№ 1-303/2011 от 21 июля 2011 года



Дело № 1-303/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

подсудимого Илларионова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 385,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Илларионова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года в точно неустановленные дознанием дату и время Илларионов В.В., находясь в районе «<адрес>» Ленинского района г. Саратова, у неустановленного лица приобрел сильнодействующее вещество трамадол (трамал), находящееся в виде раствора в пяти стеклянных ампулах по цене 100 рублей за каждую, две из них употребил внутривенно, а три ампулы стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, зная, что трамадол (трамал) согласно Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, является сильнодействующим веществом.

В начале мая 2011 года в точно не установленные дознанием дату и время Илларионов В.В., находясь в районе «<адрес>» Ленинского района г. Саратова, познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>, узнал, что последний употребляет наркотики и желает приобрести лекарственный препарат «трамал». Илларионов В.В. сообщил ФИО3 о своей возможности реализовать ему сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) по цене 250 рублей за одну ампулу, получив согласие, они договорись о встрече 19 мая 2011 года.

Находясь 19 мая 2011 года около 20 часов 30 минут возле <адрес> возле входа в школу , Илларионов В.В. встретился с ФИО3, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Илларионову В.В. известно не было. Илларионов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, сформированный независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно за 750 рублей сбыл ФИО3 вещество, которое является сильнодействующим веществом трамадол (трамал) ((+)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексонол) массой 6,3 грамма, включенным в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, находящееся в виде раствора в трех стеклянных ампулах. ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 6,3 грамма в трех стеклянных ампулах, приобретенное им у Илларионова В.В., вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

23 мая 2011 года Илларионов В.В. примерно в 12 часов 00 минут, находясь в районе «<адрес>» Ленинского района г. Саратова у неустановленно лица приобрел сильнодействующее вещество трамадол (трамал), находящееся в виде раствора в пяти стеклянных ампулах по цене 100 рублей за каждую, которые стал хранить при себе, зная, что трамадол (трамал) согласно Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, является сильнодействующим веществом.

В тот же день по телефону Илларионов В.В. сообщил ФИО3 о возможности реализовать ему сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 6,06 грамма, находящееся в трех ампулах, хранящееся при нем, получив согласие, они договорились о встрече.

Находясь 23 мая 2011 года около 19 часов 15 минут возле <адрес> возле входа в школу № 102, Илларионов В.В. встретился с ФИО3, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Илларионову В.В. известно не было. Илларионов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, сформированный независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно за 750 рублей сбыл ФИО3 вещество, которое является сильнодействующим веществом трамадол (трамал) ((+)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексонол) массой 6,06 грамма, включенного в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, находящееся в виде раствора в трех стеклянных ампулах. ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 6,06 грамма в трех стеклянных ампулах, приобретенное им у Илларионова В.В., вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Илларионов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Илларионов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Илларионов В.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Илларионова В.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Илларионов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах хранил и незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданные им сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование Илларионова В.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илларионова В.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Илларионова В.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, разведен, оказывает материальную помощь ребенку бывшей супруги, имеет регистрацию, постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илларионова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Илларионова В.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Илларионова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Илларионову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 4,9 грамма, упакованное в бумажный конверт с надписью «Три ампулы с прозрачной жидкостью внутри, имеющие этикетку с надписью «Трамал (Трамадол)» каждая, полученные в ходе ОРМ 19.05.2011 года», сильнодействующее вещество трамадол массой 4,54 грамма, упакованное в бумажный конверт с надписью «В данном конверте находятся три стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью внутри, имеющие надпись «трамадол», добровольно выданные гр. ФИО3 23.05.2011 года после проведения ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующее веществом трамадол массой 2,57 грамма, упакованное в бумажный конверт с надписью «В данном конверте находится одна конвалюта с двумя ампулами внутри, наполненными прозрачной жидкостью, на ампулах имеется надпись «Трамадол» 50 мг/мл, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр. Илларионова В.В. 23.05.2011 года», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области, - уничтожить, денежные купюры на общую сумму 750 рублей Банка России: одной купюрой номиналом 500 рублей сА5893660, две купюры номиналом по 100 рублей ЕН 6683673, СХ 3185837, одна купюра номиналом 50 рублей БИ 741057, упакованные в бумажный конверт с надписью «В данном конверте находятся денежные средства в сумме 750 рублей банка России, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Илларионова В.В. 23.05.2011 года», хранящиеся в УФСКН России по Саратовской области, - возвратить в УФСКН России по Саратовской области по принадлежности, детализацию по исходящим и входящим звонкам абонента 89042400924, компакт диск CD-R с двумя видеозаписями, упакованный в бумажный конверт, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>