1-293/2011 от 22.07.2011 г.



Дело № 1- 293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Арманжи Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Саратова Кондрикова В.В.,

защитника в лице адвоката Лопатникова К.В., представившего удостоверение № 2197 и ордер № 57,

подсудимого Зайцева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Ю.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Зайцев Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, 05.05.2011 г. в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах приобрел спирт этиловый с наличием метанола, непригодный для производства спиртных напитков, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, который привез к себе в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где изготовил из него водно-спиртовой раствор, поместил этот раствор в бутылки различной емкости и хранил его до 11.05.2011 г. для дальнейшей реализации.

11.05.2011 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут Зайцев Ю.В., находясь в своей <адрес> по <адрес>, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыл Д.А.Н. за 35 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 485 см ^3 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», которая не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,2 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,22 объемных процента и, в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья потребителей. Указанная жидкость впоследствии была изъята у Д.А.Н. в ходе личного досмотра.

11.05.2011 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут Зайцев Ю.В. умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыл Д.А.Н. за 35 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 490 см ^3 в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, которая не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,9 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,34 объемных процента и, в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья потребителей. Указанная жидкость впоследствии была изъята у Д.А.Н. в ходе осмотра места происшествия.

11.05.2011 г. в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда <адрес> была обнаружена и изъята хранимая Зайцевым Ю.В. в целях сбыта стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 см ^3, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», которая представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,0 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,32 объемных процента и, в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Зайцева Ю.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд исходит из того, что Зайцев Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно совершил действия, связанные с фактическим нахождением у него предназначенной для сбыта другим лицам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил реализацию этой жидкости, при этом подсудимый осознавал, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимым при даче объяснений до возбуждения уголовного дела фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, впервые, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Зайцева Ю.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Зайцеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- билет банка России достоинством 50 рублей серии <данные изъяты> номер , находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>, возвратить оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес> С.И.Ю. для передачи по принадлежности;

- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись                                                                                       Ю.В. Милашов             

Подлинник приговора находится в деле № 1-293/2011 л.д. 157-158

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова