1-202/2011 Морозов



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 187 и ордер № 104,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

подсудимого Морозова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов И.В. умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час 00 минут до 02 часов 00 минут между Морозовым И.В., находившимся на <адрес>, и вышедшим из лифта указанного подъезда ФИО5 произошел словесный конфликт, в результате которого Морозов И.В. и ФИО5 переместились на лестничную площадку между 3-им и 4-ым этажами данного подъезда. Словесный конфликт между Морозовым И.В. и ФИО5 перерос в обоюдную драку, в ходе которой у Морозова И.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО5

Реализуя задуманное, Морозов И.В. достал из рукава своей одежды имеющийся у него неустановленный следствием нож и умышленно нанес им один удар в область левого бедра ФИО5, чем причинил последнему колото-резанную рану левого бедра с повреждением седалищного нерва, причинившую вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Кроме того, подсудимый Морозов И.В. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Морозова И.В., проходящего через двор корпуса <адрес> и увидевшего запаркованный у <адрес> указанного дома автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, н/з , принадлежащего ФИО4, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя задуманное, Морозов И.В. подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую левую переднюю дверь, сел на водительское сидение, после чего выдернул провода из замка зажигания и, соединив их, завел двигатель. После этого, управляя указанным автомобилем, Морозов И.В. с места совершения преступления скрылся.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Морозовым И.В. добровольно после консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Действия подсудимого Морозова И.В. по факту причинения вреда здоровья потерпевшему ФИО5 суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, по факту завладения автомобилем ФИО4 суд квалифицирует действия Морозова И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Морозов И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущей работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств для применения к Морозову И.В. правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Заявленный прокурором Ленинского района г. Саратова гражданский иск о взыскании с Морозова И.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области стоимости лечения потерпевшего ФИО5, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о понесенных расходах указанной организацией. В доказательство понесенных расходов на лечение потерпевшего представлена лишь справка от МУЗ «Городская клиническая больница № 6» о стоимости лечения, однако подтверждения того, что стоимость этого лечения оплачена из средств Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области, суду не предоставлено. Указанный недостаток лишает суд возможности без отложения судебного разбирательства произвести расчеты по гражданскому иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Морозова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Морозова И.В. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Морозову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Саратова о взыскании с Морозова И.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, с сохранением права предъявления иска в указанном порядке.

Вещественные доказательства по делу:

- амбулаторные карты на имя ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, передать в МУЗ ГКБ № 6 г. Саратова САРНИИТО г. Саратова по принадлежности;

- автомобиль ВАЗ- н/з , хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить у него по принадлежности;

- следы рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись