Дело № 1-106/2011 от 17.03.2011 г.



Дело № 1-106/2011

Приговор Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., предоставившей удостоверение №1925 и ордер № 08,

подсудимого Плеханов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Плеханов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Плехановым А.А.. совершено в период времени с 00 часов 05 минут до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Плеханов А.А. находился по месту проживания ФИО3, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>, тем самым причинив значительный ущерб последнему. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Плеханов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Плеханов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Плеханов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Плеханова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимает, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшего, стоимости и количества похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, его совокупный доход. Потерпевший работает, но его заработная плата составляет 15 тысяч рублей в месяц. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Плеханова А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Плеханову А.А. наказание в виде лишением свободы.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления. Оснований для применения к подсудимому Плеханову А.А. правил ст. 73 УК РФ, а также оснований для сохранения условно – досрочного освобождения, судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Плеханов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Плеханову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плеханову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания, а не с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: