Дело № 1-292/2011 от 22.07.2011 г.



Дело № 1- 292/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Саратова Былинина Р.К.,

защитника - адвоката Лопатникова К.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Наумовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Наумова Ю.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Наумовой Ю.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Наумова Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах приобрела спирт этиловый с наличием метанола, непригодный для производства спиртных напитков, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, который привезла к себе в квартиру <адрес>, где изготовила из него водно-спиртовой раствор. После чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта потребителям, поместила водно-спиртовой раствор с содержанием спирта этилового с наличием метанола в бутылки различной емкости, которые хранила для дальнейшей реализации по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до 29.04.2011 г.

29.04.2011 г. в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Наумова Ю.В., находясь в своей <адрес>, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыла ФИО3 за 35 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 405 см ? в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», которая не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,5 объемных процента и, в соответствии с Федеральным законом № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья потребителей. Указанная жидкость впоследствии была изъята у ФИО3 в ходе личного досмотра.

29.04.2011 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Наумова Ю.В. умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыла Демину А.Н. за 35 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 480 см ? в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, которая не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,1 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,24 объемных процента и, в соответствии с Федеральным законом № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья потребителей. Указанная жидкость впоследствии была изъята у ФИО3 в ходе осмотра места происшествия.

29.04.2011 г. в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> была обнаружена и изъята хранимая Наумовой Ю.В. в целях сбыта стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», содержащая спиртосодержащую жидкость в объеме 235 см ?, не соответствующую требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», которая представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,3 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,23 объемных процента и, в соответствии с Федеральным законом № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Наумова Ю.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Наумова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Наумовой Ю.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Наумовой Ю.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Наумова Ю.В. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Наумову Ю.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Наумовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- билет банка России достоинством 50 рублей , находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Саратову Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, возвратить оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г. Саратову ФИО4 для передачи по принадлежности;

- полимерную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: