1-257/2011 Мадрахимова Р.К.



Дело № 1–257/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Склемина А.А.,

защитника в лице адвоката Гарюновой А.М., представившей удостоверение № 764 и ордер № 146,

подсудимой Мадрахимовой Р.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мадрахимова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мадрахимова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия.

Данное преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Мадрахимова Р.К., будучи с ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке назначенной на должность <данные изъяты> входя в состав <данные изъяты> комиссии <данные изъяты> являющихся официальными документами, в середине января 2010 года в дневное время находилась в своем рабочем кабинете расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности. Здесь к ней обратился ФИО5 с просьбой выдать ему удостоверения «<данные изъяты>» без фактического прохождения обучения и без сдачи квалификационного экзамена, с целью последующего устройства на работу. Мадрахимова Р.К., имея преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, согласилась принять ФИО5 на обучение по специальностям «<данные изъяты> без фактического посещения им занятий и без сдачи квалификационных экзаменов, при этом пояснив последнему, что за выдачу удостоверений и свидетельства по рабочим профессиям он должен будет передать ей три тысячи рублей, на что ФИО5 согласился. После этого Мадрахимова Р.К., с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что выдача удостоверений и свидетельств, которые являются официальными документами и предоставляют определенные права, дала указание заведующей отделением ФИО6 оформить заявление и договор на оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования с ФИО5 Затем соответствующими приказами ФИО5 был зачислен слушателем отделения по подготовке и переподготовке по рабочим профессиям в группу профессиональной подготовки по программе «<данные изъяты>» и по программе «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, Мадрахимова Р.К., используя свои служебные полномочия, внесла в протоколы и заседания аттестационной комиссии заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 сдал квалификационный экзамен по специальности соответственно «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (второй), при этом пояснив ФИО5, что он может забрать удостоверения и свидетельство ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 встретился с Мадрахимова Р.К. в ее служебном кабинете по вышеуказанному адресу, где последняя передала ему удостоверения на его имя о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (второй), а также свидетельство о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» (второй), получив за это от ФИО5 денежные средства в качестве взятки в сумме 3000 рублей.

Кроме того, подсудимая Мадрахимова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия.

Данное преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В середине января 2010 года в дневное время Мадрахимова Р.К., являясь должностным лицом, находилась в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности. Здесь к ней обратился ФИО7 с просьбой выдать ему удостоверения «<данные изъяты>» без фактического прохождения обучения и без сдачи квалификационного экзамена, с целью последующего устройства на работу. Мадрахимова Р.К., имея преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, согласилась принять ФИО7 на обучение по специальностям «<данные изъяты>» без фактического посещения им занятий и без сдачи квалификационных экзаменов, при этом пояснив последнему, что за выдачу удостоверений и свидетельства по рабочим профессиям он должен будет передать ей три тысячи рублей, на что ФИО7 согласился. После этого Мадрахимова Р.К., с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что выдача удостоверений и свидетельств, которые являются официальными документами и предоставляют определенные права, дала указание заведующей отделением ФИО6 оформить заявление и договор на оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования с ФИО7 Затем соответствующими приказами ФИО7 был зачислен слушателем отделения по подготовке и переподготовке по рабочим профессиям в группу профессиональной подготовки по программе «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>. ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, Мадрахимова Р.К., используя свои служебные полномочия, внесла в протоколы и заседания аттестационной комиссии заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 сдал квалификационный экзамен по специальности соответственно «<данные изъяты>» (второй), при этом пояснив ФИО7, что он может забрать удостоверения и свидетельство ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО7 встретился с Мадрахимова Р.К. в ее служебном кабинете по вышеуказанному адресу, где последняя передала ему удостоверения на его имя о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» (второй), а также свидетельство о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» (второй), получив за это от ФИО7 денежные средства в качестве взятки в сумме 3000 рублей.

Кроме того, подсудимая Мадрахимова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, получила взятку от ФИО8 за незаконные действия.

Данное преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года в дневное время Мадрахимова Р.К., являясь должностным лицом, находилась в своем рабочем кабинете расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности. Здесь к ней обратился ФИО5 с просьбой о зачислении его знакомого ФИО8 в группу слушателей для получения рабочих профессий «<данные изъяты>» без фактического прохождения обучения и без сдачи квалификационного экзамена, в связи с устройством на работу. Мадрахимова Р.К., имея преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, согласилась принять ФИО8 на обучение по специальностям «<данные изъяты>» без фактического посещения им занятий и без сдачи квалификационных экзаменов, при этом пояснив ФИО5, что за выдачу удостоверений и свидетельства по рабочим профессиям ФИО8 должен будет передать ей пять тысяч рублей, на что тот согласился. После этого Мадрахимова Р.К., с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что выдача удостоверений и свидетельств, которые являются официальными документами и предоставляют определенные права, дала указание заведующей отделением ФИО6 оформить заявление и договор на оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования с ФИО8 Затем соответствующими приказами ФИО8 был зачислен слушателем отделения по подготовке и переподготовке по рабочим профессиям в группу профессиональной подготовки по программе «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, Мадрахимова Р.К., используя свои служебные полномочия, внесла в протоколы и заседания аттестационной комиссии заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 сдал квалификационный экзамен по специальности соответственно «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (второй), при этом пояснив ФИО8, что он может забрать удостоверения и свидетельство ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО5 обратились в <данные изъяты> по <адрес>, где сообщили о противоправных действиях Мадрахимова Р.К., после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на добровольной основе был привлечен сотрудниками милиции к проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение Мадрахимова Р.К. в преступной деятельности, для чего сотрудниками милиции ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5 встретился с Мадрахимова Р.К. в ее служебном кабинете по вышеуказанному адресу, где последняя передала ему удостоверения на имя ФИО8 о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» (второй), а также свидетельство о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» (второй), получив за это от ФИО8 через ФИО5 денежные средства в качестве взятки в сумме 5000 рублей.

Кроме того, подсудимая Мадрахимова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, получила взятку от ФИО9 за незаконные действия.

Данное преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года в дневное время Мадрахимова Р.К., являясь должностным лицом, находилась в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности. Здесь к ней обратился ФИО5 с просьбой о зачислении его знакомого ФИО9 в группу слушателей для получения рабочих профессий «<данные изъяты>» без фактического прохождения обучения и без сдачи квалификационного экзамена, в связи с устройством на работу. Мадрахимова Р.К., имея преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, согласилась принять ФИО9 на обучение по специальностям «<данные изъяты>» без фактического посещения им занятий и без сдачи квалификационных экзаменов, при этом пояснив ФИО5, что за выдачу удостоверений и свидетельства по рабочим профессиям ФИО9 должен будет передать ей пять тысяч рублей, на что тот согласился. После этого Мадрахимова Р.К., с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что выдача удостоверений и свидетельств, которые являются официальными документами и предоставляют определенные права, дала указание заведующей отделением ФИО6 оформить заявление и договор на оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования с ФИО9 Затем соответствующими приказами ФИО9 был зачислен слушателем отделения по подготовке и переподготовке по рабочим профессиям в группу профессиональной подготовки по программе «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, Мадрахимова Р.К., используя свои служебные полномочия, внесла в протоколы и заседания аттестационной комиссии заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 сдал квалификационный экзамен по специальности соответственно «<данные изъяты>» (второй), при этом пояснив ФИО9, что он может забрать удостоверения и свидетельство ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО5 обратились в <данные изъяты> по <адрес>, где сообщили о противоправных действиях Мадрахимова Р.К., после чего ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе были привлечены сотрудниками милиции к проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение Мадрахимова Р.К. в преступной деятельности, для чего сотрудниками милиции ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО9 и ФИО5 встретились с Мадрахимова Р.К. в ее служебном кабинете по вышеуказанному адресу, где последняя передала ФИО9 удостоверения на его имя о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» (второй), а также свидетельство о получении рабочей профессии «<данные изъяты>» (второй), получив за это от ФИО9 через ФИО5 денежные средства в качестве взятки в сумме 5000 рублей.

Кроме того, подсудимая Мадрахимова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, получила взятку от ФИО10 за незаконные действия.

Данное преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мадрахимова Р.К., являясь должностным лицом, находилась в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности. Здесь к ней обратился ФИО5 с просьбой о зачислении его знакомой ФИО10 в группу слушателей для получения рабочей профессии «<данные изъяты>» без фактического прохождения обучения и без сдачи квалификационного экзамена, в связи с устройством на работу. Мадрахимова Р.К., имея преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, согласилась принять ФИО10 на обучение по специальности «<данные изъяты>» без фактического посещения ею занятий и без сдачи квалификационных экзаменов, при этом пояснив ФИО5, что за выдачу удостоверения и свидетельства по рабочей профессии ФИО10 должна будет передать ей две тысячи рублей

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО5 обратились в <данные изъяты> по <адрес>, где сообщили о противоправных действиях Мадрахимова Р.К., после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на добровольной основе была привлечена сотрудниками милиции к проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение Мадрахимова Р.К. в преступной деятельности, для чего сотрудниками милиции ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 8700 рублей, из которых 6700 рублей – для оплаты обучения согласно смете, а 2000 рублей – для передачи лично Мадрахимова Р.К.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО10 и ФИО5 встретились с Мадрахимова Р.К. в ее служебном кабинете по вышеуказанному адресу, где последняя с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что выдача удостоверений и свидетельств, которые являются официальными документами и предоставляют определенные права, дала указание заведующей отделением ФИО6 оформить заявление и договор на оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования с ФИО10 и принять у нее денежные средства в сумме 8700 рублей. После этого Мадрахимова Р.К., доводя свой преступный умысел до конца, получила от ФИО10 через ФИО6 денежные средства в качестве взятки в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Мадрахимова Р.К. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступления, совершенные Мадрахимова Р.К., относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Мадрахимова Р.К. по эпизоду получения ею денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Мадрахимова Р.К. по эпизоду получения ею денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Мадрахимова Р.К. по эпизоду получения ею денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Мадрахимова Р.К. по эпизоду получения ею денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Мадрахимова Р.К. по эпизоду получения ею денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания подсудимой, суд с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе и состояние ее здоровья и здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мадрахимова Р.К. суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, ее объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38-39), которое суд расценивает как ее явку с повинной, наличие у нее <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также факт награждения ее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Мадрахимова Р.К. в содеянном раскаялась, характеризуется <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступления впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенных Мадрахимова Р.К. преступлений, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимой, считает, что ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ею преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела в их совокупности, суд считает необходимым назначить Мадрахимова Р.К. дополнительное наказание в виде лишения права <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадрахимова Р.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения ею денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения ею денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей с лишением права занимать <данные изъяты> сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей с лишением права занимать <данные изъяты> сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права занимать <данные изъяты> сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права занимать <данные изъяты> сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать <данные изъяты> сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мадрахимова Р.К. назначить в виде штрафа в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать <данные изъяты> сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Мадрахимова Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства, хранящиеся соответственно у свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 – оставить у последних;

три компакт-диска, хранящиеся при деле – оставить хранить при деле;

удостоверения на имя ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: