1-318/2011 от 03.08.2011 г.



                                                                                                    Дело № 1-318 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

3 августа 2011 года                 г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Оборотова К.А.,

подсудимого Панжукова А.С.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение №1803 и ордер №408,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панжукова А.С., 06.10.1982 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панжуков А.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 13.06.2011 года по 14.06.2011 года Панжуков А.С., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> и имея возможность пользоваться этим жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 13.06.2011 года около 19 часов 00 минут А.Н.В. и Б.С.В., зная, что Панжуков А. С, проживающий по адресу: <адрес> систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления этого наркотического средства. Здесь Панжуков А.С., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил А.Н.В. и Б.С.В. в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин, для чего в этот же день в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут предоставил им квартиру по адресу: <адрес>,<адрес>, где они совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Панжукова А.С. В тот же день, около 21 часа 30 минут, А.Н.В. и Б.С.В. в указанной квартире Панжукова А.С. и совместно с ним употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 13.06.2011 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 14.06.2011 года около 19 часов 00 минут А.Н.В., Б.С.В. и К.О.Е., зная, что Панжуков А.С, проживающий по адресу: <адрес> систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления этого наркотического средства. Здесь Панжуков А.С., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, разрешил А.Н.В., Б.С.В. и К.О.Е. в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин, для чего в этот же день в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут предоставил им квартиру по адресу: <адрес>,<адрес>, где они совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и бытовых приборов, имевшихся в квартире у Панжукова А.С. В тот же день, около 21 часа 30 минут, А.Н.В., Б.С.В. и К.О.Е. в указанной квартире Панжукова А.С. и совместно с ним, путем осуществления внутривенной инъекции употребили, изготовленное ими 14.06.2011 года наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Панжуков А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Панжуков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Панжукова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений от 13.06.2011 г. и 14.06.2011 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Помимо этого суд учитывает, что Панжуков А.С. имеет заболевания, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, другие данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии у Панжукова А.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Поскольку Панжуков А.С. в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности этих преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к убеждению о невозможности сохранения Панжукову А.С. условного осуждения и считает необходимым его отменить, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Панжуковым А.С. преступления и данных о личности подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Панжукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Панжукову А.С. по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить Панжукова А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Панжукову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Панжукову А.С. исчислять с момента его фактического задержания с 27.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами и защитными колпачками, один стеклянный флакон с тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пластиковую деформированную бутылку с веществом светлого цвета, укупоренную ватным тампоном, пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, четыре использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой, одну пустую конвалюту с надписью «Пиралгин», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой, деформированная пластиковая бутылка зеленого цвета с веществом светлого цвета, укупоренную ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; следы рук, изъятые с поверхности пластиковых бутылок, бутылок и двух пустых картонных упаковок из-под лекарственного препарата «Пиралгин», перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на шесть отрезков бумаги белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: