№ 1-287/2011 от 01.08.2011 года



Дело № 1- 287/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защитника - адвоката Кириллова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Гореловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гореловой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Горелова О.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Гореловой О.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 г. у Гореловой О.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, в конце марта 2011 г. Горелова О.И. приобрела на рынке «<данные изъяты>» г. Саратова, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, с содержанием метилового спирта, в объеме не менее 5 литров, которую привезла к себе в дом, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хранения и сбыта потребителям. После чего, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что приобретенная ей жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и содержит метанол, разбавила водой приобретенную ей спиртосодержащую жидкость, изготовив, тем самым, водно-спиртовой раствор, опасный для здоровья потребителей, который поместила в бутылки различной емкости, и умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, хранила с целью сбыта потребителям по месту своего жительства до 16.04.2011 г.

16.04.2011 г. около 09 часов 00 минут Горелова О.И., находясь в квартире <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, сбыла ФИО3 за 40 рублей для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 405 см? с содержанием метанола в количестве 0,49 объемных процентов и содержанием этилового спирта в количестве 36,4 объемных процентов, в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия». Указанная жидкость впоследствии была изъята у ФИО3 в ходе личного досмотра.

16.04.2011 г. около 14 часов 50 минут Горелова О.И., находясь в квартире <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3 для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 490 см? с содержанием метанола в количестве 0,21 объемных процента и с содержанием спирта этилового в количестве 32,0 объемных процентов, в стеклянной бутылке с этикеткой «Питьевая <данные изъяты>», объемом 0,5 литра, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия». Указанная жидкость впоследствии была изъята в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки 7 этажа <адрес> у ФИО3

Кроме того, 16.04.2011 г. при осмотре места происшествия – лестничной площадки 7 этажа <адрес> у Гореловой О.И. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», содержащая водно-спиртовой раствор в объеме 250 см? с содержанием метанола в количестве 0,52 объемный процентов и с содержанием этилового спирта в количестве 32,1 объемных процентов, не соответствующий требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, хранимый с целью дальнейшего сбыта потребителям.

В судебном заседании подсудимая Горелова О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Горелова О.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Гореловой О.И. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, наличие заболеваний, пожилой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гореловой О.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Горелова О.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горелову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Горелову О.И. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Гореловой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах дела – уничтожить;

билет банка России достоинством 50 рублей, серия , переданный на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г. Саратову ФИО4, оставить у последнего для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: