№ 1-276/2011 от 15 июля 2011 года



Дело № 1-276/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

15 июля 2011 года               г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В..,

защитника - адвоката Мутушева Р.М., представившего удостоверение № 2119 и ордер № 105,

подсудимого Капкова Г.Ф.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капкова Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО1 <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капков Г.Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Саратову № 185 л/с от 15 июня 2009 года Капков Г.Ф. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Саратову с 08 июня 2009 года. На основании приказа начальника ГУВД по Саратовской области № 294 л/с от 27 ноября 2010 года Капкову Г.Ф. с 02 октября 2010 года присвоено специальное звание старший лейтенант милиции.

Согласно должностной инструкции оперуполномоченного отделения анализа и зонального контроля отдела уголовного розыска УВД по г.Саратову Капков Г.Ф. должен организовывать и контролировать состояние оперативно-розыскной работы уголовного розыска по предупреждению, предотвращению и раскрытию преступлений и правонарушений в сфере общественной нравственности; лично иметь связь с агентурой; лично организовать и проводить мероприятия, связанные с преступлениями и правонарушениями в сфере общественной нравственности; вести учёт лиц, задерживаемых за преступления и правонарушения в сфере общественной нравственности; готовить материалы на оперативные и аппаратные совещания в сфере общественной нравственности; по личной инициативе и указанию руководства криминальной милиции УВД г. Саратова осуществлять выезды в РУОВД г. Саратова для проверки и оказания практической помощи по линии общественной нравственности; осуществлять контроль за результатами работы подразделений уголовного розыска ОВД и УВД по г. Саратову согласно критериям оценки приказов МВД России, вносить предложения руководству криминальной милиции внутренних дел г. Саратова о заслушивании руководителей ОВД г. Саратова по линии общественной нравственности, и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.

В соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» (в редакции по состоянию на 23 октября 2010 года) милиция входит в систему органов государственной исполнительной власти Российской Федерации и призвана защищать граждан, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, сотрудники милиции наделены правом применения мер принуждения и предъявления требований обязательных для исполнения гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Задачами милиции являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом о милиции, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни; в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.

Следовательно, оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Саратову Капков Г.Ф., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции был наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчинённости и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

На основании распоряжения начальника УВД по г. Саратову № 144р от 12 декабря 2009 года «О дополнительных мерах по оказанию практической помощи ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову» Капков Г.Ф. с 14 декабря 2009 года был откомандирован в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, для оказания практической помощи сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову.

23 октября 2010 года с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, Капков Г.Ф., действуя по поручению заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову майора милиции ФИО7, проводил проверочные мероприятия в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ по материалу доследственной проверки КУСП № 34287 от 23 октября 2010 года по заявлению ФИО21 по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества неизвестным лицом, и оперативные мероприятия, направленные на установление причастности к совершению указанного преступления ФИО5

В тот же день, достоверно установив, что ФИО5 преступление в отношении ФИО21 не совершал, осознавая, что возбуждение уголовного дела и принятие иных процессуальных решений в отношении конкретного лица - ФИО5, не входит в его должностные обязанности, находясь в помещении отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, у Капкова Г.Ф. примерно в 14 часов 00 минут возник преступный умысел на завладение денежными средствами ФИО5, то есть совершение хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

В период времени примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 23 октября 2010 года с целью реализации задуманного Капков Г.Ф., находясь в вышеуказанном месте, достоверно зная, что ФИО5 не обладает специальными познаниями в области юриспруденции и не осведомлён о его, Капкова Г.Ф., должностных обязанностях, в силу которых последний не наделён полномочиями по принятию решения в порядке ст. 145 УПК РФ, а также не наделён должностными полномочиями по избранию в отношении него меры пресечения, используя свое служебное положение оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Саратову, путём обмана, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что последний может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение открытого хищения имущества ФИО21

Продолжая реализовывать задуманное, Капков Г.Ф. предложил ФИО5 передать ему 20 000 рублей, для того чтобы последний не был привлечен к уголовной ответственности.

Выяснив, что у ФИО5 указанной суммы денег не имеется и не желая отказываться от своего преступного намерения завладеть путём обмана чужими денежными средствами, Капков Г.Ф. предложил ФИО5 вызвать в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову отца ФИО5 - ФИО6 для получения указанной суммы денег от последнего.

ФИО5, введенный Капковым Г.Ф. в заблуждение, ошибочно полагая, что Капков Г.Ф. в силу занимаемого им служебного положения оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Саратову после передачи денег поможет ему избежать привлечения к уголовной ответственности, согласился на требования Капкова Г.Ф. и позвонил своему отцу - ФИО6, попросив его приехать в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову.

В тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут ФИО6 приехал в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где Капков Г.Ф. ввел ФИО6 в заблуждение относительно причастности его сына - ФИО5 к совершению преступления в отношении ФИО21 и предложил ФИО6 передать ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, чтобы исключить возможность привлечения ФИО5 к уголовной ответственности.

ФИО6, не желая привлечения своего сына к уголовной ответственности, согласился с предложением Капкова Г.Ф. и пообещал в тот же день передать ему деньги.

Осознав противоправность действий Капкова Г.Ф., связанных с его незаконным требованием о передаче денежных средств в сумме 20 000 рублей, с целью дальнейшего пресечения преступных действий Капкова Г.Ф., ФИО6 обратился в правоохранительные органы с письменным заявлением о привлечении Капкова Г.Ф. к уголовной ответственности и согласился под контролем сотрудников милиции участвовать в передаче Капкову Г.Ф. денежных средств.

Действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО6 23 октября 2010 года в 20 часов 13 минут пришел в помещение отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, где в ходе состоявшегося разговора сообщил Капкову Г.Ф. о том, что готов передать тому деньги в сумме 6 000 рублей.

Капков Г.Ф. сообщил ФИО6, что данной суммы денег не достаточно для не привлечения ФИО5 к уголовной ответственности.

Услышав состоявшийся между ФИО6 и Капковым Г.Ф. разговор, ФИО5, не обладая специальными знаниями в области юриспруденции, будучи убежденным Капковым Г.Ф. в том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении ФИО21, ошибочно полагая, что Капков Г.Ф. наделён соответствующими процессуальными полномочиями, в период с 20 часов 13 минут до 20 часов 22 минут 23 октября 2010 года, находясь в помещении коридора, около кабинета № 323 отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, предложил Капкову Г.Ф. забрать принадлежащие ему денежные средства в сумме 6 000 рублей, сняв их с его пластиковой карты ОАО «Сбербанк России».

Капков Г.Ф. на данное предложение согласился, снизив требуемую сумму до 15 000 рублей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 и ФИО6 путём обмана, с причинением им значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, находясь около кабинета № 323 отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 22 минут Капков Г.Ф. указал ФИО5 самостоятельно снять с пластиковой карты ОАО «Сбербанк России» через банкомат, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей для последующей передачи Капкову Г.Ф.

Действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО6, который для документирования преступной деятельности Капкова Г.Ф. заблаговременно привлёк свою знакомую ФИО8, сообщил ФИО5, что у стоящей у здания отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову ФИО8 находятся принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей, которые он - ФИО5, должен забрать для последующей передачи Капкову Г.Ф.

При этом Капков Г.Ф. потребовал, чтобы ФИО5 после снятия денежных средств с принадлежащей ему пластиковой карты ОАО «Сбербанк России» и получения принадлежащих ФИО6 денежных средств от ФИО8, передал все денежные средства в сумме 10 000 рублей находившемуся в помещении отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову ФИО9, который не был осведомлен о преступных намерениях Капкова Г.Ф.

С целью реализации задуманного и уменьшения возможности быть разоблачённым, Капков Г.Ф. решил привлечь ФИО9, не знающего о его преступных намерениях, которому сообщил, что ему необходимо пройти с ФИО5, который должен отдать денежные средства, снятые с пластиковой карты и взятые у ФИО8 для последующей их передачи Капкову Г.Ф.

ФИО5, будучи введенным в заблуждение Капковым Г.Ф. в необходимости передать ему денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности, 23 октября 2010 года в период времени с 20 часов 22 минут до 20 часов 25 минут получил у ФИО8 принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей, а также примерно в 20 часов 25 минут снял в банкомате регистрационный № 54432018, расположенном в здании по адресу: <адрес>, с его пластиковой карты ОАО «Сбербанк России» принадлежащие ему денежные средства в сумме 6000 рублей.

После этого, в тот же день, примерно в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 41 минуты, находясь в помещении отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, ФИО5 передал указанные денежные средства в сумме 10 000 рублей ФИО9 для последующей передачи Капкову Г.Ф.

Указанными денежными средствами Капков Г.Ф. планировал распорядиться по собственному усмотрению, тем самым покушался на хищение денежных средств ФИО5 на сумму 6 000 рублей и денежных средств ФИО6 на сумму 4 000 рублей, с причинением значительного ущерба каждому из потерпевших, с использованием своего служебного положения, однако, довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО9 был задержан сотрудниками правоохранительных органов и денежные средства в сумме 10 000 рублей, переданные ему ФИО5 для последующей передачи Капкову Г.Ф., были изъяты.

В это же время, Капков Г.Ф., убедившись, что ФИО5 ушел за денежными средствами, которые он в дальнейшем планировал получить от ФИО9, тем самым похитить их у ФИО5 и ФИО6, 23 октября 2010 года примерно в период времени с 20 часов 22 минут до 20 часов 41 минуты, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, находясь в помещении коридора, расположенного на 3-ем этаже отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, по адресу: <адрес> получил от ФИО6 денежные средства в сумме 6000 рублей, из которых 1000 рублей вернул ФИО6, а 5 000 руб. распорядился по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Капков Г.Ф., используя своё служебное положение оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Саратову, совершил покушение на хищение денежных средств путем обмана ФИО5 и ФИО6 в общей сумме 15 000 рублей, то есть на причинение ФИО5 значительного ущерба на сумму 6 000 рублей, и на причинение ФИО6 значительного ущерба в сумме 9 000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области.

Допрошенный в судебном заседании Капков Г.Ф. вину в совершении вмененного ему преступления признал в полном объеме, показал, что с 2007 года он работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по г. Саратову. 23 октября 2010 года он пришел на работу, где руководителем ему был передан материал, по которому был задержан по подозрению в совершении преступления - ФИО5 Он опросил свидетелей, про которых говорил ФИО5, они пояснили, что были вместе с последним. Затем он вызвал потерпевшую, которая, осмотрев ФИО5, пояснила, что тот похож на человека, совершившего в отношении неё преступление, однако не была уверенна в том, что именно ФИО5 совершил данное преступление. Дочь потерпевшей также сообщила, что не опознала в ФИО5 человека, который совершил в отношении неё преступление в начале 2010 года. У него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения. Позже в отдел милиции приехал отец ФИО5 - ФИО6, которому Капков Г.Ф. сообщил, что ФИО5 подозревается в совершении грабежа, и для того, чтобы ФИО5 не был привлечен к уголовной ответственности, ФИО6 должен передать ему деньги в сумме 15 000 рублей. ФИО6 согласился и уехал, а позже, когда вернулся, сообщил, что привез 6 000 рублей. Узнав, что ФИО6 привез не ту сумму денег о которой они договаривались, Капков Г.Ф. на предложение ФИО5 сказал последнему снять с банковской карточки имеющиеся у того денежные средства и передать их находящемуся в помещении отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову - ФИО9, которого попросил взять у ФИО5 деньги и передать ему. ФИО6 передал Капкову Г.Ф. деньги в сумме 6000 рублей, из которых, по просьбе ФИО6, Капков Г.Ф. вернул 1000 рублей. После этого Капков Г.Ф. стал спускаться вниз по лестнице, чтобы выйти из отдела милиции и увидел, что ФИО9 задержали, и он 5 000 рублей оставил в коридоре отдела милиции. Впоследствии его тоже задержали.

Кроме признательных показаний Капкова Г.Ф. его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что 23 октября 2010 года около 02 часов 00 минут к нему подошли сотрудники ДПС, с которыми находились две женщины. Сотрудники ДПС попросили его проехать с ними в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову для установления личности и обстоятельств хищения сумки одной из женщин. Примерно в 03 часа 30 минут он по своему мобильному телефону позвонил отцу, сказал, что его задержали по подозрению в совершении грабежа, что он похож по приметам на мужчину, который вырвал у женщины из рук сумку и что он находится в отделе милиции. Примерно в 10 часов 00 минут 23 октября 2010 года к нему подошел ранее незнакомый оперуполномоченный Капков Г.Ф. и попросил пройти с ним в служебный кабинет. Он сообщил подсудимому, что не совершал грабеж и рассказал, где находился в это время. Капков Г.Ф. попросил, чтобы он вызвал в отдел милиции всех своих друзей, которые могли бы подтвердить данные им показания. Капков Г.Ф. опросил его друзей, после чего показал его потерпевшей, которая его достоверно не опознала. Затем Капков Г.Ф. сообщил ему, что для того, чтобы его отпустили домой, он должен заплатить ему 20 000 рублей. 23 октября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут в отдел милиции приехал его отец - ФИО6, которому Капков Г.Ф. предложил заплатить тому деньги за то, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности. Тишенко И.В. уехал, вернулся около 20 часов, ФИО5 услышал, что Капков Г.Ф. и его отец о чем-то спорят. Он предложил снять с принадлежащей ему банковской карты деньги в сумме 6000 рублей. Капков Г.Ф. велел ему сходить в банкомат и снять деньги со счёта, а затем передать их ФИО9 Он забрал деньги у ФИО8, передал их ФИО9, находясь в коридоре 3-го этажа в здании отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову. Он поверил Капкову Г.Ф., поскольку не обладает юридическими знаниями, причиненный ему ущерб является значительным с учетом небольшого дохода и количества лиц, находящихся на иждивении;

- показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что носью 23 октября 2010 года его сын ФИО5 позвонил ему и сообщил, что находится в отделе милиции, расположенном на <адрес>. Примерно в 10 часов 00 минут он приехал в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где увидел сына. За ФИО5 пришел оперуполномоченный Капков Г.Ф., который пояснил, что необходимо опросить ФИО5, после чего его отпустит домой. Около 14 часов 00 минут того же дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, что работать с ним закончили, и что его отпустят домой только когда он лично приедет. В милиции его встретил Капков Г.Ф. и сказал, что ФИО5 подозревается в совершении грабежа, поскольку очень похож по приметам на преступника. Капков Г.Ф. предложил передать ему 20 000 рублей за то, чтобы ФИО5 не привлекли к уголовной ответственности. Согласившись с предложением Капкова Г.Ф., он вышел из отдела милиции, после чего обратился с заявлением о преступлении в правоохранительные органы. Затем сотрудники УСБ записали в протоколы и выдали ему, а также его знакомой ФИО8, денежные средства, предоставленные им. Примерно в 20 часов 00 минут он приехал к отделу милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, где передал Капкову Г.Ф. деньги в сумме 6000 рублей, а ФИО5 снял деньги с принадлежащей тому пластиковой карты, в сумме 6000 рублей, и также взял у ФИО8 принадлежащие ему денежные средства, предназначенные для передачи Капкову Г.Ф., и отдал их ФИО9, после чего ФИО9 и Капков Г.Ф. были задержаны, причиненный ему ущерб является значительным с учетом небольшого дохода;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, который пояснил, что 23 октября 2010 года он пришел на работу в отдел милиции № 4 в составе УВД по г.Саратову примерно в 13 часов 30 минут. В рабочем кабинете № 323 находился Капков Г.Ф. и ранее не знакомый ему ФИО5 Примерно в 14 часов 30 минут к нему пришел ФИО9, который хотел проконсультироваться по личному вопросу. ФИО5 звонил по своему мобильному телефону своему отцу и спрашивал у него, когда тот приедет. В кабинет приходила потерпевшая по грабежу, которая не опознала ФИО5 После 19 часов Капков Г.Ф. вышел из кабинета и зашел с отцом ФИО5 - ФИО6, затем они вышли из кабинета. Позже в кабинет зашли сотрудники УСБ ГУВД по Саратовской области, которые их задержали;

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что для оказания практической помощи в раскрытии и пресечении преступлений в отдел уголовного розыска отдела милиции № 4 был прикомандирован оперуполномоченный УВД по г. Саратову Капков Г.Ф. Капков Г.Ф. проверки, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, проводить не мог, а осуществлял практическую помощь сотрудникам уголовного розыска 4-го отдела милиции. 23 октября 2010 года в милицию поступило сообщение, а в последующем было принято заявление от гражданки, в отношении которой был совершен грабёж. По приметам был задержан и доставлен в отдел милиции ФИО5 Он лично поручил Капкову Г.Ф. провести работу с ФИО5 с целью установления причастности либо непричастности того к совершенному преступлению. Капков Г.Ф. докладывал о том, что вызывал потерпевшую, в 19 часов он уехал с работы, о задержании Капкова Г.Ф. ему сообщили по телефону;

- показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО11, присутствовавших в качестве понятых при выдаче ФИО9 денежных средств в сумме 10 000 рублей, подтвердивших порядок проведения данного мероприятия;

- показаниями свидетеля ФИО12, ФИО13, согласно которым 23 октября 2010 года около 02.00 часов ФИО5 остановили сотрудники ДПС и отвезли в отдел милиции, а они пошли домой. Около 10 часов 00 минут 23 октября 2010 года им позвонил ФИО5 и попросил приехать в отдел милиции, где их опросил Капков Г.Ф. Впоследствии от ФИО5 им стало известно, что Капков Г.Ф. потребовал дать тому деньги в сумме 20 000 рублей за то, чтобы ФИО5 не привлекли к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление;

- показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, присутствовавших 23 октября 2010 года в качестве понятых при выдаче сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области денежных средств в сумме 4 000 рублей ФИО8, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в ночь с 22 на 23 октября 2010 года в отношении неё было совершено преступление, а именно неизвестный мужчина вырвал у неё из рук принадлежащую ей сумку, в связи с чем она обратилась в милицию. Человек, совершивший в отношении неё преступление, был очень высокого роста. Похожего молодого человека задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции. Утром 23 октября 2010 года ей позвонил подсудимый и предложил подойти в отдел милиции. В отделе милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову он провел ее в кабинет и предложил посмотреть на задержанного. Молодой человек был похож на лицо, совершившее преступление, по росту и по куртке, но утверждать, что именно этот человек совершил преступление, она не может. Её дочь также ездила в отдел милиции, и не опознала этого молодого человека;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она поддерживает дружеские отношения с ФИО6 23 октября 2010 года примерно в 16 часов ей позвонил ФИО6 и попросил подъехать на <адрес>. Приехав к указанному месту, её встретил сотрудник УСБ и предложил ей принять участие в мероприятиях по задержанию оперативного сотрудника Капкова Г.Ф., который требовал с ФИО6 деньги в сумме 20000 рублей за не привлечение ФИО5 к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление. Так как она была согласна участвовать в оперативном мероприятии, ей выдали деньги в сумме 4000 рублей, предварительно вписав все номера купюр в протокол, в котором она в присутствии понятых расписалась. Около 20 часов она приехала с сотрудниками УСБ к отделу милиции, расположенному по адресу: <адрес>, где к ней вышел ФИО5 и забрал у неё переданные ей денежные средства в сумме 4 000 рублей (т. 1 л.д. 106-109);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым 23 октября 2010 года он находился на рабочем месте в отделе милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову и видел, что в коридоре отдела уголовного розыска находился ФИО5, а также на работе находился ФИО2 и ФИО18 (т. 1 л.д. 117-119),

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, о том, что 23 октября 2010 года он находился на своём рабочем месте в первой половине дня, Капков Г.Ф. находился в том же рабочем кабинете и занимался проверкой причастности к совершенному грабежу ФИО5 Около 15 часов он уехал из отдела и больше в этот день Капкова Г.Ф. и ФИО5 не видел ( т.1 л.д.141-143),

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 23 октября 2010 года во второй половине дня он приехал в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову к своему знакомому ФИО18 В его служебном кабинете находились ФИО5 и Капков Г.Ф. Он стал ожидать, когда ФИО18 освободится. ФИО5 сидел на стуле и молчал, а Капков Г.Ф. вел себя суетливо, ходил из стороны в сторону, постоянно выходил из кабинета, говорил ФИО5, чтобы тот позвонил отцу. Затем Капков Г.Ф. привел в кабинет женщину, показал ей ФИО5 Капков Г.Ф. с женщиной вышел из кабинета, а когда вернулся, сказал ФИО5, что данная женщина опознала того. Капков Г.Ф. также говорил, что ФИО5 домой не поедет, а еще на одну ночь останется в отделе, если отец не приедет в течение 20 минут. Примерно в 20 часов Капков Г.Ф. велел ему выйти из кабинета. В коридоре стоял отец ФИО5-ФИО6 Он видел, как на лестничной площадке Капков Г.Ф. жестами показывал ФИО6, чтобы тот передал ему что-то. Он ушел, а Капков Г.Ф. и ФИО6 остались стоять у окна в коридоре. Капков Г.Ф. сказал ему, чтобы тот сходил с ФИО5 к банкомату, который находится при входе в Ленинский отдел милиции. Он и ФИО5 вышли из здания, ФИО5 подошел к женщине, вернулся ко входу в здание отдела милиции и подошел к банкомату, где снял денежные средства и передал их ему. Он взял деньги, при этом видел тысячные купюры, но, не пересчитывая их, положил в карман своей куртки. Его задержали сотрудники правоохранительных органов. Он выдал денежные средства в сумме 10 000 рублей, что было отражено в протоколе (т.1 л.д. 164-169);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО19 о том, что по поручению, поступившему из СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление тяжкого преступления, а именно требования денег неизвестным сотрудником милиции у ФИО6 в сумме 10 000 рублей. В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что передать денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности ФИО5 требует сотрудник ОУР УВД по г. Саратову, прикомандированный к отделу милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, Капков Г.Ф. Денежные средства Капкову Г.Ф. должен был передать отец ФИО5 - ФИО6 Информация о личности Капкова Г.Ф. была получена им оперативным путём перед выдачей денег ФИО6 и ФИО8 (т. 1 л.д. 213-214);

- показаниями свидетеля ФИО20 от 12 января 2011 г. о том, что в начале 2010 года у неё из рук вырвал сумку неизвестный мужчина. Когда её мать - ФИО21 23 октября 2010 года она приехала в отдел милиции, где ей сотрудником уголовного розыска, фамилию которого она не знает, был представлен для опознания молодой человек. Она сразу поняла, что у неё сумку вырвал другой человек, о чём сообщила сотруднику милиции, после чего уехала домой (т. 2 л.д.71-75);

- показаниями свидетеля ФИО22, ФИО22, оглашенными в судебном заседании, о том, что 23 октября 2010 года, по предложению сотрудника УСБ ГУВД по Саратовской области, они принимали участие в проведении оперативного мероприятия, в их присутствии были переданы денежные средства ФИО6, которые предназначались для передачи Капкову Г.Ф. (т. 2 л.д. 160-162, 163-165);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 г. - помещения коридора, расположенного на третьем этаже отдела уголовного розыска отдела милиции № 4 в составе УВД по <адрес>, в ходе которого у ФИО9 были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 10 штук (т. 1 л.д. 18-26);

- протоколом осмотра предметов от 10 декабря 2010 года - видеозаписи, содержащейся на диске «DVD-RW № 14с/09 фирмы «SmartTracK», и аудиозаписи, содержащейся на диске «CD-RW № 845с/10 фирмы «LG», состоявшегося разговора между ФИО6 и Капковым Г.Ф. 23 октября 2010 года (т. 1 л.д. 170-182);

- протоколом выемки от 13 декабря 2010 года детализации телефонных переговоров по телефонам: № 927-131-66-17 и № 905-321-73-07, за 23 октября 2010 года (т.1 л.д. 206-208);

- протоколом выемки от 27 декабря 2010 года двух денежных купюр номиналом 500 рублей каждая (т.2 л.д. 5-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2010 года - помещения отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову (т. 2 л.д. 20-24);

- протоколом выемки от 12 января 2011 года - диска CD-R фирмы «Verbatim» с видеозаписью части архива системного видеонаблюдения банкомата № 54432012 за 23 октября 2010 года (т.2 л.д.41-45)

- протоколом осмотра предметов от 15 января 2011 года - денежных купюр, детализации телефонных переговоров, диска CD-R фирмы «Verbatim» с видеозаписью части архива системного видеонаблюдения банкомата № 54432012 за 23 октября 2010 года, материалов уголовного дела № 266074 по заявлению ФИО21 (т. 2 л.д. 83-108);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2011 года - коридора, ведущего в помещение уголовного розыска отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО5 указал место, где он передал денежные средства в сумме 10000 рублей ФИО9 (т. 2 л.д. 114-117);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2011 года - коридора, расположенного на третьем этаже в помещении уголовного розыска отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО6 указал, что у двери запасного выхода он передал деньги в сумме 6000 рублей Капкову Г.Ф. по требованию последнего 23 октября 2010 года (т. 2 л.д. 118-121);

- протоколом осмотра предметов от 11 мая 2011 года - детализации телефонных соединений абонента 937-226-98-98 за 23 октября 2010 года (т. 3 л.д. 110-119),

- материалами о результатах оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 8-9, 10, 11-12, 13-15, 16-17),

- копией должностной инструкции оперуполномоченного отделения анализа и зонального контроля отдела уголовного розыска УВД по г. Саратову Капкова Г.Ф. (т. 1 л.д. 65);

- выпиской из приказа № 185 л/с от 15 июня 2009 года о назначении Капкова Г.Ф. с 08 июня 2009 г. на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Саратову (т. 1 л.д. 67);

- копией распоряжения начальника УВД по г. Саратову № 144р от 12 декабря 2009 года «О дополнительных мерах по оказанию практической помощи ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову», согласно которому Капков Г.Ф. с 14 декабря 2009 года был откомандирован в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, для оказания практической помощи сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову (т. 1 л.д. 68-71);

- справкой от 25 октября 2010 года о том, что в период с 20 по 25 октября 2010 года оперуполномоченный КМ УВД по г. Саратову Капков Г.Ф. исполнял свои должностные обязанности, в отпуске и на больничном не находился (т. 1 л.д. 73);

- справкой о снятии денежных средств с пластиковой карточки ОАО «Сбербанк России» № 67628054103923601, принадлежащей ФИО5 23 октября 2010 года в 20 часов 25 минут в сумме 6 000 рублей в банкомате, расположенном в здании по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 38),

- справкой о снятии денежных средств с пластиковой карточки ОАО «Сбербанк России» № 67628054103923601, принадлежащей ФИО5 23 октября 2010 года в 20 часов 25 минут в сумме 6 000 рублей в банкомате, расположенном в здании по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 38);

- справкой из ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» № 3/3045 от 25 апреля 2011 года о помесячном доходе студента СГУ ФИО5 за 2010 год, составляющем 1 650 рублей в месяц (т. 3 л.д. 75);

- копиями сберегательных книжек на имя ФИО5, согласно которых на 23 октября 2010 г. ежемесячное начисление денежных средств на счёт ФИО5 составляло 4 265 рублей (т. 3 л.д. 84-87).

Суд квалифицирует действия Капкова Г.Ф. по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При этом суд исходит из того, что Капков Г.Ф., используя свое служебное положение оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г. Саратову, зная, что он не вправе принимать процессуальное решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, об избрании меры пресечения в отношении ФИО5, умышленно из корыстных побуждений путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении потерпевшим заведомо ложных сведений и в умолчании о своих должностных полномочиях, совершил покушение на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6, ФИО5, с причинением значительного ущерба последним. Довести преступление до конца Капков Г.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками УСБ ГУВД по Саратовской области.

Данные обстоятельства, в том числе наличие у подсудимого умысла на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждены предоставленными суду доказательствами, в том числе показаниями подсудимого, данными об имущественном положении потерпевших, иными доказательствами, анализ которых приведен выше.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимого, судом не установлено. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Капкова Г.Ф. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшим.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие у него заболеваний, нахождение на иждивении престарелых родителей и несовершеннолетнего ребенка у гражданской супруги, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Капков Г.Ф. работает, характеризуется положительно, достаточно молод, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его имущественного положения, считает, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших по делу, которые просили Капкова Г.Ф. строго не наказывать, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

При назначении размера наказания суд исходит также из положений ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая корыстный характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Капкову Г.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Определяя размер штрафа подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в структуре Министерства внутренних дел РФ, поскольку полагает невозможным сохранение за подсудимым данного права на определенный судом срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Капкова Г.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Капкову Г.Ф. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в структуре Министерства внутренних дел РФ сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Капкова Г.Ф. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного Капкова Г.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Капкову Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск «DVD-RW № 14с/09 фирмы «SmartTracK» с видеозаписью, диск «CD-RW № 845с/10 фирмы «LG» с аудиозаписью разговора между ФИО6 и Капковым Г.Ф. 23 октября 2010 года, детализацию телефонных соединений абонента 937-226-98-98 за 23 октября 2010 года с указанием адресов базовых станций, детализация телефонных переговоров по телефонам: № 927-131-66-17 и № 905-321-73-07; диск CD-R фирмы «Verbatim» с видеозаписью части архива системного видеонаблюдения банкомата № 54432012 за 23 октября 2010 года, материалы уголовного дела № 266074 в копиях (постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству на 1 л., сопроводительную на 1 л., заявление ФИО21 на 1 л., объяснение ФИО21 на 2 л., объяснение ФИО5 на 2 л., объяснение ФИО12 на 2 л., объяснение ФИО13 на 2 л., предоставленные из отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову), - хранить при уголовном деле, денежные купюры-билеты Банка России достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 4 штук, серии и номера которых: ьЗ 5311811, ьЛ 8315158, ьЗ 5268594, хЭ 0154588, 2 денежные купюры-билеты Банка России достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых: лП 6672141, гЛ 6379631, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саратов Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, - возвратить потерпевшему ФИО6, денежные купюры-билеты Банка России достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 6 штук, серии и номера которых: кЗ 1998062, зС 5064942, ьЯ 9451565, сЬ 6284028, хИ 7216258, чВ 0886736, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Саратов Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием конкретного защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>