№ 1-289/2011 от 20 июля 2011 года



Дело № 1-289/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Болотиной Л.В., представившей удостоверение № 291 и ордер № 160,

подсудимого Аширова З.А.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аширова З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аширов З.А.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Саратову Дуракова А.Н. № 55 л/с от 06 апреля 2009 года ФИО4 назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Саратову.

В соответствии с должностной инструкцией старшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО4 обязан принимать участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании лиц, совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступлений, находящихся в розыске, выявлять и пресекать нарушения Правил дорожного движения и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения, вести учет нарушений Правил дорожного движения, применять в установленном порядке предусмотренные действующим законодательством меры административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения, осуществлять в соответствии с действующим законодательством неотложные действия на месте происшествия, осуществлять совместно с другими службами органов внутренних дел розыск угнанного и похищенного автотранспорта и водителей, скрывшихся с мест происшествия, а также участвовать в охране общественного порядка, борьбе с преступностью.

10 июня 2011 года в 07 часов 00 минут согласно расстановке личного состава ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову старший инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову капитан милиции ФИО4, выполняя функции представителя власти и организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть являясь должностным лицом, заступил на службу по пресечению и выявлению административных правонарушений и преступлений на территории п. «<адрес>» Ленинского района г. Саратова.

10 июня 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут старший инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову капитан милиции ФИО4, выполняя свои служебные обязанности, находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, с использованием прибора «Искра-видео 2», занимался выявлением водителей, нарушающих Правила дорожного движения РФ. Здесь в указанный период времени Аширов З.А.о., управляя личным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, нарушил п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, согласно которому поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Зафиксировав с помощью прибора «Искра-видео 2» факт нарушения водителем Ашировым З.А.о. п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, старший инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову капитан милиции ФИО4, выполняя свои служебные обязанности, у <адрес>, остановил указанный выше автомобиль под управлением Аширова З.А.о., которому разъяснил причину остановки, предложил сесть на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, для просмотра фотокадров на приборе «Искра-видео 2», на которых был зафиксирован факт нарушения водителем Ашировым З.А.о. Правил дорожного движения РФ, и последующего составления протокола об административном правонарушении.

Тут же в указанный период времени Аширов З.А.о., выполняя законные требования ФИО4, сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля <данные изъяты>, где просмотрел на приборе «Искра-видео 2» вышеуказанные фотокадры. При этом старший инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову капитан милиции ФИО4 разъяснил Аширову З.А.о., что за нарушение п. 8.6 Правил дорожного движения РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами.

Здесь же в указанный период времени у Аширова З.А.о. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову капитану милиции ФИО4 лично за совершение последним заведомо незаконного бездействия, то есть за не составление в отношении Аширова З.А.о. протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение последнего к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Реализуя свой преступный умысел 10 июня 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Аширов З.А.о., находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, с целью избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение и возможного лишения права управления транспортными средствами, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, передал должностному лицу - старшему инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД г. Саратову капитану милиции ФИО4 взятку в виде денежных средств в размере 150 рублей и 10 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 10 июня 2011 года, исходя из стоимости одного доллара в 27,7033 рублей, составляет 277, 033 рублей, а всего на общую сумму 427,033 рублей, за совершение последним заведомо незаконного бездействия в интересах Аширова З.А.о., а именно за несоставление в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Старший инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД г. Саратову капитан милиции ФИО4 от получения взятки в виде денежных средств на общую сумму 427,033 рублей от Аширова З.А.о. отказался. Аширов З.А.о. на месте совершения преступления был задержан, денежные средства изъяты.         

Подсудимый Аширов З.А.о. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Ашировым З.А.о., относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Между тем, суд квалифицирует действия Аширова З.А.о. по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пытался незаконно лично вручить должностному лицу - старшему инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД г. Саратову капитану милиции ФИО4, взятку в виде денежных средств за не совершение тем в пользу Аширова З.А.о. действий, которые инспектор обязан был выполнить в силу возложенных на него служебных полномочий. Однако довести свой преступный умысел до конца Аширов З.А.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД г. Саратову капитан милиции ФИО4 отказался принять от него деньги.

Квалифицируя действия Аширова З.А.о. как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, согласно которым подсудимый передал взятку старшему инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД г. Саратову капитану милиции ФИО4 за не составление последим протокола об административном правонарушении, т.е. за совершение тем бездействия вопреки интересам службы и требованиям закона.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, характеризуется положительно, имеет семью, которой оказывает материальное содержание, а также иные данные о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, факт содержания Аширова З.А.о. под стражей в период с 10 по 11 июня 2011 года по данному делу, и приходит к выводу о назначении Аширову З.А.о. минимального размера штрафа, исчисляемого исходя из величины, кратной сумме взятки, в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ и предусмотренном ч. 1 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аширова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Аширову З.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 150 рублей, 10 долларов США, хранящиеся в УВД по г. Саратову, - обратить в доход государства, бланк протокола об административном правонарушении <адрес>, выписку из приказа о назначении на должность старшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО4, копию приказа № 631 от 18 мая 2011 года «о проведении комплексного оперативно-профилактического мероприятия ГСМ», копию должностной инструкции старшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, копию расстановки личного состава ГИБДД УВД по г. Саратову на 10 июня 2011 года, СD-диск с фотоизображениями нарушения Ашировым З.А.о. правил дорожного движения - хранить при уголовном деле, диктофон CENIXVR-W600 с записью разговора ФИО4 и Аширова З.А.о. от 10 июня 2011 года, хранящийся у старшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО4 - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>