1-167/2011 Джафаров Ф.И.



Дело 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Фатуллаева Г.Г., представившего удостоверение № 630 и ордер № 1884,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО3,

подсудимого Джафаров Ф.И.,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джафаров Ф.И. ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джафаров Ф.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Джафаров Ф.И. и двое лиц, ранее осужденных по данному делу, заранее вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления, прибыли к зданию <данные изъяты> , расположенному по адресу: <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО5, удерживающую в своей руке сумку. Здесь, реализуя совместный преступный умысел, одно из лиц, ранее осужденное по данному делу, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к ФИО5 и вырвал у нее из рук сумку. В тоже время, Джафаров Ф.И. и другое лицо, ранее осужденное по данному делу, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от ФИО5 и наблюдали за окружающей обстановкой для оказания в случае необходимости помощи при совершении хищения. Открыто похитив, таким образом, у ФИО5 женскую сумку, стоимостью 900 рублей, с находившимися в ней паспортом, пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана труда, страховым медицинским полисом на ее имя, кошельком стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 9000 рублей, а всего, принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 10200 рублей, Джафаров Ф.И. совместно с двумя лицами, ранее осужденными по данному делу, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Джафаров Ф.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Джафаров Ф.И. и двое лиц, ранее осужденных по данному делу, заранее вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления, прибыли к зданию <данные изъяты> , расположенному по адресу: <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО6, удерживающую в своей руке сумку. Здесь, реализуя совместный преступный умысел, Джафаров Ф.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к ФИО6 и вырвал сумку у нее из рук. В тоже время, двое лиц, ранее осужденных по данному делу, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от ФИО6 и наблюдали за окружающей обстановкой для оказания в случае необходимости помощи при совершении хищения. Открыто похитив, таким образом, у ФИО6 женскую сумку, стоимостью 850 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты> <адрес>» стоимостью 12288 рублей, одна пара вакуумных наушников «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, женский кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1100 рублей, блеск для губ фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, а всего, принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 15138 рублей, Джафаров Ф.И. совместно с двумя лицами, ранее осужденными по данному делу, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Джафаров Ф.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Джафаров Ф.И. совместно с двумя ранее знакомыми ему лицами находились у <адрес>, где заметили проходившую мимо ранее незнакомую им ФИО7, в руках у которой имелась дамская сумка. Здесь Джафаров Ф.И. и два ранее знакомых ему лица вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя совместный преступный умысел, Джафаров Ф.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к ФИО7 и попытался вырвать у нее из рук ее дамскую сумку. Однако ФИО7 стала оказывать Джафаров Ф.И. сопротивление, удерживая свою сумку при себе. Тогда Джафаров Ф.И., продолжая реализовывать задуманное, преодолевая сопротивление ФИО7, умышленно нанес ей множественные удары кулаком по рукам, применив, таким образом, к последней насилие, не опасное для здоровья, от чего ФИО7 испытала физическую боль, упала на землю и перестала оказывать сопротивление. В результате этого Джафаров Ф.И. вырвал из рук ФИО7 ее сумку. В это время двое ранее знакомых Джафаров Ф.И. лиц, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от ФИО7 и наблюдали за окружающей обстановкой для оказания в случае необходимости помощи при совершении хищения. Открыто похитив, таким образом, у ФИО7 женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с флеш-картой памяти стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 6000 рублей, очки стоимостью 1500 рублей, футляр для очков стоимостью 500 рублей, а всего, принадлежащего ФИО7 имущества на общую сумму 14000 рублей, Джафаров Ф.И. совместно с двумя ранее знакомыми ему лицами, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Джафаров Ф.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Джафаров Ф.И. и двое лиц, ранее осужденных по данному делу, заранее вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления, прибыли к дому по <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО8, у которой при себе имелась дамская сумка. Здесь, реализуя совместный преступный умысел, одно из лиц, ранее осужденных по данному делу, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к ФИО3 и вырвал сумку у нее из рук. В это время Джафаров Ф.И. и другое лицо, ранее осужденное по данному делу, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от ФИО3 и наблюдали за окружающей обстановкой для оказания в случае необходимости помощи при совершении хищения. Открыто похитив, таким образом, у ФИО3 женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, косметичка стоимостью 1000 рублей, всего, принадлежащего ФИО3 имущества на общую сумму 2100 рублей, Джафаров Ф.И. совместно с двумя лицами, ранее осужденными по данному делу, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Джафаров Ф.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Джафаров Ф.И. совместно с двумя лицами, ранее осужденными по данному делу, находились у <адрес>, где заметили проходившую мимо ранее незнакомую им ФИО9, в руках у которой имелась дамская сумка. Здесь Джафаров Ф.И. и два лица, ранее осужденных по данному делу, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. Затем, реализуя совместный преступный умысел, одно из лиц, ранее осужденных по данному делу, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к ФИО9 и вырвал у нее из рук ее дамскую сумку. В это время Джафаров Ф.И. и другое лицо, ранее осужденное по данному делу, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от ФИО9 и наблюдали за окружающей обстановкой для оказания в случае необходимости помощи при совершении хищения. Открыто похитив, таким образом, у ФИО9 женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 750 рублей с денежными средствами в сумме 2460 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, губная помада «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, футляр из-под очков стоимостью 160 рублей, очки стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, а всего, принадлежащего ФИО9 имущества на общую сумму 8670 рублей, Джафаров Ф.И. совместно с двумя лицами, ранее осужденными по данному делу, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Джафаров Ф.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Джафаров Ф.И. совместно с двумя лицами, ранее осужденными по данному делу, находились у <адрес>, где заметили проходившую мимо ранее незнакомую им ФИО10, в руках у которой имелась дамская сумка. Здесь Джафаров Ф.И. и два лица, ранее осужденных по данному делу, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. Затем, реализуя совместный преступный умысел, одно из лиц, ранее осужденных по данному делу, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к ФИО10 и вырвал у нее из рук ее дамскую сумку. В это время Джафаров Ф.И. и другое лицо, ранее осужденное по данному делу, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от ФИО10 и наблюдали за окружающей обстановкой для оказания в случае необходимости помощи при совершении хищения. Открыто похитив, таким образом, у ФИО10 женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1150 рублей, очки стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4900 рублей, всего, принадлежащего ФИО10 имущества на общую сумму 7750 рублей, Джафаров Ф.И. совместно с двумя лицами, ранее осужденными по данному делу, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Совершение Джафаров Ф.И. открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО5 подтверждается следующим.

Подсудимый Джафаров Ф.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, рано утром ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ранее знакомыми ему ФИО11 и ФИО13, находясь у школы <адрес> открыто похитил у потерпевшей ФИО5 ее сумку. При этом сумку у потерпевшей вырвал ФИО11, а он с ФИО13 в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда она проходила мимо школы <адрес>, ей навстречу шли трое парней. В это время к ней подбежал ФИО11 и вырвал у нее из руки сумку, в которой находились документы на ее имя, а также принадлежащее ей имущество на общую сумму 10200 рублей. После этого ФИО11 побежал за здание школы, и сразу же за ним побежали и двое других парней, которые все это время находились в непосредственной близости от нее (т. 1 л.д. 15-18);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его жена – ФИО5 пошла на работу, и, вернувшись через несколько минут, рассказала, что у школы ей навстречу шли трое парней, один из которых вырвал у нее сумку, после чего все трое парней убежали (т. 3 л.д. 124-125);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности у <данные изъяты> , где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 9-12);

явкой с повинной ФИО11, из которой следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО13 и Джафаров Ф.И., находясь на <адрес> около школы , совершили грабеж сумки у неизвестной им женщины (т. 1 л.д. 20);

явкой с повинной ФИО13, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он по предварительной договоренности с ФИО11 и Джафаров Ф.И. открыто похитили у неизвестной им женщины сумку. При этом сумку у женщины вырвал ФИО11, после чего они разбежались в разные стороны. Позже они встретились на <адрес> около гаражей и поделили находящиеся в сумке деньги, сумку выбросили, а остальное имущество отнесли к себе домой (т. 1 л.д. 23).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Джафаров Ф.И. в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что его действия и действия двух лиц, ранее осужденных по данному делу, непосредственно перед совершением открытого хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Совершение Джафаров Ф.И. открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО6 подтверждается следующим.

Подсудимый Джафаров Ф.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, рано утром ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ранее знакомыми ему ФИО11 и ФИО13, находясь у школы <адрес> открыто похитил у потерпевшей ФИО6 ее сумку. При этом он сам вырвал из рук потерпевшей сумку, а ФИО11 и ФИО13 в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, проходя мимо школы , она увидела идущих ей навстречу трех молодых людей. Когда эти молодые люди проходили мимо нее и поравнялись с ней, Джафаров Ф.И. вырвал у нее из руки сумочку с находившимся в ней ее имуществом на общую сумму 15138 рублей, а двое других парней в это время находились рядом. Когда Джафаров Ф.И. вырвал у нее сумку, все трое парней убежали в сторону школы ;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности у <адрес>, где зафиксирована общая обстановка совершения преступления (т. 1 л.д. 81-83);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО6 опознала Джафаров Ф.И., как лицо, выхватившее у нее из рук сумку (т. 1 л.д. 121-124);

явкой с повинной Джафаров Ф.И., из которой следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО13 и ФИО11, находясь на <адрес> около школы , вырвали у неизвестной им женщины сумку (т. 1 л.д. 100);

протоколом личного досмотра ФИО14, согласно которому у последнего был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный у потерпевшей ФИО6 При этом ФИО14 пояснил, что данный телефон он приобрел в середине ноября 2010 года у ранее незнакомого ему молодого парня. Данный телефон впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 152, т. 2 л.д. 174-176, 177);

достоверность сведений, приведенных в протоколе личного досмотра ФИО14, подтверждена исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО15, участвовавшего при досмотре в качестве одного из понятых (т. 3 л.д. 176-177);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, в которой проживал Джафаров Ф.И., где, в том числе, были обнаружены наушники к сотовому телефону. Указанные наушники впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 30-38, 226-250, т. 2 л.д. 1-4);

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО6 опознала похищенные у нее акустические наушники «<данные изъяты>», обнаруженные в квартире по месту жительства Джафаров Ф.И. (т. 2 л.д. 181-183).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Джафаров Ф.И. в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он,не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что его действия и действия двух лиц, ранее осужденных по данному делу, непосредственно перед совершением открытого хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Совершение Джафаров Ф.И. открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО7 подтверждается следующим.

Подсудимый Джафаров Ф.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, рано утром ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ранее знакомыми ему двумя лицами, находясь у <адрес> открыто похитил у потерпевшей ФИО7 ее сумку. При этом он сам вырвал из рук потерпевшей сумку, нанеся той в целях хищения несколько ударов кулаком по рукам, от чего она упала, а двое ранее знакомых ему лиц в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда она проходила мимо <адрес>, то увидела идущих ей навстречу трех молодых людей, среди которых был Джафаров Ф.И. Здесь к ней подбежал Джафаров Ф.И. и стал вырывать у нее из рук сумку, но она стала ему в этом препятствовать. Тогда Джафаров Ф.И. нанес ей около пяти ударов кулаком по рукам, от чего она, испытав физическую боль, упала и перестала оказывать сопротивление. В этот момент Джафаров Ф.И. вырвал из ее рук сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму 14000 рублей, и вместе с двумя другими лицами, которые все это время находились рядом, убежал;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности у <адрес>, где зафиксирована общая обстановка совершения преступления (т. 2 л.д. 142-144);

показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым в середине ноября 2010 года ее знакомый Джафаров Ф.И. подарил ей сотовый телефон «<данные изъяты>», который впоследствии был изъят у нее сотрудниками милиции, как находящийся в розыске;

протоколом выемки по факту изъятия у ФИО16 сотового телефона «<данные изъяты> похищенного у потерпевшей ФИО7 Указанный телефон впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 167-169, 174-176, 177);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО7 опознала похищенный у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 193-195);

заявлением Джафаров Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как его явку с повинной, где он добровольно сообщил о совершении им ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время открытого хищения сумки у ранее неизвестной им женщины (т. 2 л.д. 147).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Джафаров Ф.И. в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по данному эпизоду по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что его действия и действия двух ранее знакомых ему лиц непосредственно перед совершением открытого хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

О применении Джафаров Ф.И. к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то обстоятельство, что в целях завладения имуществом ФИО7 он нанес ей несколько ударов кулаком по рукам, причинив последней физическую боль.

Совершение Джафаров Ф.И. открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО3 подтверждается следующим.

Подсудимый Джафаров Ф.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, рано утром ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ранее знакомыми ему ФИО11 и ФИО13, находясь у <адрес>, открыто похитил у потерпевшей ФИО3 ее сумку. При этом сумку из рук потерпевшей вырвал ФИО11, а он и ФИО13 в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда она проходила мимо <адрес> то увидела, как навстречу ей шли трое парней, среди которых был ФИО11 Поравнявшись с ней, ФИО11 выхватил у нее из рук сумку с ее имуществом на общую сумму 2100 рублей, после чего всеет трое парней сразу убежали;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности около <адрес> и зафиксирована общая обстановка на месте совершения преступления (т. 1 л.д. 171);

явкой с повинной Джафаров Ф.И., где он добровольно сообщил о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 и ФИО13, находясь на <адрес> открыто похитили сумку у неизвестной женщины (т. 1 л.д. 172);

явкой с повинной ФИО11, согласно которой примерно ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра, он совместно с Джафаров Ф.И. на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», открыто похитили у неизвестной женщины сумку (т. 1 л.д. 175).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Джафаров Ф.И. в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что его действия и действия двух лиц, ранее осужденных по данному делу, непосредственно перед совершением открытого хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Совершение Джафаров Ф.И. открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО9 подтверждается следующим.

Подсудимый Джафаров Ф.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, рано утром ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ранее знакомыми ему ФИО11 и ФИО13, находясь у <адрес>, открыто похитил у потерпевшей ФИО9 ее сумку. При этом ФИО13 вырвал из рук потерпевшей сумку, а он и ФИО11 в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями потерпевшей ФИО9, из которых следует, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она проходила вдоль <адрес>, то неожиданно почувствовала сильный рывок сзади за сумку и пакет, которые она несла с собой. Обернувшись, она увидела ФИО13, который выхватил у нее из рук сумку с ее имуществом на общую сумму 8670 рублей и убежал. Также она успела заметить, что с ФИО13 был молодой человек пониже ростом, который убежал вместе с ФИО13 (т. 2 л.д. 34-37, 216-218);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> и зафиксирована общая обстановка совершения преступления (т. 2 л.д. 19-22);

актом личного досмотра ФИО13, согласно которому у него был обнаружен и изъят похищенный у потерпевшей ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>». При этом ФИО13 пояснил, что данный телефон он открыто похитил у неизвестной ему женщины в середине ноября 2010 года у <адрес>. Данный телефон впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 31, т. 2 л.д. 72-74, 75);

достоверность сведений, приведенных в вышеназванном акте личного подтверждена оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО17, проводившего досмотр ФИО13, а также показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, участвовавшими при досмотре ФИО13 в качестве понятых (т. 2 л.д. 65-67, т. 2 л.д. 5-6, 7-8);

явкой с повинной ФИО13, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с ФИО11 и Джафаров Ф.И., находясь у <адрес>, открыто похитили сумку у незнакомой женщины. При этом сумку из рук потерпевшей вырвал он сам, после чего они вместе с Джафаров Ф.И. и ФИО13 убежали (т. 2 л.д. 27);

протоколом осмотра места происшествия по факту осмотра <адрес>, где проживал Джафаров Ф.И., где, в том числе, был обнаружен и изъят черный женский кошелек, который впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 30-38, 226-250, т. 2 л.д. 1-4);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала принадлежащий ей женский кошелек, изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес> (т. 2 л.д. 219-221).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Джафаров Ф.И. в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что его действия и действия двух лиц, ранее осужденных по данному делу, непосредственно перед совершением открытого хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

Совершение Джафаров Ф.И. открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО10 подтверждается следующим.

Подсудимый Джафаров Ф.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ранее знакомыми ему ФИО11 и ФИО13, находясь у <адрес> открыто похитил у потерпевшей ФИО10 ее сумку. При этом ФИО11 вырвал из рук потерпевшей сумку, а он и ФИО13 в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в свершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями потерпевшей ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда она проходила мимо <адрес>, у нее из рук неизвестный парень вырвал сумочку, в которой находилось ее имущество на общую сумму 7750 рублей, после чего этот парень совместно с другим молодым человеком убежали (т. 2 л.д. 204-206);

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности около <адрес> и зафиксирована общая обстановка совершения преступления (т. 2 л.д. 125-128);

явкой с повинной Джафаров Ф.И., где он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по предварительной договоренности с ФИО11 и ФИО13, находясь на <адрес> открыто похитили у незнакомой женщины сумку, вырвав ее из рук последней (т. 2 л.д. 120);

актом личного досмотра ФИО11, согласно которому у него был обнаружен и изъят похищенный у потерпевшей ФИО10 сотовый телефон «<данные изъяты>». Данный телефон впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 123, 174-176, 177);

достоверность сведений, приведенных в вышеназванном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО20 и исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО21 (т. 2 л.д. 186-187), участвовавшими при досмотре ФИО11 с качестве понятых.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Джафаров Ф.И. в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии собственника и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что его действия и действия двух лиц, ранее осужденных по данному делу, непосредственно перед совершением открытого хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого Джафаров Ф.И. судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его роль в совершенных преступлениях, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Джафаров Ф.И. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, его явки с повинной, добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, а также наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Джафаров Ф.И. в содеянном раскаялся, характеризуются в целом <данные изъяты>, ранее не судим, сравнительно <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Джафаров Ф.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джафаров Ф.И. Фамила Илхама оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО10), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Джафаров Ф.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Джафаров Ф.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Джафаров Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ <данные изъяты>, акустические стереонаушники «<данные изъяты>» серо-черного цвета, хранящиеся у ФИО6; сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ <данные изъяты>, коробку из под сотового телефона «<данные изъяты>, хранящиеся у ФИО10 – оставить у последней;

женскую сумочку черного цвета, лакированную, косметичку черного цвета с замком «молния», дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>, помаду губную 4 шт., карандаш косметический, кошелек коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 6 рублей 46 копеек, ключ серого цвета, книгу-акафист, варежку темно-бордового цвета, расческу серого цвета, полиэтиленовый пакет с лекарственными средствами, записи рукописные в количестве 70 штук, хранящиеся у ФИО3 – оставить у последней;

сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящийся у ФИО7 – оставить у последней;

сотовый телефон «<данные изъяты> с установленной СИМ-картой <данные изъяты>, сим-карту нсс <данные изъяты>, сим-карту нсс <данные изъяты>, сим-карту нсс <данные изъяты>, студенческий билет на имя ФИО13, аттестат на имя ФИО13, хранящиеся при деле – возвратить по принадлежности осужденному ФИО13 по вступлению в законную силу вынесенного в отношении приговора;

паспорт на имя ФИО11, хранящийся при деле - направить по месту отбывания наказания осужденным ФИО11 по вступлению в законную силу вынесенного в отношении приговора;

проездной билет на имя ФИО11, аттестат на имя ФИО11,, зарядные устройства в количестве 5 штук, гарнитуру в количестве 4 штук, кабель ЮСБ в количестве 2 штук, заднюю панель от сотового телефона «<данные изъяты>», чеки банкомата 7 штук, листы бумажные 2 шт. денежные средства в сумме 20 копеек, талон <данные изъяты>, блокнот серого цвета, лейкопластырь, бирку ювелирную «<данные изъяты>», таблетки 3 упаковки, схему московского метрополитена, кошелек черного цвета, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор розничной купли–продажи, кошелек черный женский, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, талон на имя ФИО22, рукописные записи 2 шт., квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на имя ФИО22, кассовые чеки 3 шт., хранящиеся при деле – возвратить по принадлежности осужденному ФИО11 по вступлению в законную силу вынесенного в отношении приговора.

ДВД-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: