1-234/2011 Гурин А.Н.



Дело № 1–234/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Склемина А.А.,

защитника в лице адвоката Стариловой Е.В., представившей удостоверение № 1862 и ордер № 242,

подсудимого Гурина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гурин А.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги от ФИО3 за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гурин А.Н. общим собранием садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>») был избран <данные изъяты>», где в соответствии с уставом <данные изъяты> выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственный функции в некоммерческой организации.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Гурин А.Н. находился на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где к нему обратилась ранее незнакомая ФИО3, которая зная, что Гурин А.Н. является председателем <данные изъяты> попросила его предоставить ей заверенную подписью Гурин А.Н. и печатью <данные изъяты> справку о том, что она является членом <данные изъяты> и имеет там земельный участок, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Гурин А.Н., являющегося председателем правления <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшим о том, что ФИО3 членом <данные изъяты> не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО3 в связи с занимаемым им служебным положением.

Реализуя задуманное, Гурин А.Н. в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты>, достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как <данные изъяты>, полномочия, согласился предоставить ФИО3 справку о том, что она является членом <данные изъяты> выдвинув ФИО3 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в размере 1000 рублей, заверив ФИО3, что только после передачи ему указанных денежных средств, последней будет предоставлена необходимая справка о наличии земельного участка. На выдвинутые Гурин А.Н. условия ФИО3 согласилась, договорившись встретиться с ним позднее.

После этого, продолжая реализовывать задуманное, Гурин А.Н. изготовил справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 имеет в <данные изъяты> земельный участок, поставив свою подпись и печать <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО3, по ранее достигнутой с Гурин А.Н. договоренности, встретилась с последним у автосалона «Тагаз», расположенного по адресу: <адрес>. Здесь Гурин А.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО3 якобы имеет в <данные изъяты> земельный участок общей площадью 877 кв.м.

Кроме того, подсудимый Гурин А.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги от ФИО4 за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гурин А.Н. находился на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где к нему обратилась ранее незнакомая ФИО4, которая зная, что Гурин А.Н. является председателем <данные изъяты>, попросила его предоставить ей заверенную подписью Гурин А.Н. и печатью <данные изъяты> справку о том, что она является членом <данные изъяты> и имеет там земельный участок, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Гурин А.Н., являющегося председателем правления <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшим о том, что ФИО4 членом <данные изъяты> не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО4 в связи с занимаемым им служебным положением.

Реализуя задуманное, Гурин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на территории <данные изъяты>, достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя правления <данные изъяты> полномочия, согласился предоставить ФИО4 справку о том, что она является членом <данные изъяты> выдвинув ФИО4 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в размере 1000 рублей, заверив ФИО4, что только после передачи ему указанных денежных средств, последней будет предоставлена необходимая справка о наличии земельного участка. На выдвинутые Гурин А.Н. условия ФИО4 согласилась, договорившись встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, продолжая реализовывать задуманное, Гурин А.Н. изготовил справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 имеет в <данные изъяты> земельный участок, поставив свою подпись и печать <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 обратилась в <данные изъяты> по <адрес>, где сообщила о противоправных действиях Гурин А.Н. В этот же день ФИО4 на добровольной основе была привлечена сотрудниками милиции к проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение Гурин А.Н. в преступной деятельности, для чего сотрудниками милиции ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО4, по ранее достигнутой с Гурин А.Н. договоренности, встретилась с последним у <адрес> по ул. <адрес>. Здесь Гурин А.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, незаконно получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции для проведения оперативного эксперимента, в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО4 якобы имеет в <данные изъяты> земельный участок общей площадью 873 кв.м. После получения денежных средств, Гурин А.Н. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гурин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступления, совершенные Гурин А.Н., относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Гурин А.Н. по эпизоду получения денежных средств от ФИО3 по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Действия Гурин А.Н. по эпизоду получения им денежных средств от ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому, суд с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гурин А.Н., суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21), данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как его явку с повинной, а также его <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Гурин А.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных Гурин А.Н. преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Гурин А.Н. в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Вместе с тем, полное признание Гурин А.Н. своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его явка с повинной, его <данные изъяты> характеристики, а также отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и приходит к твердому убеждению в том, что наказание Гурин А.Н. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, т.е. без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурин А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, по эпизоду получения денежных средств от ФИО3), ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, по эпизоду получения денежных средств от ФИО4), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, по эпизоду получения денежных средств от ФИО3) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с назначением в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ, по эпизоду получения денежных средств от ФИО4) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с назначением в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Гурин А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гурин А.Н. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Гурин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

справки на имя ФИО3 и ФИО4, два компакт-диска, копии учредительных документов <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить хранить в деле;

денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся у ФИО5 - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: