1-232/2011 Гусев В.С.



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 287,

подсудимого Гусева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусев В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев В.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гусев В.С., проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной комнаты по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гусев В.С., находясь в своей комнате по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомым ФИО3 и ФИО4 свою комнату, где разрешил тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3 и ФИО4 совместно с Гусев В.С. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в комнате Гусев В.С., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в комнате Гусев В.С. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гусев В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою комнату, находящуюся по адресу: <адрес>, <адрес> ранее знакомым ему ФИО5 и ФИО6, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной комнате, ФИО5 и ФИО6 совместно с Гусев В.С. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Гусев В.С., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Гусев В.С. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Гусев В.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Гусев В.С. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Гусев В.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гусев В.С., суд относит полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37), данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает его явкой с повинной, а также наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Гусев В.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Гусев В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусев В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гусев В.С. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Гусев В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

шприцы с иглами, стеклянные флаконы, пустые ячейковые контурные упаковки, картонные упаковку, пластиковые бутылки, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: