1-250/2011 Крайнов



Дело № 1-250/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защиты в лице адвоката Ларюшкиной Н.Н., представившей удостоверение № 440 и ордер № 368,

подсудимого Крайнова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крайнов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крайнов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 30 минут 01.04.2011 года напротив <адрес> в правом наружном кармане куртки незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,587 грамма, незаконно приобретенное им при неустановленных дознанием обстоятельствах.

01.04.2011 г. в 16 часов 30 минут у <адрес> Крайнов В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение служебного кабинета ОМ в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,587 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Крайнов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым последний, являясь сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ производил в служебном кабинете здания ОМ в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в присутствии двух понятых личный досмотр Крайнова В.В., в ходе которого у последнего был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, порошкообразного вида, который был упакован в бумажный конверт и опечатан в присутствии понятых, которые расписались в составленном по итогам досмотра акте (л.д. 36-39).

Показаниями свидетеля ФИО4 и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, исследованными в судебном заседании (л.д.62-65), из которых видно, что 01 апреля 2011 года в их присутствии у Крайнова В.В. в ходе проведения личного досмотра и досмотра его вещей, из правого нагрудного кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, порошкообразного вида, которое было упаковано в бумажный конверт. Был составлен акт досмотра.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6, из которых видно, что он является сотрудником ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. 01 апреля 2011 года им в ходе несения службы был задержан Крайнов В.В., который вел себя подозрительно и который был доставлен в здание УВД. При личном досмотре у Крайнова В.В. в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, порошкообразного вида, на что Крайнов В.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является наркотическим средством героин (л.д. 67-70).

Кроме показаний свидетелей, виновность Крайнова В.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 01 апреля 2011 года, из которого видно, что у Крайнова В.В. из правого нагрудного кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, порошкообразного вида (л.д. 8-9),

справкой об исследовании от 01 апреля 2011 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 01 апреля 2011 года у Крайнова В.В. при производстве его личного досмотра и досмотра его вещей, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,587 грамма (л.д. 16),

протоколом выемки от 11 апреля 2011 года, в соответствии с которым у ФИО3 был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, порошкообразного вида, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Крайнова В.В. 01 апреля 2011 года (л.д. 41-43),

заключением эксперта от 18 апреля 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Крайнова В.В. 01 апреля 2011 г., является смесью, содержащей героин массой 0,567 грамма ( л.д. 47-48).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Крайнов В.В. 01 апреля 2011 года, около 16 часов 30 минут, напротив <адрес>, в правом наружном кармане куртки незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,587 грамма.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Крайнова В.В., данных им в ходе дознания и оглашенных в ходе судебного следствия, который подтвердил факт незаконного хранения наркотического средства героина при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, поскольку они являются допустимыми и согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Крайнова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Крайнов В.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,587 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 0,587 грамма, без цели сбыта, и изъятой у подсудимого, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вместе с тем суд исключает из предъявленного подсудимому Крайнову В.В. обвинения указание на незаконное приобретение им наркотического средства. Приходя к данному выводу, суд исходит из предъявленного подсудимому обвинения, изложенного в обвинительном заключении, из которого видно, что органами дознания не установлено место и время приобретения наркотического средства, что является обязательным признаком состава преступления по указанной квалификации.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также помощь в раскрытии других преступлений, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, имеющиеся заболевания, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнову В.В., судом не усматривается.

Кроме того, суд учитывает, что Крайнов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Крайновым В.В. преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Крайнову В.В. правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы муниципального образования - г. Саратов, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Крайнова В.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Крайнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, упакованный в бумажный конверт, находящейся в камере хранения ОМ в составе УВД г. Саратова, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись