№ 1-322/2011 от 08 августа 2011 года



Дело № 1-322/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

08 августа 2011 года                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1561,

подсудимого Захарова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров Р.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 июня 2011 года по 10 июня 2011 года Захаров Р.С., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, 02 июня 2011 года около 23 часов 00 минут Захаров Р.С., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомым ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7 свою квартиру, где разрешил тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 совместно с Захаровым Р.С. в период с 23 часов 00 минут 02 июня 2011 года по 00 часов 30 минут 03 июня 2011 года изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Захарова Р.С., наркотическое средство дезоморфин, которое 03 июня 2011 года около 00 часов 30 минут совместно употребили в квартире Захарова Р.С. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, 10 июня 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Захаров Р.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомым ему ФИО7 и ФИО8, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной комнате, ФИО7, ФИО8 совместно с Захаровым Р.С. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Захарова Р.С., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день в 15 часов 30 минут совместно употребили в квартире Захарова Р.С. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Захаров Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Захаровым Р.С. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Захарова Р.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку им совершены умышленные действия по содержанию и неоднократному использованию разными лицами жилого помещения, приспособленного им для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Захарова Р.С., суд относит полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает его явкой с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Захаров Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, состояние здоровья его и членов его семьи.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, суд считает возможным с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не применять к Захарову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Захарова Р.С. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Захарова Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Захарову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприцы с иглами, стеклянные флаконы, пустые ячейковые контурные упаковки, картонные упаковки, пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03 июня 2011 года, 10 июня 2011 года, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Председательствующий: