№ 1-296/2011 от 25 июля 2011



Дело № 1-296/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Ким Л.,

защитника подсудимого - адвоката Мельниковой Е.А., представившей удостоверение адвоката № 2111 и ордер № 505,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ким Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 15 марта 2009 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области 19 мая 2010 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года примерно в 12 часов 40 минут водитель Ким Л., управляя технически исправным автобусом «<данные изъяты>», <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, следовал по проезжей части <адрес> <адрес> со стороны остановки общественного транспорта «<адрес>» в сторону остановки «<адрес>» <адрес>. В пути следования Ким Л. на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес> стал осуществлять высадку пассажиров. Нарушая требования п. 1.3, 1.5, 22.7 Правил дорожного движения, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требовании Правил и знаков, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверьми и не открывать их до полной остановки, Ким Л. начал движение с открытыми дверьми автобуса, в результате чего пассажир ФИО4 выпал из автобуса на проезжую часть дороги. Водитель Ким Л., управляя автобусом «<данные изъяты>», <данные изъяты> государственный регистрационный знак , переехал ноги ФИО4, в результате чего последний получил следующие телесные повреждения: открытый перелом левой бедренной кости в средней трети, фрагментарный перелом костей левой голени, рвано-ушибленную рану правой надколенной области, нижней трети бедра и верхней трети голени справа, ушибленную рану в средней трети левого бедра, шок 2 степени, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Ким Л. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Ким Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимый Ким Л. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ким Л. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицируя действия подсудимого Ким Л. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд учитывает, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что явилось причиной произошедшего наезда на потерпевшего ФИО5 Однако наступивших в результате данного наезда последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ким Л. не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, о чем свидетельствует выданная потерпевшему расписка с обязательством возместить ущерб.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания у него и его супруги.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Ким Л. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Вместе с тем Ким Л. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Суд учитывает также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, его поведения после совершения преступления, суд не усматривает оснований для отмены Ким Л. условно-досрочного освобождения и назначения наказания по совокупности приговоров.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Ким Л. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью - лишение права управлять транспортными средствами, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного признает невозможным сохранение за ним права управлять транспортными средствами на определенный срок.

Гражданским ответчиком Ким Л. признан иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области о взыскании с него в счет оплаты расходов на лечение потерпевшего ФИО5 43643 рублей 60 копеек, в связи с чем исковые требования прокурора Ленинского района г. Саратова, основанные на законе, подлежат удовлетворению. Признание иска, заявленное гражданским ответчиком добровольно, не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц, а потому принимается судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ким Л. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Ким Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области удовлетворить. Взыскать с Ким Л. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области денежные средства в сумме 43 643 рублей 60 копеек.

Меру пресечения осужденному Ким Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием конкретного защитника.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>