1-260/2011 Елемесов



Дело № 1-260/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 119,

подсудимого Елемесова А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елемесова А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елемесов А.Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

19.07.2010 г. приказом л/с лейтенант милиции ФИО4 назначен на должность инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела милиции в составе УВД по г. Саратову. В соответствии с должностными инструкциями инспектора ОБПСПР и ИАЗ ОМ- в составе УВД по г. Саратову, в должностные обязанности ФИО4 входит: в установленном порядке, в пределах своей компетенции рассматривать заявления и сообщения граждан, должностных лиц; при выявлении административных правонарушений составлять протокол и осуществлять дальнейшее производство в соответствии с действующим законодательством; при выявлении преступлений в сфере потребительского рынка принимает меры в соответствии с действующим законодательством; курировать объекты бытового обслуживания, объекты в сфере оборота отходов цветных и черных металлов, сферу здравоохранения, в том числе оборота наркотических средств, объекты потребительского рынка; в целях выполнения постановленных задач осуществляет взаимодействие с другими службами ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову.

19.03.2011 г. инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ- в составе УВД по г. Саратову ФИО4, выполняя функции представителя власти и организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть являясь должностным лицом, заступил на службу по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

19.03.2011 г. примерно с 05 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Елемесов А.Ж. осуществлял торговлю продукцией – мясом с лотка, расположенного около <адрес> в неустановленном органами самоуправления месте, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29 июля 2009 года.

19 марта 2011 года примерно в 10 часов 00 минут в дежурную часть ОМ- в составе УВД по г. Саратову поступило сообщение о реализации продуктов питания на улице с лотка по адресу: <адрес>.

Получив указанное сообщение, инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ- в составе УВД по г. Саратову ФИО5 выехал по указанному адресу, прибыв туда около 11 часов 00 минут, обнаружил, что с лотка на участке местности, расположенном около <адрес>, осуществляется торговля продукцией – мясом – в неустановленном органами местного самоуправления месте.

Торговавший мужчина представился ему как Елемесов А.Ж., в ходе беседы с которым ФИО4 ему сообщил, что Елемесов А.Ж. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушений на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г.

19 марта 2011 года около 11 часов 00 минут, у Елемесова А.Ж., находящегося у <адрес>, осознавшего, что в случае составления протокола он будет привлечен к административной ответственности за данное правонарушение, ему будет необходимо выплатить административный штраф, возник преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу – инспектору ОБПСПР и ИАЗ ОМ- в составе УВД по г. Саратову ФИО4, в совершении последнего заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление в отношении Елемесова А.Ж. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушений на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г., при наличии достаточных на то оснований и за дальнейшее покровительство. Елемесов А.Ж. предложил ФИО4 решить вопрос на месте, без составления протокола об административном правонарушении. После этого ФИО4 сообщил Елемесову А.Ж., что последнему необходимо проследовать с ним в кабинет , расположенный в здании ОМ- в составе УВД по <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение и возможной уплаты административного штрафа, 19 марта 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, Елемесов А.Ж., находясь в помещении кабинета ОМ- в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адрсеу: <адрес>, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, передал инспектору ОБПСПР и ИАЗ ОМ- в составе УВД по г. Саратову ФИО4 в виде взятки денежные средства в размере 1000 рублей, за совершение тем заведомо незаконного бездействия в его интересах, а именно, за не составление в отношение него протокола об административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 1.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушений на территории Саратовской области» № 104-ЗСО от 29.07.2009 г., и за данное нарушение задержан.

Подсудимый Елемесов А.Ж. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФобвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Елемесовым А.Ж. относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Между тем, суд квалифицирует действия Елемесова А.Ж. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пытался незаконно лично вручить должностному лицу – инспектору ОБПСПР и ИАЗ, взятку в виде денег за не совершение тем в пользу Елемесова А.Ж. действий, которые инспектор обязан был выполнить в силу возложенных на него служебных полномочий. Однако, довести свой преступный умысел до конца Елемесов А.Ж. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ОБПСПР и ИАЗ отказался принять от него деньги.

Квалифицируя действия Елемесова А.Ж. как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение тем именно заведомо незаконного бездействия, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, согласно которых подсудимый передал взятку инспектору ОБПСПР и ИАЗ за не составление последим протокола об административном правонарушении, т.е. за совершение тем бездействия вопреки интересам службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его фактическую явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, характеризуется посредственно, имеет семью которой оказывает материальное содержание, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елемесова А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елемесову А.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Елемесова А.Ж. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, систематически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Елемесова А.Ж. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Елемесову А.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- диктофон с аудиозаписью разговора Елемесова А.Ж. и ФИО4 от 19.03.2011 г., хранящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6, оставить у него по принадлежности;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: