1-264/2011 от 22 июня 2011 года



Дело № 1-264/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимой Зеленцовой Л.И.,

защитника подсудимой - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката № 604 и ордер № 115,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зеленцовой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 04 мая 2010 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, наказание исполнено 12 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленцова Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 года у Зеленцовой Л.И. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требования безопасности и здоровья потребителей, для чего она на рынке «Сенной» г. Саратова приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, с содержанием метилового спирта, в объеме не менее 5 литров. Из указанной жидкости в конце марта 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> Зеленцова Л.И., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и содержит метанол, разбавила ее водой, изготовив тем самым с целью дальнейшего сбыта опасные для здоровья потребителей: водно-спиртовой раствор объемом 450 куб.см. с содержанием метанола в количестве 0,28 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 38,3 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Сретенка» объемом 0,5 литра; водно-спиртовой раствор в объеме 465 куб.см. с содержанием метанола в количестве 0,38 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 34,0 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «Доктор Столетов водка особая лимонная» объемом 0,5 литра; водно-спиртовой раствор в объеме 470 куб.см. с содержанием метанола в количестве 0,59 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 34,7 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «Хлебная водка классическая» объемом 0,5 литра.

Полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, Зеленцова Л.И. хранила в квартире <адрес> в целях сбыта с конца марта 2011 года до 18 апреля 2011 года.

18 апреля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут Зеленцова Л.И., находясь в квартире 17 <адрес>, сбыла Демину А.Н. за 40 рублей водно-спиртовой раствор объемом 450 куб.см. с содержанием метанола в количестве 0,28 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 38,3 объемных процентов, в бутылке с этикеткой «Водка Сретенка» объемом 0,5 литра, не соответствующий требованиям стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Указанная бутылка с водно-спиртовым раствором была изъята у Демина А.Н. в ходе личного досмотра 18 апреля 2011 года.

18 апреля 2011 года примерно в 15 часов 20 минут Зеленцова Л.И., находясь в <адрес>, сбыла Демину А.Н. за 50 рублей водно-спиртовой раствор в объеме 465 куб.см. с содержанием метанола в количестве 0,38 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 34,0 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «Доктор Столетов водка особая лимонная» объемом 0,5 литра, не соответствующий требованиям стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Указанная бутылка с водно-спиртовым раствором была изъята в ходе осмотра места происшествия 18 апреля 2011 года

Кроме того, 18 апреля 2011 года при осмотре места происшествия - лестничной площадки <адрес> у Зеленцовой Л.И. была изъята хранившаяся в целях сбыта стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Хлебная водка классическая» с водно-спиртовым раствором в объеме 470 куб.см. с содержанием метанола в количестве 0,59 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 34,7 объемных процентов, не соответствующим требованиям стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В судебном заседании подсудимая Зеленцова Л.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Зеленцова Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимая Зеленцова Л.И. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Зеленцовой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой Зеленцовой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, суд исходит из свойств водно-спиртового раствора, содержащего метанол, по степени его воздействия на организм человека как сильного преимущественно нервного и сосудистого яда с резко выраженным кумулятивным воздействием, при любом способе введения метилового спирта типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз (справочник «Вредные вещества в промышленности» т. 1 «Органические вещества». 5-е изд. Москва, 1965).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» водно-спиртовые растворы, содержащие метиловый спирт (метанол), являются опасными для здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, активное способствование Зеленцовой Л.И. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зеленцовой Л.И., признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее заболеваний.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, <данные изъяты>, тяжелое материальное положение подсудимой, что Зеленцова Л.И. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врача психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется посредственно.

Зеленцова Л.И. ранее судима, <данные изъяты>.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленцову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Зеленцову Л.И. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной Зеленцовой Л.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Зеленцовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Сретенка» объемом 0,5 литра, стеклянную бутылку с этикеткой «Доктор Столетов водка особая лимонная» объемом 0,5 литра, стеклянную бутылку с этикеткой «Хлебная водка классическая» объемом 0,5 литра - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером и серией ЬЧ 0837795, переданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП № 4 КМ УВД по г. Саратову ФИО10. - возвратить по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья : подпись                                                    подпись