1-99/2011 от 04.04.2011 г.



Дело № 1- 99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимых Сундетова М.Г., Шангиной И.В., Усатых А.Н., Плеханова А.Н.,

защитников адвокатов Стариловой Е.В., предоставившей удостоверение № 1862 и ордер № 99, Славгородской О.А., представившей удостоверение № 1652 и ордер № 01, Маслова В.В., представившего удостоверение № 1965 и ордер №06, Чернышова А.В., представившего удостоверение № 1776 и ордер № 39,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сундетов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Шангину И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, вдовы, имеющей малолетнего сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Усатых А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты> имеющего малолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Плеханова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего дочь Плеханов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сундетов М.Г. и Ш.М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сундетов М.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, предложил ранее знакомой Шангиной И.В. совместно сбывать наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном и особо крупном размерах на территории г. Саратова, на что последняя согласилась.

Вступив таким образом в предварительный сговор между собой и реализуя общие преступные намерения, Сундетов М.Г. и Шангина И.В. договорились о совместных действиях, направленных на совершение преступлений, распределив между собой роли в подготовке и в совершении незаконных сбытов наркотического средства, согласно которым Сундетов М.Г. осуществлял приобретение указанного наркотического средства, а Шангина И.В., получая наркотическое средство от Сундетова М.Г., сбывала его покупателям.

Действуя таким образом, согласно распределенных ролей, 07 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Сундетов М.Г., реализуя совместный преступный умысел, в помещении торгового павильона, установленного напротив <адрес>, передал работающей в этом ларьке продавцом Шангиной И.В. ранее приобретенное им и приготовленное к сбыту упакованное в девять пакетов из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,25 грамма в особо крупном размере.

Полученное от Сундетова М.Г. указанное наркотическое средство Шангина И.В. стала хранить при себе и в помещении данного торгового павильона, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующих совместных с Сундетовым М.Г. незаконных сбытов.

В этот же день, примерно в 18 часов 50 минут Шангина И.В., находясь в помещении указанного торгового павильона, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сундетовым М.Г., получила от находившегося у помещения указанного торгового павильона Усатых А.Н. денежные средства в сумме 350 рублей и после этого передала Усатых А.Н. упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 0,04 грамма.

Оставшееся упакованное в восемь пакетов из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 1,21 грамма Шангина И.В. продолжила хранить при себе, а также в помещении указанного торгового павильона, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующих совместных с Сундетовым М.Г. незаконных сбытов.

07 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 55 минут, Шангина И.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> около помещения торгового павильона, установленного напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, и у нее было обнаружено и изъято находящееся в семи пакетах из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 1,08 грамма, а также в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут в ходе осмотра помещения указанного торгового павильона было обнаружено и изъято находящееся в одном пакете из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 0,13 грамма, которые Шангина И.В. совместно с Сундетовым М.Г. хранили, умышленно создав условия и приготовив изъятое наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в составе группы лиц и по предварительному сговору.

Кроме того подсудимый Сундетов М.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сундетов М.Г., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

07 апреля 2010 года примерно в 21 час 15 минут Сундетов М.Г. был задержан около помещения торгового павильона, установленного напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого, в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 00 минут, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 0,04 грамма, находящееся в одном свертке из листа бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того подсудимый Усатых А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Усатых А.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта в крупном размере наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности Шангиной И.В. незаконно сбыть наркотическое средство, вместе с Плехановым А.Н. прибыли к помещению торгового павильона напротив <адрес>, где Усатых А.Н. приобрел у Шангиной И.В. за личные денежные средства в сумме 350 рублей упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 0,04 грамма.

После этого указанное наркотическое средство Усатых А.Н. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 00 минут 07 апреля 2010 года, а затем, в указанном месте часть этого наркотического средства передал Плеханову А.Н., оставшееся у него наркотическое средство в крупном размере массой 0,02 грамма в пакете из полимерного материала продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, Усатых А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около помещения указанного торгового павильона с последующим его личным досмотром, в ходе которого в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут у него было обнаружено и изъято находящееся в одном пакете из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 0,02 грамма.

Кроме того подсудимый Плеханов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Плеханов А.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, прибыл совместно с У.А.Н. к помещению торгового павильона напротив <адрес>, где Усатых А.Н. приобрел у Шангиной И.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Вслед за этим, примерно в 19 часов 00 минут, Усатых А.Н. здесь же передал Плеханову А.Н. часть этого наркотического средства в крупном размере. Незаконно приобретенное без цели сбыта указанное наркотическое средство Плеханов А.Н. упаковал в один сверток из газетного листа бумаги и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В этот же день примерно в 19 часов 00 минут около помещения указанного торгового павильона Плеханов А.Н. был задержан с последующим его личным досмотром, в ходе которого, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 20 минут, у него было обнаружено и изъято находящееся в одном свертке из газетного листа бумаги наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере массой 0,02 грамма.

Подсудимый Сундетов М.Г. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, пояснив, что в начале апреля 2010 г. он приобрел у малознакомого парня наркотическое средство - курительную смесь в одном свертке из листа бумаги и незаконно хранил его при себе для личного употребления до момента его задержания в вечернее время 7 апреля 2010 года сотрудниками УФСКН. При этом показал, что в торговом павильоне напротив <адрес> у него работала продавцом Шангина И.В., которой наркотические средства - курительные смеси он для сбыта не предоставлял, совместно с ней их никому не сбывал и не намеревался сбывать.

Подсудимая Шангина И.В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и подтвердила, что работая в должности продавца торгового павильона напротив <адрес>, по указанию Сундетова М.Г. она сбывала курительные смеси типа «спайс» или «микс», а полученные от реализации денежные средства передавала Сундетову М.Г., который выплачивал ей за их реализацию заранее оговоренное денежное вознаграждение в размере 3% с полученной выручки. С конца января 2010 года она знала, что эти смеси являются наркотическим средством и запрещены к продаже. 07 апреля 2010 года примерно в 16 часов в торговом павильоне Сундетов М.Г. пришел к ней в торговый павильон и передал ей для дальнейшей продажи в этом павильоне курительные смеси в девяти пакетах из полимерного материала и в этот же день, примерно в 18 часов 50 минут, она продала за 350 рублей ранее знакомому Усатых А.Н. один пакет этой курительной смеси. После этого, около 20 часов 55 минут ее задержали возле торгового павильона и у нее была обнаружена и изъята в семи пакетах из полимерного материала полученная от Сундетова М.Г. и предназначенная для продажи курительная смесь. Также в помещении торгового павильона был изъят еще один пакет с курительной смесью из переданных ей Сундетовым М.Г. для продажи. Вырученные деньги от продажи она должна была передать Сундетову М.Г.

Подсудимый Усатых А.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что действительно 7 апреля 2010 года в торговом павильоне у Шангиной И.В., у которой ранее он приобретал курительную смесь, он незаконно приобрел и затем незаконно хранил при себе для личного употребления 1 пакетик с наркотическим средством - курительной смесью, при этом указал, что приобрел он данное наркотическое средство в этот день около 11 час. 00 мин. и Плеханову А.Н. его не передавал. После его задержания сотрудниками УФСКН указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Плеханов А.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, при этом, не оспаривая факт незаконного приобретения Усатых А.Н. 7 апреля 2010 года в торговом павильоне у Шангиной И.В. курительных смесей, показал, что после их приобретения Усатых А.Н. ему это наркотическое средство не передавал и обнаруженное при нем наркотическое средство ему не принадлежит.

Вина подсудимых Сундетова М.Г. и Шангиной И.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля А.И.В., из которых следует, что 07 апреля 2010 года в отношении Шангиной И.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по месту нахождения торгового павильона напротив <адрес>. В этот день, примерно в 18 часов 50 минут Усатых А.Н. и Плеханов А.Н. находились у указанного торгового павильона, где Усатых А.Н. приобрел у находящейся в помещении павильона Шангиной И.В. за 350 рублей в одном пакете из полимерного материала наркотическое средство - курительную смесь «спайс». После этого, здесь же Усатых А.Н. передал Плеханову А.Н. часть из приобретенной у Шангиной И.В. курительной смеси «спайс», которое Плеханов А.Н. упаковал в сверток из газетного листа бумаги и затем, примерно в 19 часов 00 минут они были задержаны около этого павильона. При досмотре у Усатых А.Н. было обнаружено и изъято упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство - курительная смесь «спайс»;

показаниями свидетеля В.Р.В., подтвердившего, что 07 апреля 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 18 часов 50 минут к торговому павильону напротив <адрес> подошли Усатых А.Н. и Плеханов В.А. А.Н. Усатых А.Н. через окошко передал Шангиной И.В. денежные средства, а она предала ему полимерный пакет с наркотическим средством. После этого Усатых А.Н. подошел к Плеханову А.Н. и отсыпал ему на газету из пакета курительную смесь, а Плеханов А.Н. ее упаковал в сверток из газеты и убрал в одежду. После этого Усатых А.Н. и Плеханов А.Н. были задержаны, а наблюдение за торговым павильоном продолжено. Примерно в 21 час. 00 мин была задержана вышедшая из павильона Шангина И.В., она пояснила, что продает курительные смеси, которые ей дает владелец ларька Сундетов М.Г. и который должен был подъехать за выручкой от их продажи. После этого примерно в 21 час 15 минут около павильона им был задержан Сундетов М.Г., которого доставили в здание УФСКН по <адрес>;

показаниями свидетеля К.А.В., подтвердившего, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 07 апреля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут в торговом павильоне напротив <адрес> Усатых А.Н. приобрел у Шангиной И.В. за денежные средства курительные смеси, затем Усатых А.Н. отсыпал на газету Плеханову А.Н. из пакета часть этой курительной смеси и после этого каждый из них убрал курительную смесь в карманы своей одежды;

исследованными в суде показаниями свидетеля З.З.С., из которых следует, что 07 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 20 минут им при производстве личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - курительная смесь «спайс», упакованное в один сверток из газетного листа бумаги. В этот же день в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 00 минут им при производстве личного досмотра и досмотра вещей Сундетова М.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - курительная смесь «спайс», упакованное в один пакет из полимерного материала (т.1 л.д. 196-199);

исследованными в суде показаниями свидетеля А.М.В., из которых следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 7 апреля 2010 года примерно в 20 часов 55 минут около помещения торгового павильона, установленного напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, была задержана Шангина И.В. и доставлена в автомашину марки <данные изъяты>, припаркованную около помещения торгового павильона, где при производстве личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - курительная смесь «спайс», упакованное в семь пакетов из полимерного материала. Шангина И.В. пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она получила для продажи от Сундетова М.Г., который выплачивал ей денежное вознаграждение за проданное наркотическое средство (т.1 л.д. 207-209);

исследованными в суде показаниями свидетеля Б.А.А., из которых следует, что 07 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения торгового павильона, установленного напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, им было обнаружено и изъято упакованное в один пакет из полимерного материала курительная смесь и денежные средства в сумме 4150 рублей (т.2 л.д. 21-23);

исследованными в суде показаниями свидетелей С.Е.А. (т.2 л.д.24-27) и К.Е.В. (т.2 л.д.36-39), из которых следует, что 07 апреля 2010 года в автомашине марки <данные изъяты>, припаркованной около помещения торгового павильона напротив <адрес>, при производстве личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. у нее была обнаружена и изъята упакованная в семь пакетов из полимерного материала курительная смесь, при этом Шангина И.В. пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она получила для продажи от Сундетова М.Г., который выплачивал ей денежное вознаграждение за его продажу. В тот же день, при осмотре помещения торгового павильона, установленного напротив <адрес>, были обнаружены и изъяты упакованная в один пакет из полимерного материала курительная смесь и денежные средства в сумме 4150 рублей;

исследованными в суде показаниями свидетелей Г.Д.М. (т.2 л.д.52-55) и Н.И.С. (т.2 л.д.70-73), из которых следует, что 07 апреля 2010 года при личном досмотре и досмотре вещей Усатых А.Н. у него была обнаружена и изъята упакованная в один пакет из полимерного материала курительная смесь, при этом Усатых А.Н. пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Шангиной И.В. 07 апреля 2010 года при производстве личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. у него была обнаружена упакованная в один сверток из газетного листа бумаги курительную смесь, при этом Плеханов А.Н. пояснил, что это наркотическое средство он получил в этот же день в 18 час. 55 мин. от Усатых А.Н. около торгового павильона напротив <адрес>. 07 апреля 2010 года при личном досмотре и досмотре вещей Сундетова М.Г. у него была обнаружена и изъята упакованная в один сверток из листа бумаги курительную смесь;

рапортом от 07 апреля 2010 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.16);

актом личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. от 07 апреля 2010 года, в ходе которого у Шангиной И.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в 7 пакетах из полимерного материала (т.1 л.д.17-19);

справкой об исследовании от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Шангиной И.В., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,08 грамма (т.1 л.д.24);

справкой об исследовании от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 07 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона, расположенного напротив <адрес>, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,13 грамма (т.1 л.д.24);

актом личного досмотра и досмотра вещей Сундетова М.Г. от 07 апреля 2010 года, в ходе которого у Сундетова М.Г. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в 1 свертке из бумаги (т.1 л.д.55-56);

справкой об исследовании от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Сундетова М.Г., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма (т.1 л.д.59);

актом личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. от 07 апреля 2010 года, в ходе которого у Усатых А.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в 1 пакете из полимерного материала (т.1 л.д.44-45);

справкой об исследовании от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Усатых А.Н., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 грамма (т.1 л.д.49);

актом личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. от 07 апреля 2010 года, в ходе которого у Плеханова А.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в 1 свертке из газетной бумаги (т.1 л.д.50-51);

справкой об исследовании от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Плеханова А.Н., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 грамма (т.1 л.д.54);

протоколом осмотра места происшествия от 07 апреля 2010 года, согласно которому 07 апреля 2010 года в ходе осмотра торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07.04.2010г., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала и денежные средства в сумме 4150 рублей (т.1 л.д. 25-33);

протоколом выемки от 10 апреля 2010 года, согласно которому у А.М.В. были изъяты: в 7 свертках из фольгированной бумаги наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде 7 пакетов из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. 07.04.2010г.; находящееся в 1 свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде пакета из полимерного материала, денежные средства в сумме 4150 рублей, изъятые в ходе осмотра торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07.04.2010 г. (т.1 л.д. 214-218);

протоколом выемки от 10 апреля 2010 года, согласно которому у З.З.С. были изъяты: в 1 свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде свертка из газетного листа бумаги, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07.04.2010г.; в 1 свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде свертка из газетного листа бумаги, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сундетова М.Г. 07.04.2010 г. (т.1 л.д. 203-206);

протоколом выемки от 10 апреля 2010 года, согласно которому у А.И.В. были изъяты: в 1 свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде пакета из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07.04.2010 г. (т.1 л.д. 193-195);

заключением эксперта от 07 мая 2010 года,согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07 апреля 2010 года вещество является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,01 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07 апреля 2010 года, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,01 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. 07 апреля 2010 года, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,01 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сундетова М.Г. 07 апреля 2010 года, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,03 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07 апреля 2010 года, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 грамма (т.1 л.д. 239-241);

протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 7 свертках из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. 07.04.2010г.; наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе осмотра торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07.04.2010г.; наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07.04.2010г.; наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сундетова М.Г. 07.04.2010г.; наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07.04.2010г. (т.1 л.д.219-222);

протоколом осмотра предметов от 14 января 2011 года, согласно которому были осмотрены: первоначальная упаковка наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. 07.04.2010г. - 7 пакетов из полимерного материала; первоначальная упаковка наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе осмотра торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07.04.2010г. - 1 пакет из полимерного материала; первоначальная упаковка наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07.04.2010г. - 1 сверток из газетного листа бумаги; первоначальная упаковка наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сундетова М.Г. 07.04.2010г. - 1 сверток из листа бумаги; первоначальная упаковка наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07.04.2010г. - 1 пакет из полимерного материала; денежные средства в сумме 4150 рублей, изъятые в ходе осмотра торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07.04.2010 г. (т.2 л.д.100-104)

Виновность подсудимых Усатых А.Н. и Плеханова А.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля А.И.В., из которых следует, что 07 апреля 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по месту нахождения торгового павильона напротив <адрес> примерно в 18 часов 50 минут Усатых А.Н. приобрел у находящейся в помещении павильона Шангиной И.В. за 350 рублей в одном пакете из полимерного материала наркотическое средство - курительную смесь «спайс», после чего здесь же передал Плеханову А.Н. часть из приобретенной у Шангиной И.В. курительной смеси, которую Плеханов А.Н. упаковал в сверток из газетного листа бумаги и затем, примерно в 19 часов 00 минут они были задержаны около этого павильона. При досмотре у Усатых А.Н. было обнаружено и изъято упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство - курительная смесь «спайс»;

показаниями свидетеля В.Р.В., подтвердившего, что 07 апреля 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 18 часов 50 минут к торговому павильону напротив <адрес> подошли Усатых А.Н. и Плеханов В.А. А.Н. Усатых А.Н. через окошко передал Шангиной И.В. денежные средства, а она предала ему полимерный пакет с наркотическим средством. После этого Усатых А.Н. подошел к Плеханову А.Н. и отсыпал ему на газету из пакета курительную смесь, а Плеханов А.Н. ее упаковал в сверток из газеты и убрал в одежду. После этого Усатых А.Н. и Плеханов А.Н. были задержаны;

показаниями свидетеля К.А.В., подтвердившего, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 07 апреля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут в торговом павильоне напротив <адрес> Усатых А.Н. приобрел у Шангиной И.В. за денежные средства курительные смеси, затем Усатых А.Н. отсыпал на газету Плеханову А.Н. из пакета часть этой курительной смеси и после этого каждый из них убрал курительную смесь в карманы своей одежды;

исследованными в суде показаниями свидетеля З.З.С., из которых следует, что 07 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 20 минут им при производстве личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - курительная смесь «спайс», упакованное в один сверток из газетного листа бумаги (т.1 л.д. 196-199);

исследованными в суде показаниями свидетеля А.М.В., из которых следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 7 апреля 2010 года примерно в 20 часов 55 минут около помещения торгового павильона, установленного напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, была задержана Шангина И.В. и у нее при производстве личного досмотра и досмотра вещей было обнаружено и изъято наркотическое средство - курительная смесь «спайс», упакованное в семь пакетов из полимерного материала. Шангина И.В. пояснила, что это изъятое у нее наркотическое средство она получила для продажи от Сундетова М.Г. (т.1 л.д. 207-209);

исследованными в суде показаниями свидетелей Г.Д.М. (т.2 л.д.52-55) и Н.И.С. (т.2 л.д.70-73), из которых следует, что 07 апреля 2010 года при личном досмотре и досмотре вещей Усатых А.Н. у него была обнаружена и изъята упакованная в один пакет из полимерного материала курительная смесь, при этом Усатых А.Н. пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Шангиной И.В. 07 апреля 2010 года при производстве личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. у него была обнаружена упакованная в один сверток из газетного листа бумаги курительную смесь, при этом Плеханов А.Н. пояснил, что это наркотическое средство он получил в этот же день в 18 час. 55 мин. от Усатых А.Н. около торгового павильона напротив <адрес>;

рапортом от 07 апреля 2010 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.16);

актом личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. от 07 апреля 2010 года, в ходе которого в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин. у Усатых А.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в 1 пакете из полимерного материала (т.1 л.д.44-45);

справкой об исследовании от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Усатых А.Н., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 грамма (т.1 л.д.49);

актом личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. от 07 апреля 2010 года, в ходе которого в период с 21 час. 40 мин. до 22 час. 20 мин. у Плеханова А.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в 1 свертке из газетной бумаги (т.1 л.д.50-51);

справкой об исследовании от 08 апреля 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 07 апреля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Плеханова А.Н., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,02 грамма (т.1 л.д.54);

протоколом выемки от 10 апреля 2010 года, согласно которому у З.З.С. были изъяты: в 1 свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде свертка из газетного листа бумаги, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07.04.2010г. (т.1 л.д. 203-206);

протоколом выемки от 10 апреля 2010 года, согласно которому у А.И.В. были изъяты: в 1 свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде пакета из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07.04.2010 г. (т.1 л.д. 193-195);

заключением эксперта от 07 мая 2010 года,согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07 апреля 2010 года вещество является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,01 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07 апреля 2010 года, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,01 грамма (т.1 л.д. 239-241);

протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07.04.2010г.; наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в 1 свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07.04.2010 г. (т.1 л.д.219-222);

протоколом осмотра предметов от 14 января 2011 года, согласно которому были осмотрены: первоначальная упаковка наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Плеханова А.Н. 07.04.2010г. - 1 сверток из газетного листа бумаги; первоначальная упаковка наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усатых А.Н. 07.04.2010г. - 1 пакет из полимерного материала; денежные средства в сумме 4150 рублей, изъятые в ходе осмотра торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07.04.2010 г. (т.2 л.д.100-104)

Помимо этого вина подсудимых Сундетова М.Г., Шангиной И.В., Усатых А.Н. и Плеханова А.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждена и исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимых Усатых А.Н. и Плеханова А.Н.

Так, согласно показаниям Усатых А.Н., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу, 07 апреля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут он и Плеханов А.Н. прибыли к помещению торгового павильона, установленного напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где он обратился к Шангиной И.В. с просьбой о продаже ему наркотического средства - курительной смеси и передал ей деньги в сумме 350 рублей, а Шангина И.В. передала ему это наркотическое средство в одном пакете из полимерного материала, после чего, здесь же примерно в 19 часов 00 минут он отсыпал Плеханову А.Н. в имевшийся у последнего сверток из газетного листа примерно половину ранее приобретенного у Шангиной И.В. наркотического средства, которое Плеханов А.Н. упаковал в один сверток из газетного листа бумаги и после этого они были задержаны (т.1 л.д. 120-123, т.2 л.д.123-126, 159-162).

Полностью соответствуют этим показаниям и показания, данные Плехановым А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу, согласно которым 07 апреля 2010 года он и Усатых А.Н. решили совместно приобрести для личного употребления курительные смеси и в этот день примерно в 18 часов 50 минут он и Усатых А.Н. прибыли к помещению торгового павильона, установленного напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где Усатых А.Н. приобрел за 350 рублей в павильоне у Шангиной И.В. наркотическое средство - курительную смесь в одном пакете из полимерного материала. Затем, около помещения этого торгового павильона, примерно в 19 часов 00 минут Усатых А.Н. отсыпал ему в имевшийся у него газетный сверток примерно половину приобретенной курительной смеси, которую он положил в задний карман своих джинс, после чего, примерно в 19 часов 00 минут около этого же торгового павильона он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него при досмотре была обнаружена и изъята курительная смесь (т.1 л.д. 130-133, т.2 л.д.132-135, 179-182)

Указанные показания Усатых А.Н. и Плеханова А.Н., а также показания в суде подсудимой Шангиной И.В., в полном объеме подтвердившей, как факты передачи ей Сундетовым М.Г. для сбыта наркотического средства и сбыт его Усатых А.Н., так и их совместное с Сундетовым М.Г. намерение сбыть это наркотическое средство, суд кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, с показаниями допрошенных в суде свидетелей А.И.В., В.Р.В., К.А.В., исследованными показаниями свидетелей Б.А.А., С.Е.А., К.Е.В., З.З.С., А.М.В., Г.Д.М., Н.И.С. и материалами уголовного дела. Помимо этого суд учитывает, что эти показания давались Усатых А.Н. и Плехановым А.Н. и поддерживались ими на протяжении всего предварительного расследования по делу с участием адвокатов и после разъяснения подсудимым прав, в том числе права отказаться от дачи показаний, они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, что позволяет считать их допустимыми доказательствами.

При этом к доводам Усатых А.Н. в части отрицания передачи приобретенного им наркотического средства Плеханову А.Н. и его утверждений, что наркотическое средство он прибрел 07.04.2010 г. около 11 час. 00 мин., суд относится критически, поскольку считает их явно надуманными и не соответствующими объективно установленным в суде обстоятельствам по делу, воспринимает их как способ защиты подсудимого и попытку ввести суд в заблуждение, в том числе расценивает их как способ помочь своему знакомому Плеханову А.Н. избежать уголовной ответственности.

К данным в суде показаниям подсудимого Плеханова А.Н. о не приобретении им у Усатых А.Н. наркотического средства и отсутствия у него преданного ему наркотического средства при личном досмотре суд относится критически, считает их ложными и противоречащими исследованным материалам уголовного дела. При оценке этих показаний суд принимает во внимание, что Плеханов А.Н., на протяжении всего предварительного расследования по делу и в первоначальных судебных заседаниях был последователен в своих признательных показаниях относительно всех указанных в описательной части приговора обстоятельств совершения им незаконного приобретения у Усатых А.Н. наркотического средства в крупном размере с последующим его хранением при себе, поэтому суд расценивает его отказ от этих показаний как способ защиты от предъявленного обвинения, избранный им с целью избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимых Усатых А.Н. и Плеханова А.Н. о даче ими показаний при проведении предварительного расследования вследствие оказанного на них воздействия были всесторонне исследованы, однако суд считает их голословными и надуманными, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения, в том числе показаниями самих же подсудимых, не отрицающих, что эти показания давались ими в присутствии их адвокатов без применения к ним какого-либо физического воздействия, при этом отказавшихся пояснить, каким образом и кем на них оказывалось воздействие. Кроме того, детальные показания подсудимых при проведении следствия, а также первоначальные признательные показания в суде подсудимого Плеханова А.Н. указывают на такую их осведомленность, какой может обладать только лицо, совершившее данное преступление, что в свою очередь свидетельствует об их достоверности и ложности выдвинутой подсудимыми версии.

Учитывая изложенные обстоятельства, доводы Плеханова А.Н. и его защиты о том, что изъятое у Плеханова А.Н. наркотическое средство ему не принадлежит, так как оно было ему подброшено, суд находит надуманными и ничем объективно не подтвержденными, при этом они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства указанными в приговоре доказательствами.

Таким образом, суд находит доказанным, что указанные преступления совершены Сундетовым М.Г., Шангиной И.В., Усатых А.Н. и Плехановым А.Н. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения преступлений, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Суд также учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия производились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких-либо нарушений требований закона при их производстве в отношении подсудимых судом не установлено, в связи с чем их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Кроме указанных выше в приговоре показаний подсудимых Усатых А.Н. и Плеханова А.Н., а также показаний подсудимого Сундетова М.Г. относительно незаконного хранения им наркотических средств в крупном размере, оснований которым не доверять у суда не имеется, обстоятельства совершения инкриминируемых подсудимым преступлений объективно подтверждены показаниями подсудимой Шангиной И.В. и свидетелей А.И.В., В.Р.В., К.А.В., Б.А.А., С.Е.А., К.Е.В., З.З.С., А.М.В., Г.Д.М., Н.И.С., другими материалами дела. Не доверять показаниям подсудимой Шангиной И.В. у суда оснований не имеется, так как они даны ею добровольно после разъяснения ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, ее показания не противоречат другим материалам уголовного дела и с ними полностью согласуются. Также у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим именно показания указанных свидетелей суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Сундетова М.Г. о его оговоре со стороны подсудимой Шангиной И.В., однако данная версия, по мнению суда, объективно не нашла своего подтверждения и она опровергается материалами уголовного дела. Как видно из показаний подсудимой Шангиной И.В. каких-либо неприязненных отношений у нее к Сундетову М.Г. не имелось и не имеется, причин для оговора у нее нет. Кроме того, самим подсудимым Сундетовым М.Г. никаких доводов и причин относительно его оговора со стороны Шангиной И.В. приведено не было.

Таким образом, к показаниям подсудимого Сундетова М.Г., данным на предварительном следствии и в судебном заседании, в которых он отрицает свою вину в совместном с Шангиной И.В. сбыте и приготовлении к сбыту наркотических средств ввиду его непричастности к сбыту Шангиной И.В. наркотических средств, суд относится критически и расценивает как его желание скрыть истинные обстоятельства совершенных им преступлений, переложить ответственность за их совершение на другое лицо и уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого и особо-тяжкого преступлений. Более того, данная позиция подсудимого Сундетова М.Г. и его защиты противоречит всем материалам дела и опровергается ими, в том числе и показаниями соучастника этих преступлений Шангиной И.В., которая в судебном заседании дала подробные показания, изобличающие Сундетова М.Г. в совершении ими незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в их совместном приготовлении к сбыту этих наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом изложенного, показания свидетеля стороны защиты Б.А.В. о том, что 07.04.2010 г. Сундетов М.Г. был у него дома в период с 15 час. до 17 час., суд принимает во внимание, однако как доказательства невиновности подсудимого Сундетова М.Г. оценивает их критически, поскольку эти показания свидетеля и указанные им фактические данные суд признает неубедительными и вызывающими у суда сомнение ввиду их явного противоречия всем установленным судом обстоятельствам по делу. При этом суд также учитывает, что Б.А.В. находится в дружеских отношениях с подсудимым, поэтому он может быть заинтересован в исходе данного дела с целью оказания Сундетову М.Г. помощи в избежании уголовной ответственности за содеянное, поэтому его показании также подлежат критической оценке и по указанному основанию.

Все изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в совершении сбыта наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств принимали непосредственное участие оба подсудимых, при этом их действия носили совместный и согласованный характер, каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели- осуществлению незаконного сбыта наркотических средств. Указанное с достоверностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности между Сундетовым М.Г. и Шангиной И.В. на совершение незаконного сбыта наркотических средств, состоявшейся еще до начала совершения преступления.

При установленных в суде обстоятельствах, доводы защиты подсудимой Шангиной И.В. о том, что у подсудимой отсутствовал прямой умысел на продажу переданных ей наркотических средств, а также отсутствие в ее действиях совершения незаконного сбыта наркотических средств по предварительному сговору с Сундетовым М.Г. группой лиц являются несостоятельными, поскольку указанная в описательной части приговора квалификация их действий нашла свое полное подтверждение, как объективными действиями подсудимых Шангиной И.В. и Сундетова М.Г., так и всеми исследованными в суде доказательствами по делу.

О том, что изъятые наркотические средства при личном досмотре Шангиной И.В. и при обыске в помещении торгового павильона предназначались для сбыта, свидетельствуют как показания подсудимой Шангиной И.В., указавшей, что полученная от Сундетова М.Г. курительная смесь была передана им для дальнейшей продажи с последующей передачей вырученных денег Сундетову М.Г., так и предшествующий этому сбыт данного наркотического средства, достаточно большое количество указанных наркотических средств и нахождение их в удобной для сбыта упаковке.

При проверке положенных судом в основу приговора доказательств установлено, что при их получении каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, органами следствия не допущено.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия Сундетова М.Г. и Шангиной И.В. :

п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств, осуществляли передачу наркотических средств другому лицу.

Квалифицируя действия подсудимых, как незаконный сбыт и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств именно группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из объективно установленных по делу обстоятельств, которые неопровержимо свидетельствуют о достигнутой заранее договоренности между подсудимыми о совместном совершении указанных преступлений. При этом в совершении преступлений принимали непосредственное участие все подсудимые, их действия в процессе совершения преступления носили совместный и согласованный характер, каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели - осуществлению незаконного сбыта наркотических средств.

Как приготовление к сбыту наркотического средства действия Сундетова М.Г. и Шангиной И.В. следует расценивать в связи с тем, что подсудимые, согласно достоверно установленных в судебном заседании обстоятельств и их объективных действий, совместно создали необходимые условия для сбыта наркотического средства, приобретя и храня его для сбыта, однако совершить его сбыт не успели по независящим от них обстоятельствам в связи с их задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Квалифицируя действия подсудимых Сундетова М.Г. и Шангиной И.В. как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за , согласно которому вес наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) по факту его незаконного сбыта относится к крупному размеру, а по факту приготовления к незаконному сбыту относится к особо крупному размеру.

Доводы защиты о наличии оснований для освобождении Шангиной И.В от уголовной ответственности ввиду того, что подсудимая добровольно выдала сотрудникам милиции незаконно хранимое ею наркотическое средство, суд считает несостоятельными, при этом суд принимает во внимание, что освобождение от уголовной ответственности по указанным основаниями возможно в отношении лица, совершившего преступление по ст. 228 УК РФ, и выдавшего наркотические средства представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. В то же время, наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В. только после ее задержания по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и по предложению сотрудников милиции.

Действия Сундетова М.Г. по факту изъятия у него наркотических средств, с учетом изменения в судебном заседании государственным обвинителем его обвинения путем исключения указания на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил при себе отнесенное к наркотическим средствам вещество без соответствующего на то разрешения.

Квалифицируя действия подсудимого Сундетова М.Г. как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за , согласно которому указанный по данному факту в описательной части приговора вес наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Усатых А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Плеханова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, приобрели и хранили при себе в целях личного употребления наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Квалифицируя действия подсудимых в указанных случаях как незаконные приобретение и хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за , согласно которому указанный в описательной части приговора по каждому факту незаконного приобретения и хранения вес наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых Сундетова М.Г., Шангиной И.В., Усатых А.Н., Плеханова А.Н. судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемых подсудимым деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых и их состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Сундетов М.Г. совершил преступления впервые, вину признал частично, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, по эпизоду незаконного хранения наркотических средств, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сундетова М.Г. указанные им при даче объяснений от 08.04.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Суд также учитывает состояние здоровья Сундетова М.Г. и членов его семьи, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, другие данные о его личности.

Подсудимая Шангина И.В. совершила преступления впервые, активно способствовала расследованию преступлений и изобличению другого участника преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 1 группы, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шангиной И.В., указанные ею при даче объяснений от 07.04.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Шангиной И.В. и членов ее семьи, а также то, что она на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, одна воспитывает малолетнего ребенка, характеризуется положительно, другие данные о ее личности.

Подсудимый Усатых А.Н. свою вину признал частично и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усатых А.Н., указанные им при даче объяснений от 08.04.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Суд учитывает состояние здоровья Усатых А.Н. и членов его семьи, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, другие данные о его личности.

Подсудимый Плеханов А.Н. совершил преступление впервые, активно способствовал расследованию преступления, является инвалидом 3 группы, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плеханова А.Н., указанные им при даче объяснений от 07.04.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Суд учитывает состояние здоровья Плеханова А.Н. и членов его семьи, а также то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, другие данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд исходит из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, конкретных обстоятельств дела и анализа данных о личности каждого подсудимого, а также их роли, характера и степени фактического участия в совершенных преступлениях, в связи с чем считает, что исправление Сундетова М.Г. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы. В отношении подсудимой Шангиной И.В. суд находит необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к убеждению, что реальное отбывание подсудимой указанного наказания, в соответствии со ст. 82 УК РФ, возможно отсрочить до достижения ее сыном Ш.Е.Г. четырнадцатилетнего возраста.

При наличии у Шангиной И.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить ей наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимых Сундетова М.Г. и Шангиной И.В., их материальное положение, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимым Сундетову М.Г. и Шангиной И.В. требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимым судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Усатых А.Н. и Плеханова А.Н., суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества с назначением подсудимым наказания в виде ограничения свободы.

Судом учтено, что Усатых А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 25.07.2008 года, при этом, разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, суд пришел к убеждению, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подсудимому Усатых А.Н. следует сохранить условное осуждение по указанному приговору, который следует исполнять самостоятельно.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимым Усатых А.Н. и Плеханову А.Н. требований ст. 64 УК РФ, однако исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сундетов М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сундетову М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сундетову М.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сундетову М.Г. исчислять с 04.04.2011 года, то есть с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Шангину И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шангиной И.В.     окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Шангиной И.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном Ш.Е.Г., 16.05.2006 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Шангиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания зачесть период содержания под стражей Шангиной И.В. с 08.04.2010 г. по 09.04.2010 г. включительно.

Усатых А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Усатых А.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Усатых А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от 25.07.2008 года в отношении Усатых А.Н. исполнять самостоятельно.     

Плеханова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Энгельс» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Плеханова А.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Плеханову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шангиной И.В., Сундетова М.Г., в ходе осмотра торгового павильона, расположенного напротив <адрес>, и его первоначальная упаковка в виде пакетов из полимерного материала, свертков из листа бумаги и газетного листа, свертки из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 4150 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона, расположенного напротив <адрес> 07.04.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>: 350 рублей на основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства, 3800 рублей - возвратить по принадлежности Сундетову М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                               Ю.В. Милашов

Подлинник приговора в деле № 1-99/2011 л.д. 67-76 т. 4, находящемся в производстве ленинского районного суда г. Саратова