№ 1-246/2011 от 15 июня 2011 года



Дело № 1-246/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Селиванова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Берсудского К.С.. представившего удостоверение адвоката № 1637 и ордер № 123,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Селиванова В.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Селиванов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь у <адрес>, Селиванов В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,1 гр., упакованное в один сверток из бумаги. Продолжая свой преступный умысел, являясь собственником наркотического средства и имея реальную возможность распоряжения им по собственному усмотрению, Селиванов В.В. стал хранить его без цели сбыта при себе в правом кармане надетых на нем шорт до 20 часов 35 минут 20 августа 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

20 августа 2010 года примерно в 16 часов 55 минут у <адрес> Селиванов В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где у Селиванова В.В. 20 августа 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут при проведении его личного досмотра и досмотра его вещей в правом кармане надетых на нем шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,1 гр., что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Селиванов В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Селиванов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Селиванов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Селиванов В.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Селиванова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Селиванова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабис (марихуана) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 7,1 граммов каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование Селиванова В.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селиванова В.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Селиванов В.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию, постоянное место жительства, является студентом, работает, характеризуется положительно по месту жительства и учебы, неоднократно награждался за достижения в спорте.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Селиванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Селиванова В.В. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного Селиванова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Селиванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,9 граммов, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Селиванова В.В., со следом указательного пальца левой руки Селиванова В.В., упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья : подпись                                                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>