№ 1-249/2011 от 15 июня 2011 года



Дело № 1-249/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Мордвинкова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Трушиной Н.В., представившей удостоверение адвоката № 481 и ордер № 102,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мордвинкова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мордвинков А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленные дату и время, но не позднее 14 часов 30 минут 21 марта 2011 года Мордвинков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, находясь в подвале <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя заранее приобретенные шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая и нагревая последние на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,613 граммов. После этого Мордвинков А.А. незаконно изготовленное наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, стал незаконно хранить при себе до 14 часов 30 минут 21 марта 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции. 21 марта 2011 года в 14 часов 30 минут у <адрес> Мордвинков А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Мордвинкова А.А. в отделе милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у Мордвинкова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,613 граммов, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Мордвинков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Мордвинков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Мордвинков А.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Мордвинкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Мордвинкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,613 граммов дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование Мордвинкова А.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мордвинкова А.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Мордвинков А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, состоит в фактических брачных отношениях, имеет регистрацию, постоянное место жительства, работает по гражданско-правовому договору, характеризуется посредственно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордвинкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Мордвинкова А.А. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного Мордвинкова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Мордвинкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством, смесь, содержащая дезоморфин, железную тарелку, две пустые упаковки от лекарственного средства «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья : подпись                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>