1-262/2011 от 22 июня 2011 года



Дело № 1-262/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.,

подсудимой Игониной Ю.А.,

защитника подсудимой - адвоката Кириллова Н.И., представившего удостоверение адвоката № 543 и ордер № 105,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игониной Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игонина Ю.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года около 16 часов 45 минут Игонина Ю.А., находясь у дома 38 по проспекту Строителей г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин массой 2,680 граммов, в особо крупном размере, без цели сбыта, приобрела у незнакомого лица за ранее переданные 150 рублей шприц с жидкостью объемом 22 мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин общей массой (сухого остатка вещества) 2,680 граммов, поместила его в левый карман своей куртки и незаконно хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками Приволжского ЛУВДТ у дома <адрес>. В помещении кабинета № 103 линейного отдела милиции на ст. <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 25 мин. до 17 час. 50 мин. 26 апреля 2011 года в левом внутреннем кармане куртки у Игониной Ю.А. был обнаружен и изъят шприц объемом 22 мл. с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,680 граммов, в особо крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Игонина Ю.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Игонина Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких, вину подсудимая Игонина Ю.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Игониной Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой Игониной Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 2,680 граммов дезоморфина отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие малолетнего ребенка, активное способствование Игониной Ю.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Игониной Ю.А., признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее заболеваний.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, <данные изъяты>, <данные изъяты>, что Игонина Ю.А. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, совершила впервые тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой будет возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные, характеризующие ее личность, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную Игонину Ю.А. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденной Игониной Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Игониной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,412 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья : <данные изъяты>