№ 1-285/2011 от 12 июля 2011 года



Дело № 1-285/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Айбетова Н.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 157 и ордер № 142,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Айбетова Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айбетов Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 10 минут 21 апреля 2011 года до 07 часов 50 минут 22 апреля 2011 года Айбетов Н.Р. находился у <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3 У Айбетова Н.Р. возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля. В то же время в том же месте Айбетов Н.Р., реализуя свой преступный умысел, подошел к указанному автомобилю, с помощью имевшейся у него отвертки выдавил форточку окна задней правой двери автомобиля, через оконный проем открыл правую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и, управляя им, с места совершения преступления скрылся, похитив таким образом автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему значительный ущерб. Похищенным имуществом Айбетов Н.Р. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Айбетов Н.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Айбетов Н.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Айбетов Н.Р. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Айбетова Н.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Айбетова Н.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что Айбетов Н.Р., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения ФИО3, у которого ежемесячный доход ниже стоимости похищенного имущества.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Айбетова Н.Р., признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Айбетов Н.Р. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные, характеризующие его личность, суд считает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айбетова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Айбетова Н.Р. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного Айбетова Н.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Айбетова Н.Р. под стражей с 28 по 30 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Айбетову Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , комплект чехлов, государственный регистрационный знак , радиаторную решетку, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить у последнего по принадлежности, следы рук на двух дактопленках - хранить при уголовном деле, государственный регистрационный знак , хранящийся у ФИО4 - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а