1-247/2011 Наумов А.Н.



Дело № 1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защиты в лице адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1445,

подсудимого Наумова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наумов А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наумов А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из заранее приобретенных медицинских препаратов с использованием находящихся у него дома посуды и бытовых приборов, незаконно изготовил жидкое вещество объемом 8 мл, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой (сухого остатка вещества) 3,344 грамма, которое поместил в заранее приготовленный медицинский шприц и стал незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Наумов А.Н. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУВДТ с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой (сухого остатка вещества) 3,344 грамма, находящее в одном шприце, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Наумов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Наумов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Наумов А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 3,344 грамма дезоморфина отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Наумов А.Н. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8), которое суд расценивает как его явку с повинной, а также то, что он является <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и имеющиеся у него <данные изъяты>, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянных источников дохода, суд считает возможным не применять к Наумов А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумов А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Наумов А.Н. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Наумов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, а также сковороду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: