Дело № 1-272/2011 г. от 04.07.2011 г.



Дело № 1- 272/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Саратовского межрегионального природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Федотова В.Д.,

защитника - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение и ордер

,

подсудимого Прудилина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прудилина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Прудилин А.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимым Прудилиным А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2011 года у Прудилина А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, 08.02.2011 года, в первой половине дня, Прудилин А.Н. приобрел на рынке «Сенной» г. Саратова, находящегося на пересечении улиц <адрес> г. Саратова, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую привез к себе в дом, по адресу: г. Саратов, <адрес> где, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлил в бутылки и разбавил водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,885 литра, который хранил в бутылках у себя дома для последующего сбыта потребителям, до 15 часов 55 минут 14 февраля 2011 года. При этом Прудилин А.Н. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

14 февраля 2011 года в 15 часов 55 минут Прудилин А.Н., находясь у себя дома, по адресу: г. Саратов, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 136 Правил продажи отдельных видом товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, ст. ст. 3,15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», сбыл путем продажи за 30 рублей гражданину ФИО4 под видом алкогольного напитка полученную при вышеуказанных обстоятельствах жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,450 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 36,8 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 0,23 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям является опасной для жизни и здоровья потребителей.

14 февраля 2011 года Прудилин А.Н. в ходе осмотра места происшествия добровольно выдал сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой им с целью сбыта, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,435 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 36,6 объемных процента и метиловый спирт в количестве 1,42 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Прудилин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Прудилин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Прудилина А.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прудилина А.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка, показания, данные при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Прудилин А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Оценивая указанные выше обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Прудилина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Прудилина А.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Прудилину А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три билета банка России достоинством 10 рублей, серия БО номер 4182645, серия СП номер 2810971, серия СО номер 6189862, хранящиеся под сохранной распиской в ОМ в составе УВД по г. Саратову у оперуполномоченного ФИО5, оставить у ФИО5 для передачи по принадлежности; стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из полимерного материала объемом 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: