1-225/2011 Кальжанов А.А., Лосев А.М.



Дело № 1 – 225/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защитников в лице адвокатов Осадчей И.Н., Михайловой Е.В., представивших соответственно удостоверения №№ 446, 157 и ордера №№ 540, 114,

подсудимых Кальжанова А.А., Лосева А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кальжанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Лосев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лосев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а подсудимый Кальжанов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, являющийся сотрудником <данные изъяты> по <адрес>, в целях проверки имеющейся в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Лосев А.М. к незаконному обороту наркотических средств, встретился с последним у <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес>, где Лосев А.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, зная о возможности приобретения марихуаны у ранее знакомого ему Кальжанов А.А., сообщил ФИО5 о своей возможности оказать последнему помощь в приобретении наркотических средств и назначил тому место и время встречи для передачи наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, будучи привлеченным сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, по ранее достигнутой с Лосев А.М. договоренности, встретился с последним у <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Лосев А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, предложил ФИО5 совместно проследовать к дому по <адрес>, где, взяв у ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные тому сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков, проследовал к рынку «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Здесь Лосев А.М. по ранее достигнутой договоренности встретился с ранее знакомым ему Кальжанов А.А. и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Кальжанов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получив от Лосев А.М. денежные средства в сумме 1500 рублей, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 15,7 грамма, упакованное в три бумажных свертка.

Незаконно приобретенное у Кальжанов А.А. наркотическое средство, Лосев А.М., находясь у <адрес>, передал ФИО5, который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», по ранее достигнутой договоренности вновь встретился с Лосев А.М. у <адрес>, где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Лосев А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, предложил ФИО5 совместно проследовать к дому по <адрес>, где, взяв у ФИО5 денежные средства в сумме 4500 рублей, ранее выданные тому сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков, проследовал к дому по <адрес>. Здесь Лосев А.М. у ранее знакомого ему лица незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 34,5 грамма, упакованное в один бумажный сверток, с которым проследовал к дому по <адрес>, где передал его ФИО5 Полученное, таким образом, от Лосев А.М. наркотическое средство, ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимый Кальжанов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кальжанов А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,4 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кальжанов А.А. был задержан у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 8,4 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Лосев А.М. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимым Кальжанов А.А.– покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лосев А.М. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе и за деньги ФИО5 приобретал для того у своего знакомого Кальжанов А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое впоследствии передавал ФИО5

Подсудимый Кальжанов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и, не отрицая самого факта передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Лосев А.М., пояснил, что не сбывал наркотик, а помогал последнему в приобретении марихуаны, т.к. непосредственно перед встречей с Лосев А.М. по просьбе последнего приобрел необходимое тому наркотическое средство в долг у ранее знакомого ему ФИО18 После этого при встрече с Лосев А.М. ДД.ММ.ГГГГ он передал тому наркотическое средство, а полученные от Лосев А.М. денежные средства он в этот же день передал ФИО18

Помимо признательных показаний подсудимого Лосев А.М., а также, не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Кальжанов А.А., их вина в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником <данные изъяты> по <адрес>, он в целях проверки имеющейся в <данные изъяты> оперативной информации о причастности Лосев А.М. и Кальжанов А.А. к незаконному обороту наркотических средств, встретился с последним у <адрес> где в ходе состоявшегося у них разговора Лосев А.М. заявил о своей возможности в случае необходимости оказания помощи в приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в связи с чем они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ Управлением было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Лосев А.М. В ходе указанного мероприятия он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по ранее достигнутой с Лосев А.М. договоренности, встретился с последним у <адрес>, после чего по указанию последнего они проследовали к дому по <адрес>, где он передал Лосев А.М. 1500 рублей, выданные ему сотрудниками <адрес> для контрольной закупки наркотиков. Получив денежные средства, Лосев А.М. ушел и, вернувшись, через некоторое время, передал ему три свертка с марихуаной, которые он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <адрес>. При этом между ним и Лосев А.М. состоялась договоренность о том, что и в дальнейшем он сможет приобретать с его помощью марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где выступал в качестве закупщика наркотиков у Лосев А.М. При этом заранее созвонившись с Лосев А.М. по телефону, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с последним у <адрес>, после чего они вместе проследовали к дому по <адрес>. Здесь он передал Лосев А.М. деньги в сумме 4500 рублей, предназначенные для контрольной закупки наркотиков. С указанными деньгами Лосев А.М. на некоторое время ушел, а, вернувшись, передал ему сверток с марихуаной, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <адрес> (т. 1 л.д. 173-177, т. 2 л.д. 120-122);

оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, подтвердивших факт поступившей в конце октября 2010 года в <адрес> по <адрес> оперативной информации о причастности Лосев А.М. и Кальжанов А.А. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации <данные изъяты> <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО5, которому в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого показаниями указанных свидетелей подтвержден факт осуществления ими <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за ФИО5, который в эти дни встречался с Лосев А.М. у <адрес> после чего вместе с последним следовал к рынку «<данные изъяты>», где Лосев А.М. встречался с Кальжанов А.А. При этом ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали, как Лосев А.М. в ходе встречи с Кальжанов А.А. передал тому денежные средства, а Кальжанов А.А., в свою очередь, передал Лосев А.М. три бумажных свертка. ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали, как Лосев А.М., встретившись с Кальжанов А.А., передал тому деньги, с которыми Кальжанов А.А. проследовал в подъезд <адрес>, а, вернувшись оттуда через некоторое время, передал Лосев А.М. бумажный сверток. Приобретенный, таким образом, у Кальжанов А.А. наркотик Лосев А.М. передавал ФИО5 Полученное от Лосев А.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, ФИО5 добровольно выдавал сотрудникам <данные изъяты>. Кроме того, показаниями указанных свидетелей подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ Кальжанов А.А. и Лосев А.М. с последующим доставлением их в здание <данные изъяты> для личного досмотра (т. 1 л.д. 182-186, т. 2 л.д. 116-118, т. 1 л.д. 233-236);

исследованными в суде показаниями свидетелей Нос П.В. и ФИО8, которые, являясь сотрудниками <данные изъяты>, подтвердили факт поступившей в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Лосев А.М. и Кальжанов А.А. к незаконному обороту наркотических средств, а также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого Управлением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» осуществляли скрытое наблюдение за встречей ФИО5 с Лосев А.М., и последующей встречей Лосев А.М. с Кальжанов А.А., в ходе которой Лосев А.М. приобрел у Кальжанов А.А. наркотическое средство. Кроме того, показаниями указанных свидетелей подтвержден факт задержания ими ДД.ММ.ГГГГ Кальжанов А.А. и Лосев А.М. с последующим доставлением их в здание <данные изъяты> для личного досмотра (т. 1 л.д. 187-191, т. 2 л.д. 18-20);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время присутствовал при встрече Лосев А.М. с ФИО5, в ходе которой Лосев А.М. по просьбе ФИО5 приобрел для того наркотическое средство, которое передал ФИО5 (т. 1 л.д. 69-71);

актами личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от 02 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 150-151, 18-19);

актами осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства соответственно в сумме 1500 рублей и 4500 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1 л.д. 152-154, 20-24);

актами добровольной выдачи наркотических средств от 02 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 добровольно выдавал приобретенное им в эти дни у Лосев А.М. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 157-158, 27-28, т. 2 л.д. 194-196, 34-45, 46-47);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, участвовавших при указанных действиях в качестве понятых (т. 1 л.д. 170-172, 202-204, 209-212, 213-216);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 15,7 грамма (т. 1 л.д. 161, т. 2 л.д. 10-15);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 34,5 грамма (т. 1 л.д. 31, т. 2 л.д. 10-15).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Лосев А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Лосев А.М., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО5, без законных на то оснований приобрел вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому Лосев А.М. обвинения указание на незаконное хранение им наркотического средства, поскольку установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном случае умысел подсудимого Лосев А.М. был направлен лишь на незаконное приобретение наркотического средства, но не на его хранение.

Действия же подсудимого Кальжанов А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого Лосев А.М., как незаконное приобретение, а действия подсудимого Кальжанов А.А., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого каннабис (марихуана), массой 15,7 грамма и 34,5 грамма, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого Кальжанов А.А. и его защиты, а также представленные в обоснование указанных доводов показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, о том, что в данной ситуации Кальжанов А.А. являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобрел марихуану для Лосев А.М. по просьбе последнего у ранее знакомого ему ФИО18 Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Кальжанов А.А. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Лосев А.М. уже являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать Лосев А.М.

Помимо этого, суд считает, что умысел Кальжанов А.А. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности Кальжанов А.А. с приобретателем наркотического средства, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств Лосев А.М. Напротив, Кальжанов А.А. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимых производились в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем <данные изъяты> по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Совершение подсудимым Кальжанов А.А. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кальжанов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что, действительно, на момент его задержания сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он имел при себе ранее приобретенный сверток с марихуаной, который хранил для личного употребления.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которыми подтвержден факт поступившей в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Кальжанов А.А. к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации <данные изъяты> в отношении Кальжанов А.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Кальжанов А.А. был задержан с последующим доставлением его в задние <данные изъяты> для проведения личного досмотра (т. 1 л.д. 182-186, т. 2 л.д. 18-20;

показаниями свидетеля Нос П.В., которыми подтвержден факт проведения им личного досмотра задержанного Кальжанов А.А., где у последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. При этом Кальжанов А.А. пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 187-191);

актом личного досмотра и досмотра вещей Кальжанов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Кальжанов А.А. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил для личного употребления. Изъятое у Кальжанов А.А. вещество впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 32-34, 199-201, т. 2 л.д. 34-45, 46-47);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, участвовавших при указанном действии в качестве понятых (т. 1 л.д. 209-212, 213-216);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Кальжанов А.А. в ходе его личного досмотра является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,4 грамма (т. 1 л.д. 37, т. 2 л.д. 10-15).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Кальжанов А.А. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 8,4 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Лосев А.М. и Кальжанов А.А. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, в том числе состояние их здоровья, имеющиеся у них <данные изъяты>, состояние здоровья их близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Кальжанов А.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него <данные изъяты>, находящейся <данные изъяты>, а также имеющиеся у него <данные изъяты>.

К смягчающим наказание подсудимого Лосев А.М. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кальжанов А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лосев А.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, на учете ни у нарколога, ни у психиатра <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуются <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит, поскольку считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кальжанов А.А. и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кальжанов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Кальжанов А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кальжанов А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Кальжанов А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кальжанов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия его под стражу.

Лосев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосев А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Лосев А.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лосев А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО5 02 и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое в ходе личного досмотра Кальжанов А.А., а также первоначальную упаковку указанных наркотических средств, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Кальжанов А.А., хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – оставить там по принадлежности;

детализации телефонных переговоров с телефонов Кальжанов А.А. и Лосев А.М., хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить хранить в деле;

компакт диски регистрационные номера дсп, дсп, хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

автомашину <данные изъяты>, н/з рус, хранящуюся у свидетеля ФИО7 – оставить у последнего;

автомашину <данные изъяты>, н/з рус, хранящуюся у ФИО5 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: