1-290/2011 от 22.07.2011 г.



                                                                                                    Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

22 июля 2011 года                                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Арманжи Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимого Перепелкина Д.В.,

защиты в лице адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение № 2113 и ордер № 398,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перепелкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,     работающего без заключения трудового соглашения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Перепелкин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 13 час. 50 мин. 31.05.2011 г. Перепелкин Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, при неустановленных обстоятельствах приобрел в крупном размере без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 0,952 гр., после чего стал хранить ее в полиэтиленовом пакете черного цвета при себе до момента задержания, а именно до 13 час. 50 мин. 31.05.2011г.

31.05.2011 г. в 13 час. 50 мин. у <адрес> Перепелкин Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 в составе УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,952 гр. в крупном размере.

Подсудимый Перепелкин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Перепелкин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Перепелкина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований хранил отнесенное к наркотическим средствам вещество без соответствующего на то разрешения.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. , согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,952 гр., относится к крупному размеру наркотического средства.

При этом суд исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органом предварительного расследования не были установлены подлежащие доказыванию обстоятельства незаконного приобретения Перепелкиным Д.В. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимым при даче объяснений до возбуждения уголовного дела фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Помимо этого суд учитывает, что Перепелкин Д.В. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает без заключения трудового соглашения, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Перепелкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Перепелкина Д.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Перепелкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с пластиковым пузырьком с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ -4 в состав УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                              Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-290/11 л.д. 119-120

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова