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, судимости не имеет, что приводит суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, на основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Богаткин А.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богаткин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Богаткин А.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Богаткин А.С. в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Богаткин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

тюбик клея «<данные изъяты>» и три полиэтиленовых пакет, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: