1-199/2011 Филимонова



Дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.А.,

защиты в лице адвоката Горохова Ю.О., представившего удостоверение № 2031 и ордер № 219,

подсудимой Филимоновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимонову Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Филимонова Н.М. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года Филимонова Н.М., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, осознавая, что данная деятельность незаконна, а также, что противоправный характер ее деятельности может нанести вред общественной безопасности и здоровью населения, с целью улучшения своего материального положения, заключила устный договор аренды с владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела несколько сим-карт операторов сотовой связи с абонентскими телефонными номерами, на которые должны были поступать вызовы от клиентов, нуждающихся в оказании половых услуг, а затем предложила ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО6, ФИО7, а также иным неустановленным следствием лицам, заниматься проституцией, то есть систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату. Указанные лица ежедневно в вечернее время собирались в <адрес>, откуда их доставляли на легковом автотранспорте по месту заказа. Полученные за час оказания интимных услуг денежные средства Филимонова Н.М. распределяла между девушкой, оказавшей интимные услуги, водителем доставившим девушку к клиенту, а остальные забирала себе, получая ежемесячный доход в размере около 100 тысяч рублей.

Созданная таким образом Филимоновой Н.М. организация под названием «<данные изъяты>» осуществляла свою деятельность по оказанию интимных услуг на протяжении двух лет до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО6 находились в <адрес> по <адрес>, куда на абонентский номер, находящийся в пользовании Филимоновой Н.М., поступил звонок о вызове девушек, занимающихся проституцией, то есть предоставлением интимных услуг за вознаграждение, в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> <адрес> Филимонова Н.М. сообщила о поступившем заказе ФИО8, ФИО16., ФИО9, ФИО6 и направила их по вышеуказанному адресу с целью предоставления интимных услуг за вознаграждение, где последние, прибыв к указанному адресу, были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимая Филимонова Н.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Филимоновой Н.М., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Филимоновой Н.М. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе и состояние ее здоровья и ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание Филимоновой Н.М. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также помощь в раскрытии других преступлений, совершение преступления впервые, имеющиеся заболевания как у нее, так и у ее матери, наличие малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, ее положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Филимонова Н.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также иные данные о ее личности.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Филимоновой Н.М. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Учитывая срок содержания Филимоновой Н.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначаемое ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК подлежит смягчению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с записью переговоров Филимоновой Н.М., хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле; визитные карты саун и бань в количестве 10 штук, 5 держателей сим-карт «<данные изъяты>», два листа с печатным текстом «<данные изъяты>», 21 лист бумаги с записями, маску, два кожаных манжета, наручники, фалоимитатор, куски бумаги с фрагментами слова «<данные изъяты>» и цифрами «<данные изъяты>» на обратной стороне имеются номера телефонов, хранящийся при материалах уголовного дела, 8 коробок с рекламными объявлениями о досуге, в количестве 99493 штук, три блокнота с рукописными записями, визитницу коричневого цвета, блокнот с рукописными записями, визитные карты досуг в количестве 222 штуки, уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-кодом , сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-кодом <данные изъяты> в которой находится сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-кодом <данные изъяты> в которой находится сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей кодом <данные изъяты> с сим- картой оператора связи «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> с имей кодом <данные изъяты> с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО2, с квитанцией об оплате медицинских услуг серии на ФИО10, медицинский страховой полис на имя ФИО11 и квитанция , паспорт на имя ФИО3 с квитанцией об оплате штрафа, свидетельство о рождении и родовой сертификат № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности.

Денежные средства, а именно: купюры достоинством 1000 рублей: серия купюры достоинством 10 рублей серия , купюру достоинством 100 долларов США серия хранящиеся в централизованной бухгалтерию УВД по г. Саратову, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья