1-213/2011 Гараев



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Евсеевой Е.С., представившей удостоверение № 215 и ордер № 249,

подсудимого Гараева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гараева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО6 Азербайджан, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 13.07.2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., оплаченному 19.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гараев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гараев С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> <адрес> <адрес> в кармане куртки незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – канабис (марихуану), массой 59,939 грамма, незаконно приобретенное им при неустановленных дознанием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гараев С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание <адрес> ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 ГУВД по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 59,939 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гараев С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гараев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гараева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Гараев С.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, массой 59,939 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства – марихуаны, массой 59,939 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей, имеющегося заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гараеву С.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику на Гараева С.А., на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Гараева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств для применения к Гараеву С.А. правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность осужденного, суд считает необходимым назначить Гараеву С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гараеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 31.03.2011 г., то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), два ватных тампона, находящийся в камере хранения ОМ№4 УВД по г. Саратову – уничтожить; доверенности на управление а/м, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой МТС, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» находящийся в камере хранения ОМ№4 УВД по г. Саратову, возвратить Гараеву С.А. по принадлежности, денежные средства на сумму 1600 рублей, хранящиеся в кассе УВД г. Саратова, возвратить Гараеву С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья