1-280/2011 Шаров С.В.



Дело № 1-280/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 135,

подсудимого Шарова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаров С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаров С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Шаров С.В. находился у <адрес>, где увидел идущего ему навстречу ранее незнакомого ФИО3 Здесь у Шаров С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО3 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия. Реализуя задуманное, Шаров С.В., поравнявшись с ФИО3, потребовал от последнего передать ему деньги в сумме 20 рублей, на что ФИО3 ответил отказом. Тогда Шаров С.В., продолжая реализовывать задуманное, схватил ФИО3 руками за плечи и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес тому один удар ногой по ногам, от чего ФИО3 упал на землю. После этого Шаров С.В. сел сверху на лежащего на спине ФИО3, развел руки последнего в стороны и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал своими коленями руки ФИО3 к земле и стал удерживать его в таком положении. Лишив, таким образом, ФИО3 возможности оказать сопротивление, Шаров С.В., угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, потребовал от ФИО3 передать ему все имеющиеся у того денежные средства, а затем, продолжая удерживать ФИО3 в таком положении, осмотрел содержимое карманов одежды последнего откуда открыто похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора связи, стоимостью 650 рублей, деньги в сумме 50 рублей и не представляющую материальной ценности банковскую карту, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 700 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Шаров С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Шаров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шаров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Шаров С.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Шаров С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При этом суд исходит из того, что Шаров С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, применяя при этом к потерпевшему в целях завладения имуществом последнего физическое насилие, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также высказывая в адрес потерпевшего угрозы избиением, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя похищенное в свое незаконное обладание, однако распорядиться похищенным не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Шаров С.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Шаров С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Шаров С.В. характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Шаров С.В. в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, что приводит суд к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, на основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Шаров С.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком.

Принимая во внимание отсутствие у Шаров С.В. постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шаров С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шаров С.В. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, а также трудоустроится в течение пяти месяцев с момента постановления приговора.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шаров С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон с сим-картой оператора связи, пластиковую банковскую карту, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: