1-224/2011 Аношкин Ю.А. Кодин М.М., Маркелов Д.С.



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Саратова Болдырева Д.С., Сухоручкина А.Е.,

защитников в лице адвокатов Элифханова И.Б., Додина И.С., Михайловой Е.В., представивших соответственно удостоверения №№ 449, 1950, 157 и ордера №№ 116, 190, 74,

потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО6,

подсудимых Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аношкина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кодин М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Маркелов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аношкина Ю.А. тайно похитил имущество потерпевших ФИО4 и ФИО5 с незаконным проникновением в жилище последнего.

Данное преступление Аношкина Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Аношкина Ю.А. находился в своем автомобиле «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО4, который припарковал свой автомобиль <данные изъяты> у <адрес> и вышел из салона своего автомобиля, удерживая при себе мужскую сумку.

Здесь у Аношкина Ю.А., предположившего, что в сумке ФИО4 могут находиться документы, указывающие на регистрацию по месту жительства и ключи от квартиры, возник преступный умысел на совершение кражи из квартиры.

Реализуя задуманное Аношкина Ю.А., воспользовавшись отсутствием ФИО4, подошел к автомобилю последнего и при помощи заранее приготовленного предмета типа «заточки» проколол шину заднего правого колеса автомобиля, после чего вернулся в свой автомобиль и стал ожидать появления ФИО4

Через некоторое время после этого ФИО4, возвратившись к своему автомобилю, обнаружил прокол колеса и стал производить его демонтаж, положив при этом свою сумку на заднее сидение автомашины.

В это время Аношкина Ю.А., продолжая реализовывать задуманное, воспользовавшись тем, что внимание ФИО4 отвлечено, действуя в тайне от окружающих, подошел к автомобилю ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащую последнему мужскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, три связки ключей, не представляющие материальной ценности, зачетная книжка на имя ФИО4, не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 1100 рублей, водительские удостоверения на имя ФИО4 и ФИО18, документы на автомашину, банковские кредитные карты, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 2900 рублей.

Похитив, таким образом, мужскую сумку ФИО4 с личными документами и имуществом последнего, Аношкина Ю.А. вернулся в салон своего автомобиля, где, проверив содержимое данной сумки, убедился в том, что там находится паспорт на имя ФИО4 со штампом регистрации последнего по месту жительства, а также три связки ключей.

Получив сведения о месте проживания ФИО4, имея при себе ключи от его квартиры, Аношкина Ю.А., продолжая реализовывать задуманное, в этот же день около 13 часов проследовал к <адрес>, открыл входную дверь при помощи похищенных ранее у ФИО4 ключей, и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 4200 рублей, сумку-трансформер стоимостью 600 рублей, комплект ключей от автомобиля, паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку и страховой полис на имя ФИО5, документы на автомашину, две сберегательные книжки и банковские квитанции на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, двд-плеер «Филипс» стоимостью 1008 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 5808 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Аношкина Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Аношкина Ю.А. незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО6, откуда тайно похитил имущество последнего, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Данное преступление Аношкина Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Аношкина Ю.А. находился на своем автомобиле «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> <адрес>, где напротив входа в здание <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заметил припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6

Здесь, предположив, что, владелец указанного автомобиля может иметь при себе сумку с личными документами, в которых указана регистрация по месту жительства, а также ключи от квартиры, у Аношкина Ю.А. возник преступный умысел на совершение кражи из квартиры ФИО6

Реализуя задуманное, Аношкина Ю.А., воспользовавшись отсутствием ФИО6, подошел к автомобилю последнего и при помощи заранее приготовленного предмета типа «заточки» проколол шину заднего правого колеса автомобиля, после чего вернулся в свой автомобиль и стал ожидать появления ФИО6

Через некоторое время после этого ФИО6 вернулся в свой автомобиль и проследовал на нем до <адрес>, где, обнаружив прокол колеса, стал производить его демонтаж, оставив имеющуюся при себе барсетку, в салоне автомобиля.

В это время Аношкина Ю.А., проследовавший за автомобилем ФИО6, дождавшись, когда ФИО6 начнет производить демонтаж колеса, подошел к его автомобилю и тайно похитил оттуда барсетку стоимостью 5000 рублей, в которой находились паспорт и личные документы на имя ФИО6, платежные документы по оплате коммунальных услуг на квартиру, сберегательная книжка, банковская карта, документы на автомашину, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 6500 рублей.

Похитив, таким образом, барсетку ФИО6 с личными документами и имуществом последнего, Аношкина Ю.А. вернулся в салон своего автомобиля, где, проверив содержимое данной сумки, убедился в том, что там находится паспорт на имя ФИО6 со штампом регистрации последнего по месту жительства, а также ключи от квартиры.

Получив сведения о месте проживания ФИО6, имея при себе ключи от его квартиры, Аношкина Ю.А., продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня проследовал к <адрес>, где при помощи похищенных ранее у ФИО6 ключей открыл входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: норковую шубу, шубу из меха ханорика, женскую дубленку из натурального меха, мужскую дубленку из натурального меха, видеокамеру «Панасоник» с тремя портативными видеокассетами и тремя аккумуляторами вместе с черной сумкой из матерчатой ткани, электробритву «Браун», одну упаковку французских духов «Гучи», спортивную сумку, комплект спортивного мужского костюма «Асикс», коллекцию монет и денежных купюр, два альбома с марками, аттестаты об образовании, свидетельство о рождении, глобус настольный на каменной подставке, свидетельство о присвоении III спортивного разряда по парашютному спорту, инструкции по эксплуатации бытовой техники, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 181000 рублей.

В результате своих преступных действий Аношкина Ю.А. тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 187500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Аношкина Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Аношкина Ю.А. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО7

Данное преступление Аношкина Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Аношкина Ю.А. находился на своем автомобиле «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где заметил там ранее незнакомого ему ФИО7, припарковавшего свой автомобиль, и вышедшего из салона своего автомобиля.

Здесь у Аношкина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества у ФИО7

Реализуя задуманное, Аношкина Ю.А. подошел к автомобилю ФИО7, припаркованному у <адрес> и, воспользовавшись отсутствием ФИО7, при помощи имеющейся при себе отвертки взломал замок водительской дверцы и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: сумку «Эйвон» стоимостью 1500 рублей, в которой находился Ай-фон «3 Джи» стоимостью 5000 рублей, барсетку стоимостью 2000 рублей, в которой находились паспорт, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, не представляющие материальной ценности, визитница стоимостью 700 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 9200 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Аношкина Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Помимо этого, подсудимые Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище потерпевшего ФИО8, откуда тайно похитили имущество последнего, причинив ФИО8 значительный ущерб.

Данное преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кодин М.М., Маркелов Д.С. и Аношкина Ю.А., на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением последнего, проезжали мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где заметили ранее незнакомого им ФИО8, парковавшего свой автомобиль <данные изъяты> возле указанного магазина. Припарковав автомобиль, ФИО8 покинул место парковки, удерживая в руках мужскую сумку.

Здесь Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С., заметив в руках ФИО8 сумку и, предположив, что в ней находятся личные документы с указанием регистрации по месту жительства ФИО8, а также ключи от квартиры последнего, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры ФИО8, распределив между собой роли при совершении данного преступления.

Реализуя совместный преступный умысел Маркелов Д.С., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», изготовил металлический предмет типа «заточки», после чего подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, и проколол колесо данного автомобиля, после чего вернулся в салон автомобиля «<данные изъяты>», где его ожидали Аношкина Ю.А. и Кодин М.М. Далее, указанные лица стали ждать появления ФИО8

Через некоторое время после этого ФИО8 вернулся в свой автомобиль и проследовал на нем до <адрес>, где, обнаружив прокол колеса, стал производить его демонтаж, оставив имеющуюся при себе мужскую сумку в салоне автомобиля.

Следовавшие за ФИО8 Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С., увидев, что ФИО8 припарковал свой автомобиль и начал производить демонтаж колеса, остановились на противоположной от ФИО8 стороне проезжей части. После этого Аношкина Ю.А., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, реализуя совместный с Маркелов Д.С. и Кодин М.М. преступный умысел, подошел к автомобилю ФИО8 и, воспользовавшись тем, что внимание последнего отвлечено, тайно похитил из салона автомобиля ФИО8 принадлежащую последнему мужскую сумку, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, военный билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия, документы на автомашину, свидетельство о расторжении брака, пропуск в банк, банковские карты, визитница, технический паспорт на мотолодку, регистрационный знак, мешочек из ткани, в котором находились три золотых цепочки, золотая подвеска в виде бабочки, золотое кольцо с камнем – феонитом, очки для коррекции зрения в оправе из полимерного материала, два комплекта ключей, в том числе от квартиры, один комплект ключей от офиса <данные изъяты> ключ от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>», печать <данные изъяты>» с металлической коробкой, в которой находилась подушечка с пропиткой из чернил, сотовый телефон <данные изъяты>», Ай-фон фирмы <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму 44200 рублей.

Похитив, таким образом, мужскую сумку ФИО8 с личными документами и имуществом последнего, Аношкина Ю.А. вернулся к ожидавшим его Кодин М.М. и Маркелов Д.С., где, проверив содержимое данной сумки, они убедились в том, что там находится паспорт на имя ФИО8 со штампом регистрации последнего по месту жительства, а также ключи от квартиры.

Получив сведения о месте проживания ФИО8, имея при себе ключи от его квартиры, Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, проследовали к дому по <адрес>, где Кодин М.М., действуя в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступления, остался в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного у указанного дома, и стал следить за окружающей обстановкой, с целью информировать Маркелов Д.С. и Аношкина Ю.А. о возможном приближении к дому ФИО8 В это же время Маркелов Д.С. и Аношкина Ю.А., действуя согласованно с Кодин М.М., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенных им ролей, при помощи похищенных ими ранее ключей открыли замки входной двери и незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: кейс из дерева, не представляющий материальной ценности, с шомполом алюминиевым и насадками к нему, два чехла камуфлированного цвета из-под охотничьего оружия, национальный нож «<данные изъяты>» в виде бумеранга в ножнах из кожи черного цвета (в ножнах на момент хищения находилось также два ножа длиной 8 и
10 см. с пластиковыми рукоятками), охотничий нож самодельный из хирургического ножа, охотничий нож самодельный с деревянной рукоятью светлого цвета, охотничий нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, охотничий нож заводского изготовления завода «<данные изъяты>» с инкрустированным лезвием, охотничий нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, охотничий нож филейный с рукоятью из кожи темно-коричневого цвета, охотничий нож заводского изготовления завода «<данные изъяты>» с деревянной ручкой светло-коричневого цвета в чехле темно-коричневого цвета, охотничий нож заводского изготовления завода «<данные изъяты>» с инкрустированным лезвием, с инкрустированной рукоятью из металла и позолоты, охотничий нож производства <адрес>, с рукоятью из дерева темно-коричневого цвета, подствольный фонарик для ночной охоты в комплекте с насадкой с проводом и кнопкой, держателем на стволе оружия, двумя батарейками и дополнительным отражателем, оптический прицел для ружья <данные изъяты>, три золотых обручальных кольца, две пары золотых серег, золотую подвеску круглой формы, золотую подвеску в виде изображения льва, две золотых цепочки, золотой кулон с камнем розового цвета, в виде ромба, золотой кулон с камнем розового цвета овальной формы, золотое кольцо с камнем «Александрит», золотые серьги с камнем «Александрит», одну золотую серьгу в виде цветка, золотой крестик, золотое кольцо с камнем красного цвета, золотые наручные женские часы с круглым циферблатом и браслетом в виде цепочки, две коронки золотые, золотые серьги в виде шаров, две серебряные монеты по 50 копеек с изображением звезды, серебряную монету с изображением ФИО29 и наковальни номиналом 50 копеек, серебряную монету с изображением ФИО29 и наковальни номиналом 1 рубль, а всего имущества на общую сумму 115206 рублей.

В результате совместных преступных действий Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. похитили имущества ФИО8 на общую сумму 159406 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Маркелов Д.С. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконно хранил и перевез огнестрельное оружие и боеприпасы.

Данные преступления Маркелов Д.С. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маркелов Д.С., находясь в <адрес>, в ходе хищения имущества ФИО8, в одной из комнат квартиры обнаружил в сейфе огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, принадлежащие ФИО8

Здесь у Маркелов Д.С. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, реализуя который он тайно похитил из указанной квартиры исправное и пригодное для стрельбы огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, принадлежащие ФИО8, а именно: охотничье ружье <данные изъяты> калибра, № стоимостью 15000 рублей, охотничье ружье <данные изъяты> калибра стоимостью 10000 рублей, охотничий карабин «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм № стоимостью 30000 рублей, патронташ с 20 патронами калибром 7,62 мм, общей стоимостью 200 рублей, а всего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на общую сумму 55200 рублей.

Похитив указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, Маркелов Д.С., находясь в вышеуказанной квартире, упаковав указанное имущество в фрагмент ткани, и, удерживая его при себе, вышел из подъезда дома на улицу.

Здесь, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маркелов Д.С., имея преступный умысел на незаконную перевозку и дальнейшее незаконное хранение похищенного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, перенес указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак регион, припаркованный возле у <адрес>, где, не имея предусмотренной законом лицензии на право перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не имея разрешений органов внутренних дел МВД РФ на хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование, в нарушение требований п.п. 72, 74, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно перевез похищенный им у ФИО8 охотничий карабин «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм и патронташ с 20 патронами калибра 7,62 мм, на указанном автомобиле под управлением Аношкина Ю.А. от <адрес> к дому «б» по <адрес> <адрес>, где стал незаконно, не имея разрешения на хранение и ношение оружия, выдаваемое органами внутренних дел МВД РФ, в нарушение требований п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , хранить указанный карабин и двадцать патронов к нему на чердаке указанного дома до момента обнаружения и изъятия указанного огнестрельного оружия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время охотничий карабин «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм № и патронташ с 20 патронами калибра 7,62 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска чердака <адрес> по <данные изъяты> <адрес>.

Помимо этого, подсудимые Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>».

Данное преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кодин М.М., Маркелов Д.С. и Аношкина Ю.А. на автомобиле под управлением последнего проезжали мимо строительной площадки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где, увидев, что на указанном участке ведутся строительные работы и хранятся строительные материалы, Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества с территории строительной площадки <данные изъяты> распределив между собой роли в совершении данного преступления.

Здесь Маркелов Д.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, убедившись, что сторожа, находящиеся на территории строительной площадки <данные изъяты> находятся в помещении и за территорией не наблюдают, подошел к забору из сетки рабицы, которым огорожена строительная площадка <данные изъяты>, откуда стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления на территории сторожей предупредить об этом Аношкина Ю.А. и Кодин М.М.

В это время Аношкина Ю.А. и Кодин М.М., реализуя совместный с Маркелов Д.С. преступный умысел, действуя согласно отведенной им роли при совершении данного преступления, обнаружив неогороженный участок строительной площадки <данные изъяты> незаконно проникли через него на территорию данной организации, откуда тайно похитили 20 упаковок утеплителей, принадлежащих <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности. После этого Аношкина Ю.А. и Кодин М.М. путем взлома замка входной двери хозяйственного помещения – вагончика, расположенного на данной территории, незаконно проникли в него и тайно похитили оттуда принадлежащие <данные изъяты> электроинструменты и инструменты на общую сумму 196426 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Маркелов Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО14

Данное преступление совершено Маркелов Д.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Маркелов Д.С. проезжал на своем автомобиле мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО14, который у <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», парковал свой автомобиль «<данные изъяты>». Закрыв дверцы автомобиля на замок, ФИО14 покинул место парковки автомобиля, удерживая в своих руках барсетку.

Здесь у Маркелов Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО14, реализуя который Маркелов Д.С. подошел к автомобилю ФИО14 и имеющимся у него при себе предметом проколол шину заднего правого колеса автомобиля ФИО14, после чего вернулся в салон своего автомобиля и начал ожидать возвращения ФИО14

Через некоторое время после этого вернувшийся к своему автомобилю ФИО14, обнаружив прокол колеса, стал его демонтировать, оставив свою барсетку в салоне автомобиля.

Продолжая реализовывать задуманное, ФИО19, воспользовавшись тем, что внимание ФИО14 отвлечено, подошел к автомобилю последнего, откуда тайно похитил барсетку ФИО14 стоимостью 3000 рублей, в которой находились деньги в сумме 50000 рублей, паспорт, пенсионное и водительское удостоверение на имя ФИО14, документы на автомобиль, карта «Виза», права на трактор, ключи в количестве двух штук, доминиканская монета, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО14 на общую сумму 53000 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Маркелов Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Кодин М.М. незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО21, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество в особо крупном размере.

Данное преступление Кодин М.М. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кодин М.М., находясь в гостях у своего знакомого ФИО20, познакомился с ранее неизвестным ему ФИО21 В ходе общения с ФИО21 Кодин М.М. стали известны сведения о месте жительства и материальном доходе последнего, после чего у Кодин М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО21

Реализуя задуманное, Кодин М.М. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ФИО20 выяснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 23 часов ФИО21 вместе со своей семьей будет отсутствовать по месту своего жительства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО21, Кодин М.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел к дому по <адрес>, где, используя заранее приготовленные предметы, перекусил ими металлическую решетку кухонного окна и, отогнув ее, незаконно проник через образовавшийся оконный проем в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: золотые часы в количестве восьми штук, золотые ювелирные изделия в том числе с бриллиантами, ювелирные изделия из жемчуга, лом золотых изделий, два золотых слитка, деньги в иностранной валюте, ключи от автомобилей, не представляющие материальной ценности, документы на автомашины, не представляющие материальной ценности, банковские карты с кодами доступа Сберегательного банка РФ, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО21 в особо крупном размере на общую сумму 1818562 рубля.

Завладев похищены имуществом, Кодин М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Маркелов Д.С. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Данное преступление Маркелов Д.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Маркелов Д.С., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел двадцать девять патронов калибра 7,62 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, которые, не имея полученного в законном порядке разрешения на хранение и ношение оружия, выдаваемого органом внутренних дел МВД РФ, в нарушение требований п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , стал незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время незаконно хранимые Маркелов Д.С. двадцать девять патронов калибра 7,62 мм, были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>.

Совершение подсудимым Аношкина Ю.А. тайного хищения имущества потерпевших ФИО4 и ФИО5, с незаконным проникновением в жилище последнего, подтверждается следующим.

Подсудимый Аношкина Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, имея умысел на совершение квартирной кражи, находясь у <адрес>, сначала проколол колесо припаркованного там автомобиля <данные изъяты>, а затем, пользуясь занятостью водителя данного автомобиля демонтажем проколотого колеса, тайно похитил из салона автомобиля мужскую сумку с личным имуществом и документами на имя потерпевшего ФИО4 После этого, узнав из имеющихся в похищенной сумке документов адрес места жительства ФИО4, а также, пользуясь тем, что в похищенной им сумке находятся ключи, он проследовал к <адрес>, открыл дверь указанной квартиры похищенными ключами и похитил из квартиры деньги, сумку с документами и дивиди-плеер.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО4 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> у <адрес> и ушел в магазин, а когда через несколько минут вернулся, то заметил, что одно из колес автомобиля проколото. При этом в протекторе колеса он обнаружил заостренную с одного конца металлическую трубку. Он стал заниматься заменой колеса, а когда закончил, то обнаружил, что из салона автомобиля пропала его мужская сумка, в которой находились его документы, в том числе паспорт и ключи от <адрес>, где он зарегистрирован, а также его личное имущество на общую сумму 2900 рублей, что для него значительным ущербом не является. Обеспокоившись, что похитители, имея сведения о его регистрации и ключи от квартиры, могут совершить квартирную кражу, он сообщил о сучившемся своему отцу – ФИО5, проживающему в вышеуказанной квартире. Впоследствии ему стало известно, что из указанной квартиры была совершена кража;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра припаркованной напротив <адрес> автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, из салона которой Аношкина Ю.А. была похищена мужская сумка ФИО4 (т. 3 л.д. 121-126)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у потерпевшего ФИО4 предмета в виде трубки, заостренной с одной стороны, которую он обнаружил в протекторе колеса своего автомобиля. Данный предмет впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 37-39, 131-133, т. 4 л.д. 195-211);

исследованными в суде показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему от его сына – ФИО4 стало известно, что у того из салона машины похитили сумку, где, в том числе, находились документы о регистрации по месту жительства и ключи от <адрес>. Сын был обеспокоен, что преступники могут совершить кражу из указанной квартиры. Проследовав в квартиру, он обнаружил, что из нее были похищены документы на его имя, а также принадлежащее ему имущество на общую сумму 5808 рублей (т. 3 л.д. 27-30, т. 5 л.д. 19-21);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 3 л.д. 5-12);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения в жилище Маркелов Д.С. похищенных Аношкина Ю.А. у ФИО4 документов на автомобиль <данные изъяты>. Указанные документы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 215-227, т. 4 л.д. 186-190, 195-211);

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО22, являющейся сожительницей Маркелов Д.С., согласно которым, изъятые в ходе обыска по месту их жительства документы на автомашину <данные изъяты>, принес им на хранение Аношкина Ю.А. (т. 4 л.д. 229-231);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аношкина Ю.А. продемонстрировал, как он похитил у потерпевшего ФИО4 мужскую сумку, а после этого совершил кражу из квартиры ФИО4 (т. 6 л.д. 1-51).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Аношкина Ю.А. по данному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым он, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил чужое имущество.

Одновременно суд исключает из предъявленного Аношкина Ю.А. по данному эпизоду обвинения квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что стоимость похищенного у него Аношкина Ю.А. имущества на сумму 2900 рублей для него значительным ущербом не является. Помимо этого, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ущерб на сумму 5808 рублей, причиненный Аношкина Ю.А. потерпевшему ФИО4 для последнего значительным не является, поскольку его ежемесячный доход составляет около 8500 рублей.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Аношкина Ю.А. материального ущерба в размере 7400 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества и затрат на восстановление похищенных документов, а также компенсации морального вреда в размере 10000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО4 поддержал заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 12400 рублей указав, что 5000 рублей ему Аношкина Ю.А. были возмещены добровольно.

Рассмотрев поддержанные потерпевшим ФИО4 в судебном заседании исковые требования, суд считает, что они не подлежат удовлетворению, поскольку стоимость похищенного у ФИО4 имущества в размере 2900 рублей возмещена подсудимым в добровольном порядке, а, кроме того, потерпевшим суду не представлены доказательства в подтверждение материальных затрат, понесенных им на восстановление похищенных документов.

Не подлежат удовлетворению и исковые требования ФИО4 о компенсации морального вреда, поскольку инкриминируемые подсудимому Аношкина Ю.А. действия по тайному хищению имущества у ФИО4 связаны лишь с причинением последнему материального ущерба, а потому, с учетом требований ст.ст. 150, 151 ГК РФ, никак не нарушают его личные неимущественные права и не посягают на принадлежащие потерпевшему другие нематериальные права.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Аношкина Ю.А. материального ущерба в размере 12058 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества и затрат на восстановление похищенных документов, а также компенсации морального вреда в размере 20000 рублей. Данные исковые требования потерпевшего в судебном заседании были поддержаны прокурором.

Рассмотрев указанные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что они подлежат частичному удовлетворению, поскольку с Аношкина Ю.А. в пользу ФИО5 следует взыскать в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 5808 рублей, т.е. равную стоимости похищенного имущества. В остальной части исковых требований о взыскании материального ущерба следует отказать, поскольку потерпевшим суду не представлены доказательства в подтверждение материальных затрат, понесенных им на восстановление похищенных документов.

Не подлежат удовлетворению и исковые требования ФИО5 о компенсации морального вреда, поскольку инкриминируемые подсудимому Аношкина Ю.А. действия по тайному хищению имущества у ФИО5 связаны лишь с причинением последнему материального ущерба, а потому, с учетом требований ст.ст. 150, 151 ГК РФ, никак не нарушают его личные неимущественные права и не посягают на принадлежащие потерпевшему другие нематериальные права.

Совершение подсудимым Аношкина Ю.А. тайного хищения имущества у потерпевшего ФИО6 с незаконным проникновением в жилище последнего, с причинением тому значительного ущерба подтверждается следующим.

Подсудимый Аношкина Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, имея умысел на совершение квартирной кражи, находясь у <адрес> проколол колесо припаркованного там автомобиля «<данные изъяты>». После этого проследовав за указанным автомобилем до <адрес>, где водитель автомобиля обнаружил прокол колеса, пользуясь занятостью водителя сменой колеса, тайно похитил из салона барсетку с личным имуществом и документами на имя потерпевшего ФИО6 После этого, узнав из имеющихся в похищенной сумке документов адрес места жительства ФИО6, а также, пользуясь тем, что в похищенной им барсетке находятся ключи, он проследовал к <адрес>, открыл дверь квартиры похищенными ключами и похитил оттуда чужое имущество.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, управляя своим автомобилем «<данные изъяты>», обнаружил прокол колеса и остановился у <адрес>, где стал проводить работы по замене колеса, после чего заметил, что из салона его машины пропала его барсетка, в которой находились деньги, документы с указанием его регистрации по месту жительства и ключи, в том числе от <адрес>, а всего имущества на сумму 6500 рублей. На следующий день в дневное время, прибыв в свою квартиру, он обнаружил, что из нее совершена кража его имущества на общую сумму 181000 рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет около 35000 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО6, из салона которой Аношкина Ю.А. была похищена барсетка ФИО6 (т. 3 л.д. 172-175);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у потерпевшего ФИО6 металлической заточки, которая была обнаружены им в проколотом колесе его автомобиля. Указанная заточка в последствии была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 128-130, 131-133, т. 4 л.д. 195-211);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес> (<адрес>) <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 3 л.д. 197-201);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей со слов ее супруга – ФИО6 стало известно о хищении у последнего в этот день барсетки с документами, деньгами и ключами от квартиры (т. 5 л.д. 141-144);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения в жилище Аношкина Ю.А. похищенной им из квартиры ФИО6 норковой шубы черного цвета, которая впоследствии была опознана потерпевшим ФИО6, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 226-229, т. 5 л.д. 134-136, т. 4 л.д. 186-190, 195-211);

исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО10, пояснивших, что изъятую у них в ходе обыска шубу принес Аношкина Ю.А. (т. 5 л.д. 137-139, т. 9 л.д. 29-31);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аношкина Ю.А. продемонстрировал, как он похитил у потерпевшего ФИО6 барсетку, а после этого совершил кражу из квартиры ФИО6 (т. 6 л.д. 1-51).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Аношкина Ю.А. по данному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым он, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил чужое имущество.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего ФИО6 имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения потерпевшего.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Аношкина Ю.А. материального ущерба в размере 127500 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества. В судебном заседании потерпевший ФИО6 поддержал заявленные исковые требования на сумму 122500 рублей, указав, что 5000 рублей ему Аношкина Ю.А. были возмещены добровольно. Кроме того, потерпевший ФИО6 просил взыскать с Аношкина Ю.А. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Рассмотрев поддержанные потерпевшим ФИО6 в судебном заседании исковые требования о возмещении материального ущерба, суд, учитывая признание этих требований подсудимым Аношкина Ю.А., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению.

Что же касается заявленных ФИО6 исковых требований о компенсации морального вреда, то они удовлетворению не подлежат, поскольку инкриминируемые подсудимому Аношкина Ю.А. действия по тайному хищению имущества у ФИО6 связаны лишь с причинением последнему материального ущерба, а потому, с учетом требований ст.ст. 150, 151 ГК РФ, никак не нарушают его личные неимущественные права и не посягают на принадлежащие потерпевшему другие нематериальные права.

Совершение подсудимым Аношкина Ю.А. тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО7 подтверждается следующим.

Подсудимый Аношкина Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, похитил из салона припаркованного у указанного дома автомобиля барсетку и женскую сумку.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он вернулся из магазина «<данные изъяты>», то обнаружил, что из его автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у указанного магазина, были похищены его барсетка с находившимися в ней документами, а также женская сумка с находившимся в ней телефоном, а всего имущества на общую сумму 9200 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО7, припаркованной у <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 3 л.д. 92-97);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они вместе с ФИО7 вернулись из магазина «Апельсин», то обнаружили, что из машины ФИО7 были похищены его барсетка и женская сумка (т. 5 л.д. 51-54, 56-58);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аношкина Ю.А. продемонстрировал, как он похитил из машины ФИО7 барсетку и женскую сумку (т. 6 л.д. 1-51).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Аношкина Ю.А. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Аношкина Ю.А. материального ущерба в размере 14000 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества и затрат на восстановление похищенных документов, а также компенсации морального вреда в размере 40000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО7 поддержал заявленные исковые требования в части возмещения материального ущерба на сумму 9000 рублей указав, что 5000 рублей ему Аношкина Ю.А. были возмещены добровольно.

Рассмотрев поддержанные потерпевшим ФИО7 в судебном заседании исковые требования, суд считает, что они подлежат частичному удовлетворению на сумму 4200 рублей, поскольку стоимость части похищенного имущества в размере 5000 рублей возмещена Аношкина Ю.А. добровольно, а, кроме того, потерпевшим суду не представлены доказательства в подтверждение материальных затрат, понесенных им на восстановление похищенных документов.

Не подлежат удовлетворению и исковые требования ФИО7 о компенсации морального вреда, поскольку инкриминируемые подсудимому Аношкина Ю.А. действия по тайному хищению имущества у ФИО7 связаны лишь с причинением последнему материального ущерба, а потому, с учетом требований ст.ст. 150, 151 ГК РФ, никак не нарушают его личные неимущественные права и не посягают на принадлежащие потерпевшему другие нематериальные права.

Совершение подсудимыми Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. в составе группы лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО8 с незаконным проникновением в жилище последнего и с причинением тому значительного ущерба, подтверждается следующим.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. вину в совершении данного преступления признали полностью и показали, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предварительной договоренности между собой решили совершить квартирную кражу. С этой целью, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, заметив там припарковавшего свой автомобиль <данные изъяты> ФИО8, в руках у которого находилась мужская сумка, предположив, что в данной сумке могут находиться документы, где указана его регистрация по месту жительства и ключи от квартиры, Маркелов Д.С. проколол колесо автомобиля ФИО8 После этого, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля занят сменой колеса, Аношкина Ю.А. похитил из салона машины мужскую сумку с документами, ключами от квартиры и личным имуществом ФИО8 Установив из имеющихся в похищенной сумке документов адрес места регистрации потерпевшего и имея ключи от квартиры, они проследовали к дому по <адрес>, где Кодин М.М. остался внизу, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом Аношкина Ю.А. и Маркелов Д.С., а последние, в свою очередь, используя похищенные у ФИО8 ключи от квартиры, открыли ими входную дверь и незаконно проникли в <адрес> указанного дома, откуда совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО8

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, управляя своим автомобилем <данные изъяты>, после того, как отъехал от магазина «<данные изъяты>», обнаружил прокол колеса и остановился на <адрес>, где стал проводить работы по замене колеса, после чего заметил, что из салона его машины пропала его мужская сумка, в которой находились паспорт и другие документы на его имя с указанием его регистрации по месту жительства, ключи от квартиры, офиса и машины, золотые ювелирные изделия, очки, печать фирмы и два сотовых телефона, а всего имущества на сумму 44200 рублей. После этого, в этот же день ему стало известно, что из его квартиры по адресу: <адрес>, совершена кража его имущества, а именно огнестрельного оружия, патронов к нему, чехлов от оружия, охотничьих ножей, подствольного фонарика, оптического прицела, золотых ювелирных изделий, золотых коронок и серебряных монет, стоимость которого, без учета стоимости похищенного огнестрельного оружия и патронов к нему, составляет 115206 рублей. Всего же у него было похищено имущества на общую сумму 159406 рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку его ежемесячный доход составляет около 15000 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 6-14);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по просьбе ФИО8 пришел к квартире последнего, где заметил, что дверь квартиры открыта, о чем сообщил ФИО8 (т. 4 л.д. 61-63);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он разрешал своему знакомому Маркелов Д.С. оставлять принадлежащие тому вещи на хранение в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он видел, как ФИО28, Аношкина Ю.А. и Кодин М.М. привезли к нему в дом какой-то сверток, который оставили хранить на чердаке его дома (т. 1 л.д. 104-107, 154-156, т. 4 л.д. 83-86, 247-249);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у свидетеля ФИО9 гладкоствольного ружья «<данные изъяты>», похищенного Маркелов Д.С. из квартиры ФИО8, которое впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 158);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия в <адрес> по <данные изъяты> <адрес> похищенных Маркелов Д.С. из квартиры ФИО8 охотничьего карабина с оптическим прицелом, охотничьего ружья «<данные изъяты>», а также патронташа с двадцатью патронами калибра 7,62 мм. Указанное оружие, патронташ и патроны впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 232-236);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия по месту жительства Маркелов Д.С. в <адрес> похищенных Маркелов Д.С., Аношкина Ю.А. и Кодин М.М. из квартиры ФИО8 четырех охотничьих ножей, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 215-227, т. 4 л.д. 186-190, 195-211);

протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевший ФИО8 опознал ножи, изъятые в ходе обыска по месту жительства Маркелов Д.С., как принадлежащие ему и похищенные из его квартиры (т. 4 л.д. 89-91, 92-94, 98-100, 101-103);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аношкина Ю.А. продемонстрировал как он совместно с Кодин М.М. и Маркелов Д.С. похитил у потерпевшего ФИО8 мужскую сумку, а после этого совершил кражу из квартиры ФИО8 (т. 6 л.д. 1-51);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Маркелов Д.С. показал, как он совместно с Кодин М.М. и Аношкина Ю.А. похитил у потерпевшего ФИО8 мужскую сумку, а после этого совершил кражу из квартиры ФИО8 (т. 1 л.д. 99-103);

явкой с повинной Маркелов Д.С., где он добровольно сообщил о совершенной совместно с Кодин М.М. и Аношкина Ю.А. краже имущества из квартиры потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 85);

явкой с повинной Аношкина Ю.А., где он добровольно сообщил о совершенной совместно с Кодин М.М. и Маркелов Д.С. краже имущества из квартиры потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 196);

явкой с повинной Кодин М.М., где он добровольно сообщил о совершенной совместно с Аношкина Ю.А. и Маркелов Д.С. краже имущества из квартиры потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 109).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. по данному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым они, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проникли в квартиру последнего, откуда тайно похитили чужое имущество.

Квалифицируя действия подсудимых как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего ФИО8 имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимых как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору суд исходит из того, что их действия непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом оба подсудимых были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между подсудимыми на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 158003 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества. В судебном заседании потерпевший ФИО29 поддержал заявленные исковые требования на сумму 153003 рублей указав, что 5000 рублей ему Аношкина Ю.А. были возмещены добровольно.

Рассмотрев поддержанные потерпевшим ФИО8 в судебном заседании исковые требования, суд, учитывая признание этих требований подсудимыми, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению.

Совершение подсудимым Маркелов Д.С. хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконного хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, подтверждается следующим.

Подсудимый Маркелов Д.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь с целью хищения чужого имущества в <адрес>, из сейфа, находящегося в данной квартире, похитил два охотничьих ружья и охотничий карабин, а также патронташ с патронами. Указанное оружие и боеприпасы он в этот же день перевез на автомашине, принадлежащей Аношкина Ю.А. к дому своего знакомого, расположенному на <адрес> <адрес>, где стал хранить указанное оружие и боеприпасы.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО8, которыми подтвержден факт нахождения в его собственности двух охотничьих ружей и одного охотничьего карабина, а также патронов к нему. Указанное оружие и боеприпасы хранились у него в <адрес>, откуда были похищены ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 6-14);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он разрешал своему знакомому Маркелов Д.С. оставлять принадлежащие тому вещи на хранение в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он видел, как ФИО28 привез к нему в дом какой-то сверток, который оставил хранить на чердаке его дома (т. 1 л.д. 104-107, 154-156, т. 4 л.д. 83-86, 247-249);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у свидетеля ФИО9 гладкоствольного ружья «<данные изъяты>», похищенного Маркелов Д.С., которое впоследствии было приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 158, т. 4 л.. 195-211);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия в <адрес> по 5-ой Дачной <адрес> похищенных Маркелов Д.С. охотничьего карабина, охотничьего ружья «<данные изъяты>», а также двадцати патронов калибра 7,62 мм. Указанное оружие и патроны впоследствии были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 232-236, т. 4 л.д. 195-211);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование <данные изъяты> калибра (зав. № Х01041) является гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, исправно и для стрельбы пригодно (т. 7 л.д. 109-111);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование ружье является охотничьим ружьём модели <данные изъяты> калибра, заводской , то есть является гладкоствольным огнестрельным оружием 20-го калибра, изготовлено заводским способом, исправно и пригодно для стрельбы (т. 7 л.д. 56-58);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу карабин является изготовленным заводским способом на предприятии <данные изъяты>» (<адрес>, Россия) под заводским идентификационным номером «» охотничьим промысловым самозарядным карабином «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами калибра 7,62 мм (7,62х39), то есть является охотничьим нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм (7,62х39). Данный карабин находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы (т. 7 л.д. 29-31);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один патрон (с маркировочным обозначением на донышке гильзы «7,62х39 S&B» и тринадцать патронов (с маркировочным обозначением на донышках гильз «7,62х39 WOLF») являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм (7,62х39), предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (7,62х39), то есть являются штатными боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (7,62х39). Шесть патронов (с маркировочными обозначениями на донышках гильз «539И») являются патронами образца 1943 года калибра 7,62 мм (7,62х39), предназначенными для стрельбы из нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (7,62х39), то есть являются штатными боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (7,62х39). Все патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы. патронами калибра 7, 62 мм (7, 62х39) (т. 8 л.д. 14-15).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Маркелов Д.С. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Кроме того, действия Маркелов Д.С. по перевозке и дальнейшему хранению похищенного огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что Маркелов Д.С., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял принадлежащее ФИО8 огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, после чего, не имея полученного в установленном законом порядке соответствующего разрешения, в нарушение установленных законом правил оборота оружия и боеприпасов к нему, перевез и хранил по месту жительства своего знакомого нарезное огнестрельное оружие и патроны к нему.

Данных о том, что указанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему были добровольно выданы подсудимым, по делу не имеется.

Совершение подсудимыми Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> подтверждается следующим.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. вину в совершении данного преступления признали полностью и показали, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительной договоренности между собой решили совершить кражу чужого имущества с территории строительной площадки, расположенной по <адрес>. При этом Маркелов Д.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Аношкина Ю.А. и Кодин М.М., а последние, в свою очередь, проникли на огороженную и охраняемую территорию строительной площадки, откуда тайно похитили несколько упаковок утеплителя, а затем, взломав дверь расположенного на территории стройплощадки, вагончика, похитили оттуда инструменты и электроинструменты.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО30, из которых следует, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено, что из строительного вагончика, оборудованного под склад, находящегося на охраняемой территории строительной площадки по адресу: <адрес>, совершена кража строительного инструмента на общую сумму 196426 рублей (т. 2 л.д. 220-222, т. 4 л.д. 235-236);

оглашенными показаниями свидетеля ФИО31, также подтвердившего факт произошедшей кражи имущества <данные изъяты> (т. 4 л.д. 238-240);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра строительной площадки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 2 л.д. 188-194);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего знакомого Кодин М.М. помог последнему, а также Аношкина Ю.А. и Маркелов Д.С., перевезти на своей автомашине «<данные изъяты>» несколько упаковок утеплителя со стройплощадки, расположенной в районе <адрес> <адрес> к частному дому на <адрес> <адрес>, а впоследствии из указанного дома к клубу «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 241-243);

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего, что в начале ноября 2010 года он по просьбе Кодин М.М. помог продать имеющиеся у последнего строительные материалы, инструменты и утеплитель директору ночного клуба «<данные изъяты>» (т. 5 л.д. 95-101);

показаниями свидетеля ФИО9, которые были исследованы в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Маркелов Д.С., находясь у клуба «<данные изъяты>», помогал последнему, а также Аношкина Ю.А. и Кодин М.М. разгружать строительный инструмент и утеплитель (т. 4 л.д. 247-249);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Аношкина Ю.А. продемонстрировал, как он совместно с Кодин М.М. и Маркелов Д.С. похитил имущество <данные изъяты> (т. 6 л.д. 1-51);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Маркелов Д.С. продемонстрировал, как он совместно с Кодин М.М. и Аношкина Ю.А. похитил имущество <данные изъяты>» (т. 5 л.д. 229-240).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. по данному эпизоду по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым они, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проникли на охраняемую территорию строительной площадки, а также в строительный вагончик, используемый как склад для постоянного и временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили чужое имущество.

Квалифицируя действия подсудимых как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору суд исходит из того, что их действия непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом оба подсудимых были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между подсудимыми на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Представителем <данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. материального ущерба в размере 196426 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества. В судебном заседании данный иск был поддержан прокурором.

Рассмотрев указанные исковые требования, учитывая полное признание их подсудимыми, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Совершение подсудимым Маркелов Д.С. тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО14 подтверждается следующим.

Подсудимый Маркелов Д.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, предварительно проколов колесо припаркованного у указанного магазина автомобиля «Тойота Камри», пользуясь тем, что водитель занят заменой колеса, похитил у того из салона автомобиля барсетку с находившемся в ней деньгами и документами.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он вернулся из магазина «<данные изъяты>», то заметил прокол колеса своего автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного у указанного магазина и начал производить его демонтаж. После замены колеса он обнаружил, что из салона автомобиля была похищена его барсетка с документами и деньгами, а всего имущества на общую сумму 53000 рублей, что для него значительным ущербом не является (т. 5 л.д. 115-117);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра автомашины «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО14, из которой Маркелов Д.С. было похищено имущество потерпевшего (т. 3 л.д. 147-150);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Маркелов Д.С. продемонстрировал, как он похитил из машины ФИО14 барсетку последнего (т. 5 л.д. 229-240).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Маркелов Д.С. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Совершение подсудимым Кодин М.М. тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО21 в особо крупном размере подтверждается следующим.

Подсудимый Кодин М.М. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью совершения кражи он прибыл к дому по <адрес>, где проживал ранее знакомый ему ФИО21 После чего с помощью имеющихся при себе инструментов перекусил металлическую решетку кухонного окна, отогнул ее, и через образовавшийся проем проник в указанный дом, откуда тайно похитил несколько золотых часов, ювелирные изделия, денежные средства, документы и банковские карты.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вернувшись к себе домой по адресу: <адрес>, он обнаружил, что из его дома похищены несколько золотых часов, золотые ювелирные изделия, в том числе с драгоценными камнями, два золотых слитка, деньги в иностранной валюте, ключи и документы от автомобилей, банковские карты, а всего имущества на общую сумму 1818562 рубля. Помимо этого при демонстрации потерпевшему фотографий, сделанных сотрудниками <данные изъяты> при задержании Кодин М.М. и обнаружении при нем золотых изделий, ФИО21 опознал четыре золотых изделия, как похищенных у него (т. 2 л.д. 78-83, т. 4 л.д. 110-130, т. 4 л.д. 150-154);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО33, которая подтвердила факт обнаружения ею и ее супругом – ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время кражи из их дома, а также при демонстрации ей фотографий, сделанных сотрудниками <данные изъяты> при задержании Кодин М.М. и обнаружении при нем золотых изделий, опознала несколько золотых изделия, как похищенных у ее мужа (т. 4 л.д. 155-161);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 2 л.д. 45-57);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у потерпевшего ФИО21 сертификата на похищенные у него часы «<данные изъяты>» и гарантийной карты на часы «<данные изъяты>», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 85-87, 88-91, 92);

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что в августе 2010 года он познакомил Кодин М.М. с ФИО21 и слышал, как последний в ходе разговора рассказал Кодин М.М., где он проживает. После этого Кодин М.М. интересовался у него материальным достатком ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося у него с Кодин М.М. телефонного разговора, он сообщил последнему, что в этот день будет совместно с ФИО21 отмечать День рождения последнего в кафе за городом. В дальнейшем со слов ФИО21 ему стало известно, что у последнего из дома было похищено имущество на значительную сумму (т. 5 л.д. 95-101);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия по месту жительства Маркелов Д.С. золотых часов в количестве четырех штук. Указанные часы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 215-227, т. 4 л.д. 179-185, 195-211);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей, что изъятые в ходе обыска золотые часы были приобретены ее сожителем Маркелов Д.С. у Кодин М.М. (т. 4 л.д. 229-231);

протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевший ФИО21 опознал похищенные у него золотые часы в количестве четырех штук, изъятые в ходе обыска по месту жительства Маркелов Д.С. (т. 4 л.д. 164-166, 167-169, 170-172, 173-175).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Кодин М.М. по данному эпизоду по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым он, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проник в жилой дом, откуда тайно похитил чужое имущество.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу в особо крупном размере, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего ФИО21 имущества, которая превышает один миллион рублей.

Совершение подсудимым Маркелов Д.С. незаконного хранения боеприпасов подтверждается следующим.

Подсудимый Маркелов Д.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, в личных целях хранил по месту своего жительства в <адрес> по ул. М Горького несколько патронов калибра 7,62 мм.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения и изъятия в квартире Маркелов Д.С. по адресу: <адрес>, ста двух патронов, в том числе двадцати девяти патронов калибра 7,62 мм (т. 3 л. д. 215-227);

заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые по месту жительства Маркелов Д.С. 29 патронов являются: 13 патронов – автоматными (промежуточными) патронами калибра 7,62 мм штатными к автоматам конструкции Калашникова калибра 7,62 мм (АК-74, АКМ, АКМс), то есть являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм; 16 патронов – охотничьими патронами калибра 7,62 мм, штатными к охотничьему карабину ОПС СКС калибра 7,62 мм, то есть являются боеприпасами к охотничьему нарезному оружию калибра 7,62 мм. Данные 29 патронов изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы (т. 6 л.д. 186-188).

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Маркелов Д.С. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то полученного в установленном законом порядке соответствующего разрешения, в нарушение установленных законом правил оборота оружия и боеприпасов к нему, хранил по месту своего жительства патроны к нарезному огнестрельному оружию.

Данных о том, что указанные боеприпасы были добровольно выданы подсудимым, по делу не имеется.

Одновременно суд исключает из предъявленного Маркелов Д.С. по данному эпизоду обвинения указание на незаконное приобретение боеприпасов, поскольку обстоятельства его совершения органами следствия в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, роль каждого в совершенных преступлениях, данные о личности каждого подсудимого, в том числе состояние их здоровья и здоровья их близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также заявленное Аношкина Ю.А. и Маркелов Д.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

К смягчающим наказание подсудимых Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, их явки с повинной, кроме того у Кодин М.М. – наличие трех малолетних детей, а у Аношкина Ю.А. – частичное добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Аношкина Ю.А. и Кодин М.М., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркелов Д.С., не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялись.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого подсудимого, не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Аношкина Ю.А., Кодин М.М. и Маркелов Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые не имеют постоянных источников дохода, а также принимая во внимание их обязанность по возмещению материального ущерба потерпевшим, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аношкина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО5 и ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Аношкина Ю.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кодин М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кодин М.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Маркелов Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту изъятия боеприпасов по адресу: <адрес>), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту изъятия оружия и боеприпасов по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту изъятия боеприпасов по адресу: <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Маркелов Д.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Аношкина Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Кодин М.М. – с ДД.ММ.ГГГГ, Маркелов Д.С. – с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их задержания.

В удовлетворении гражданского иска ФИО4 к Аношкина Ю.А. – отказать.

Взыскать с Аношкина Ю.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 5808 (пяти тысяч восьмисот восьми) рублей. В остальной части заявленных ФИО5 исковых требований – отказать.

Взыскать с Аношкина Ю.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 122500 (ста двадцати двух тысяч пятисот) рублей. В остальной части заявленных ФИО6 исковых требований – отказать.

Взыскать с Аношкина Ю.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 4200 (четырех тысяч двухсот) рублей. В остальной части заявленных ФИО7 исковых требований – отказать.

Взыскать с Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 196426 (ста девяноста шести тысяч четырехсот двадцати шести) рублей.

Взыскать с Аношкина Ю.А., Кодин М.М., Маркелов Д.С. в солидарном порядке в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 153003 (ста пятидесяти трех тысяч трех) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

ювелирные изделия из металла желтого цвета и подарочную коробку, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО34 – оставить у последней;

две цепочки из металла желтого цвета, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО22 – оставить у последней;

патронташ, охотничий карабин <данные изъяты>, ружье <данные изъяты> , кейс с ружьем <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8;

две заточки, изъятые у потерпевших ФИО4 и ФИО6, хранящиеся при деле – уничтожить;

ПТС на а/м <данные изъяты> регион на имя ФИО5, талон технического осмотра на а/м <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации указанного автомобиля, хранящиеся в камере хранения ДЧ ОМ в составе <данные изъяты> по <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5;

норковую шубу черного цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО6 – оставить у последнего;

часы <данные изъяты>, часы <данные изъяты>, часы <данные изъяты>, часы <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска у Маркелов Д.С., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО21;

обрез охотничьего ружья «<данные изъяты>, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по <адрес> <адрес> у ФИО9, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – передать в <данные изъяты> по <адрес>;

подводное ружьё для подводной охоты «<данные изъяты>», два ножа с ножнами, DVD-плеер «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>», доверенность на управление ТС на имя Кодин М.М. от имени Аношкина Ю.А., доверенность на управление ТС на имя Аношкина Ю.А. от имени ФИО35, временное разрешение <адрес> на имя Аношкина Ю.А., талон тех. осмотра на ТС регистрационный номер регион, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», н/з , кошелек черного цвета, изъятые у Аношкина Ю.А., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – передать по принадлежности матери осужденного Аношкина Ю.А. - ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>;

сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кодин М.М., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – возвратить по принадлежности осужденному Кодин М.М.;

паспорт на нож «<данные изъяты>», генеральную доверенность от имени ФИО38 на ФИО7, доверенность от ФИО36 на имя ФИО37, 5 экземпляров доверенности от ФИО38 на имя ФИО7, свидетельство гос. Пенсионного страхования на имя ФИО11, водительские права на имя ФИО11, служебное удостоверение на имя ФИО12, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Маркелов Д.С., водительские права на имя ФИО13 <адрес>, два ключа и брелок «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, 1 паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, серии, блокнот, 2 фрагмента тетрадных листа в клетку, обложку из-под тетради зеленого цвета, визитную карточку на имя ФИО39, визитную карточку на имя ФИО47, сим-карту «Мегафон», 3 корпуса (один – поврежден) от сим-карт «Мегафон», бумажный конверт с двумя сотовыми телефонами «<данные изъяты>», сотовым телефоном «Nokia», сотовым телефоном «<данные изъяты> ключом «Эльбор» на металлическом кольце с брелоком в виде патрона 7,62 мм, магнитным ключом, изъятые в ходе обыска по месту жительства Маркелов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – оставить хранить там же для последующей передачи по принадлежности;

мужскую сумку черного цвета, маску камуфляжного цвета с прорезями для глаз, подушечку для краски для штампов в металлической коробке «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска по месту жительства Маркелов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>», <адрес>, бумажный конверт с 6 связками ключей, 2 ключами гаражного типа, 1 ключом желтого цвета, 1 ключом серого цвета, 1 визиткой с надписью: «Мегафон корпорация», карточкой «<данные изъяты>» со встроенной в неё сим-картой с обозначением номера: «», изъятые в ходе обыска у Маркелов Д.С., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – оставить хранить там же для последующей передачи по принадлежности;

две присоски «<данные изъяты>» с металлическими рукоятками и надписями: «Made in Germany», палку телескопическую черного цвета в футляре, бинокль «<данные изъяты>» в футляре, подзорную трубу черного цвета и надписью «<данные изъяты>» в футляре, мужскую барсетка черного цвета с доверенностью на распоряжение и управление автомобилем на имя Аношкина Ю.А. от имени ФИО15 на управление <данные изъяты> регион, изъятые в ходе обыска у Аношкина Ю.А., часы «<данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра Аношкина Ю.А., норковую шубу, изъятую в ходе обыска у Аношкина Ю.А. из <адрес> по <адрес> <адрес>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – передать по принадлежности матери осужденного Аношкина Ю.А. - ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>;

упаковки к заключению эксперта №№ в которых содержались боеприпасы, изъятые в ходе обыска у Маркелов Д.С., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

1 Доллар США С <данные изъяты>, 10 рублей серии <данные изъяты> , 10 рублей серии <данные изъяты> , 2 монеты по 2 рубля каждая, полиэтиленовый пакет с 1 камнем желто-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с 3 камнями прозрачного цвета; полиэтиленовый пакет с 5 камнями прозрачного цвета; полиэтиленовый пакет с 4 камнями прозрачного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Аношкина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, кулон в виде иконы Божьей матери, увенчанной короной, инкрустированной бриллиантами, изъятый посредством выемки 3012.2010 г. из отделения <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, находящиеся на хранении в централизованной бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес> – обратить в доход государства;

ноутбук <данные изъяты>, находящийся на хранении у свидетеля ФИО40 - оставить у последней;

видеокассету с видеозаписями обысков, две светлые дактопленки со следами рук, изъятыми из <адрес>. <адрес> по <адрес>, диск с видеозаписью с камер наблюдения СБРФ, две дактопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия из <адрес> по <адрес>, одну пленка со следом перчатки, изъятым в ходе осмотра места происшествия <адрес> по <адрес>, две светлые дактопленки со следом ткани, изъятым из <адрес> <адрес>
<адрес>, залоговый билет , , , <данные изъяты>» хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

ключ от а/м «<данные изъяты>», хранящийся при деле, Саратову – передать по принадлежности матери осужденного Аношкина Ю.А. - ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

сертификат на часы «<данные изъяты>», сертификат на часы «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у ФИО21, хранящиеся при деле – передать по принадлежности потерпевшему ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: