1-283/2011 Садомцев В.В.



Дело № 1-283/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение № 853 и ордер № 3171,

подсудимого Садомцева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садомцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садомцев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Садомцев В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в заброшенном доме по адресу: <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, из заранее приобретенных медицинских препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,295 грамма, которое поместил в одноразовый медицинский шприц и пузырек из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», после чего стал незаконно хранить его при себе.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенного в 200 метрах от дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Садомцев В.В. был задержан сотрудниками милиции с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,295 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Садомцев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Садомцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Садомцев В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 1,295 грамма дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Садомцев В.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него <данные изъяты>, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), которое суд расценивает как явку с повинной Садомцев В.В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты> судимостей не имеет.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Садомцев В.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садомцев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Садомцев В.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Садомцев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

шприц медицинский объемом 22 мл. с жидкостью оранжевого цвета, пузырек стеклянный с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью оранжевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Садомцев В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: