1-267/2011 Усанов



Дело № 1-267/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю., Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Боус А.Д., представившего удостоверение № 925 и ордер № 3667,

подсудимого Усанова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усанов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Усанова В.А. к незаконному обороту наркотических средств, был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО4 в этот же день в 15 часов 06 минут в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему Усановым В.А. сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта, Усанов В.А., зная о возможности приобретения марихуаны, согласился оказать ФИО4 помощь в приобретении наркотических средств.

В достоверно не установленное время, до ДД.ММ.ГГГГ, Усанов В.А. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 25 грамм, упакованное в три свертка из бумаги, которое стал незаконно хранить при себе и в подлокотнике, находящемся между передними сидениями в салоне автомашины марки ГАЗ государственный регистрационный знак , находящейся под его управлением.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 11,2 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, Усанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> «<данные изъяты>», находящейся около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО4, который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 13,8 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, Усанов В.А. продолжил незаконно хранить без цели сбыта, а именно наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, при себе в правом кармане одетых на нем спортивных штанов до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, в подлокотнике, находящемся между передними сидениями в салоне автомашины марки ГАЗ государственный регистрационный знак , до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Усанов В.А., осуществляющий при себе в правом кармане одетых на нем спортивных штанов, а также в подлокотнике, находящемся между передними сиденьями в салоне автомашины марки ГАЗ государственный регистрационный знак , незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 13,8 грамма, упакованного в два свертка из бумаги, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в ходе проведения в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут при проведении его личного досмотра и досмотра его вещей, в правом кармане одетых на нем спортивных штанов сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги.

В этот же день в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут, при проведении досмотра в салоне автомашины марки ГАЗ государственный регистрационный знак М 224 МК 64 регион, находящейся под управлением Усанова В.А., припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, в подлокотнике, находящемся между передними сидениями, сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усанов В.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по просьбе ФИО4 приобретал для того у малознакомого ему мужчины по имени Николай наркотическое средство марихуану, которое впоследствии передавал ФИО4 Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, помимо наркотического средства, предназначенного для ФИО4, одновременно приобрел у указанного мужчины по имени Николай для личного употребления два свертка с марихуаной, который стал хранить при себе и в автомашине под его управлением. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН, а находящиеся при нем и в его машине свертки с марихуаной были у него обнаружены и изъяты.

Помимо признательных показаний подсудимого Усанова В.А. вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, подтвердивших факт поступившей в начале августа 2010 года в УФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Усанова В.А. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО4, которому в указанные дни выдавались денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 подтвержден факт осуществления ими ДД.ММ.ГГГГ скрытого наблюдения за Усановым В.А., который в указанный день встречался с ФИО4 около остановки общественного транспорта <адрес> «<данные изъяты>», находящейся около <адрес>, расположенного по <адрес> и передавал тому сверток с марихуаной. Полученное таким образом от Усанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, ФИО4 добровольно выдавал сотрудникам УФСКН. Кроме того, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 подтвержден факт задержания ими Усанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ у указанной остановки общественного транспорта с последующим доставлением его в здание УФСКН для личного досмотра.

Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, у которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего в их присутствии ФИО4 сотрудник УФСКН выдал денежные средства в сумме 1 200 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии еще одного молодого человека ФИО4 добровольно выдал сотруднику УФСКН, сверток бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО4 пояснил, что указанный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета он приобрел как наркотическое средство – марихуану ДД.ММ.ГГГГ у Усанова В.А.

Показаниями свидетеля ФИО11 подтверждается факт встречи Усанова В.А. с ФИО12 при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Показаниями свидетеля ФИО13 подтверждается факт его встречи с Усановым В.А. до обстоятельств, указанных в описательной части приговора.

Кроме того вина подсудимого подтверждается совокупностью письменных доказательств.

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 18-19).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО4 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 20-22).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО4 добровольно выдавал приобретенное им в указанный день у Усанова В.А. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 27-28, т. 2 л.д. 31-37, 38-40).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 11,2 грамма (т.1 л.д.31).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Усанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Усанова В.А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.52-53, т. 2 л.д. 31-37, 38-40).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усанова В.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,9 грамма (т.1 л.д.56).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена автомашин марки ГАЗ государственный регистрационный знак , находившаяся под управлением Усанова В.А., которая осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.150-152, 153-154, т.2 л.д.31-37, 38-40).

Актом досмотра транспортного средства – автомашины марки ГАЗ государственный регистрационный знак , в соответствии с которым в подлокотнике автомашины между передними пассажирскими сидениями был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.57-59).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства – автомашины марки ГАЗ государственный регистрационный знак , является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,9 грамма (т.1 л.д.62)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 11,1 грамма. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Усанова В.А., а также обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины марки ГАЗ государственный регистрационный знак , вероятно, могли составлять ранее общую массу между собой (т.2 л.д.14-19).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Усанова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Усанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО4, без законных на то оснований приобретал и незаконно хранил вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Квалифицируя действия подсудимого Усанова В.А. как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому каннабис (марихуана), массой 11,2 грамма, 6,9 грамма, 6,9 грамма, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также помощь в раскрытии других преступлений, заслуги в спорте, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усанову В.А., судом не усматривается.

Кроме того, суд учитывает, что Усанов В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Усановым В.А. преступления, суд считает, что его исправление возможно при избрании ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Усанову В.А. правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы муниципального образования - г. Саратов, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Усанова В.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Усанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, первоначальные упаковки вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой Банка России достоинством в 1000 рублей, серия и номер: ; двумя денежными купюрами Банка России достоинством в 100 рублей каждая, серии и номера: ; , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, обратить в доход государства, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой абонента «<данные изъяты>» , автомашину марки ГАЗ государственный регистрационный знак , хранящиеся у Усанова В.А. под сохранной распиской, оставить у последнего по принадлежности, детализацию данных с абонентского номера , видеозапись ОРМ содержащаяся на одном диске CD-R дсп, упакованном в бумажный конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Шихорин

Подлинник приговора находится в деле л.д. 181-183 т.3

Дело находится в производстве Ленинского районного суда <адрес>