1-251/2011 Малянова Т.А.



Дело № 1–251/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защитника в лице адвоката Нехорошева А.Н., представившего удостоверение № 1024 и ордер № 1891,

подсудимой Маляновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малянова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малянова Т.А., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Малянова Т.А., будучи с ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке назначенной на должность <данные изъяты>, являясь в связи с этим должностным лицом, наделенным в соответствии со своей должностной инструкцией правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности. Здесь к ней обратилась малознакомая ей ФИО4, которая, не страдая каким-либо заболеванием, попросила Малянова Т.А. выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности, необходимый ей для предоставления по месту работы для оправдания прогулов. Малянова Т.А., имея преступный умысел на получение взятки, согласилась выполнить просьбу ФИО4 за вознаграждение, предложив последней выписать больничный лист по уходу за ее внучкой – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и назначала ФИО4 место и время встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4, по ранее достигнутой договоренности встретилась с Малянова Т.А. в помещении <данные изъяты>, где последняя, реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, в нарушение «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного соответствующим приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, осознавая, что внучка ФИО4ФИО5 не будет проходить стационарное лечение в <данные изъяты>, используя свои служебные полномочия с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что для выдачи листа нетрудоспособности необходимо заведение медицинской карты стационарного больного установленного образца формы , собственноручно заполнила ее, внеся ложные сведения о наличии у ФИО5 признаков заболевания - энцефалопатии. При этом Малянова Т.А. сделала запись в журнале учета больных под о том, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты>. Здесь же Малянова Т.А., продолжая реализовывать задуманное, сообщила ФИО4 о своем намерении получить от последней за свои незаконные действия денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, назначив ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4, прогуливающая работу по неуважительной причине, нуждаясь в связи с этим в оправдательном документе, согласилась с условиями Малянова Т.А.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малянова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> встретилась с ФИО4, где пояснила последней, что за передачу незаконно выписанного последней листка нетрудоспособности, той необходимо передать ей бутылку спиртного напитка «<данные изъяты>», на что ФИО4 согласилась и договорилась о встрече с Малянова Т.А. на ДД.ММ.ГГГГ.

После этого ФИО4 о противоправных действиях Малянова Т.А. сообщила сотрудникам милиции, которыми она ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе была привлечена к проведению оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для чего ей сотрудниками милиции была выдана одна бутылка «<данные изъяты>», стоимостью 1550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия прибыла в здание <данные изъяты>, где в кабинете функциональной диагностики встретилась с Малянова Т.А. Здесь Малянова Т.А., продолжая реализовывать задуманное, не проводя осмотра внучки ФИО4ФИО5, и осознавая, что ФИО5, не проходила стационарное лечение в <данные изъяты>, выписала листок нетрудоспособности по уходу за ребенком серии <данные изъяты> на имя ФИО4, собственноручно внеся в графе «Приступить к работе» запись о необходимости приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ, заверив запись своей подписью, и передала его ФИО4, получив от последней за это взятку в виде одной бутылки спиртного напитка «<данные изъяты>», стоимостью 1550 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Малянова Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Малянова Т.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Малянова Т.А. по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания подсудимой, суд с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе и состояние ее здоровья и здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малянова Т.А. суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, ее объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14), которое суд расценивает как ее явку с повинной, а также наличие у нее на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Малянова Т.А. в содеянном раскаялась, характеризуется <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Малянова Т.А. преступления, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимой, считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующей ее деяние.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела в их совокупности, суд считает необходимым назначить Малянова Т.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать <данные изъяты> должности, связанные с <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малянова Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 62000 (шестидесяти двух тысяч) рублей с лишением права занимать <данные изъяты> должности, связанные с <данные изъяты>, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Малянова Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

копию приказа о назначении Малянова Т.А. на должность, ее должностную инструкцию, копию приказа о порядке выдачи листков нетрудоспособности, медицинскую карту на имя ФИО5, приказ об организации учета и хранения документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, копию списка врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности, личную карточку работника на имя Малянова Т.А., один ДВД диск, два СД диска, хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

бутылку «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ в составе УВД по <адрес> – оставить там же с последующей передачей по принадлежности;

журнал учета приема больных, хранящийся у свидетеля ФИО6 - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: