№ 1-271/2011 от 30 июня 2011 года



Дело № 1-271/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Акимове Д.С..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Шеко В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 3162,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шеко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 10 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Шеко В.В. находился у <адрес>, где увидел ФИО4 и ФИО5, у которого в левом нагрудном кармане куртки имелся принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». У Шеко В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя задуманное, в указанные время и месте Шеко В.В. достал из левого нагрудного кармана куртки ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>»стоимостью 960 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, удерживая при себе похищенное, Шеко В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действия материальный ущерб ФИО5 на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шеко В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Шеко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Шеко В.В. признает полностью и имеется согласие прокурора, потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Шеко В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как открытое хищение чужого имущества, суд исходит из того, что Шеко В.В., не имея на то законного разрешения собственника из корыстных побуждений, безвозмездно, понимая, что действует открыто для окружающих, в присутствии владельца и вопреки его волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им по собственному усмотрению.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шеко В.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Шеко В.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется посредственно.

Шеко В.В. в период с 1997 года по 2003 год состоял на учете у психиатра в подростковом кабинете с диагнозом «Смешанное расстройство эмоций и поведения».

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимого, не установлено. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шеко В.В. вменяемым, что подтверждается заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения от 17 марта 2011 года № 184.

Шеко В.В. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 10 декабря 2010 года.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

В силу ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, совершения им умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить Шеко В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шеко В.В. приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 10 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 10 декабря 2010 года, и назначить окончательное наказание Шеко В.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Шеко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», куртку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья                                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>1