1-218/2011 Квашнин С.А.



Дело № 1-218/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Кондрашовой О.В., представившей удостоверение № 1877 и ордер № 378,

подсудимого Квашнина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Квашнин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Квашнин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Квашнин С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь у въезда в <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,9 грамма, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут у гаража <данные изъяты> расположенного у <адрес>, Квашнин С.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и доставлен в здание <данные изъяты>, где незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 8,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Квашнин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Квашнин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Квашнин С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого 8,9 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Квашнин С.А. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него <данные изъяты>, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27-29), которое суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и имеющиеся у него заболевания, наличие у него матери, являющейся <данные изъяты>, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Квашнин С.А. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квашнин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Квашнин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуану) и первоначальную его упаковку в виде одного свертка из журнального листа, ватные тампоны со смывами с рук Квашнин С.А., изъятые в ходе личного досмотра Квашнин С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: