1-308/2011 от 22.07.2011 г.



Дело № 1- 308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Арманжи Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защитника в лице адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 135,

подсудимой Фомичевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомичеву Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фомичева Н.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Фомичева Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, в марте 2011 г. на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, из корыстных побуждений приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего хранения и сбыта потребителям для употребления во внутрь спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, с содержанием метилового спирта в объеме не менее 5 литров, которую перевезла к себе домой по адресу: <адрес>. После этого, достоверно зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и содержит метанол, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенную спиртосодержащую жидкость, изготовив, тем самым, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор, который поместила в бутылки различной емкости и умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, хранила с целью сбыта потребителям по месту своего жительства до 01.04.2011 г.

01.04.2011 г., в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, Фомичева Н.Н., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыла Д.А.Н. за 35 рублей для употребления во внутрь водно-спиртовой раствор в объеме 500 см ^3 с содержанием метанола в количестве 0,56 объемных процентов и содержанием этилового спирта в количестве 36,4 объемных процентов, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, который не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия». Указанная жидкость впоследствии была изъята у Д.А.Н. в ходе личного досмотра.

07.04.2011 г. около 15 часов 40 минут Фомичева Н.Н., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыла Д.А.Н. за 50 рублей для употребления во внутрь водно-спиртовой раствор в объеме 520 см ^3 с содержанием метанола в количестве 0,21 объемных процентов и содержанием этилового спирта в количестве 34,9 объемных процентов, который поместила в пластиковую бутылку без этикетки с крышкой красного цвета объемом 0,6 литра, который не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия». Указанная жидкость впоследствии была изъята у Д.А.Н. в ходе осмотра места происшествия.

07.04.2011 г. в ходе осмотра лестничной площадки второго этажа <адрес> <адрес> <адрес> у Фомичевой Н.Н. была изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», содержащая водно-спиртовой раствор в объеме 950 см ^3 с содержанием метанола в количестве 0,25 объемных процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 33,2 объемных процентов, хранившаяся у нее для сбыта.

В судебном заседании подсудимая Фомичева Н.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Фомичева Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Фомичевой Н.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд исходит из того, что Фомичева Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно совершила действия, связанные с фактическим нахождением у нее предназначенной для сбыта другим лицам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершила реализацию этой жидкости, при этом подсудимая осознавала, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимой при даче объяснений до возбуждения уголовного дела фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, впервые, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомичеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Фомичеву Н.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Фомичевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билет банка России достоинством 50 рублей серии <данные изъяты> номер , переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО4, оставить у последнего для передачи по принадлежности; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковую бутылку объемом 0,6 литра без этикетки с крышкой красного цвета с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись               Ю.В. Милашов