№ 1-307/2011 от 27 июля 2011 года



Дело 1-307/2010                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                            г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Осадчей И.Н., представившей удостоверение № 446 и ордер № 544,

подсудимого Смирнова Д.С.,

потерпевшего Аксендарова А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого приговором Саратовского районного суда Саратовской области от 22 ноября 2006 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней на основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 мая 2010 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 20 мая 2011 года Смирнов Д.С. проходил мимо двухэтажного здания мельницы, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении здания мельницы, расположенной по указанному адресу.

В период времени с 18 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 20 мая 2011 года Смирнов Д.С., реализуя преступный умысел, по газовой трубе, проходящей по стене двухэтажного здания мельницы, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, залез на крышу указанного здания, через имеющееся в ней отверстие незаконно проник в помещение здания мельницы, откуда тайное похитил имущество, принадлежащее Аксендарову А.П., а именно: медные провода от сварочного аппарата стоимостью 1500 рублей, 45 метров электрического кабеля общей стоимостью 1350 рублей, сетку из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, мешок из-под сахара, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 3450 рублей. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Смирнов Д.С. с места преступления скрылся, в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что действительно 19 мая 2011 года, поскольку недалеко работал от здания мельницы, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, он увидел на крыше здания двух незнакомых мужчин, окрикнул их, после чего они скрылись. У него возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в здании мельницы, для чего он по газовой трубе залез на крышу здания, через имевшееся в крыше отверстие проник внутрь помещения здания мельницы, откуда похитил медные провода от сварочного аппарата, электрический кабель, сетку из нержавеющей стали, данное имущество сложил в мешок из-под сахара, покинул место преступления. Впоследствии он похищенное имущество продал незнакомому мужчине за 1 000 рублей, которые потратил на продукты питания, с объемом похищенного имущества и его стоимостью согласился.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего Аксендарова А.П., арендующего помещение в здании мельницы по адресу: <адрес>, <адрес>, о том, что в период с 18 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 20 мая 2011 года из закрытого на замок помещения здания мельницы, которое используется как складское, было похищено принадлежащее ему и необходимое в работе имущество, в том числе медные провода от сварочного аппарата стоимостью 1500 рублей, 45 метров электрического кабеля стоимостью 1350 рублей, сетка из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, мешок из-под сахара, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 3450 рублей, в помещение неизвестные ему лица проникли через крышу;

заявлением Аксендарова А.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, в период времени с 18 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 20 мая 2011 года проникших в помещение здания мельницы, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 4);

справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.12);

протоколом осмотра места происшествия - складского помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, Трофимовский - 2, литер «г», арендуемого Аксендаровым А.П., где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления, изъята металлическая банка черного цвета «JAGUAR» (т. 1 л.д. 5-10);

протоколом осмотра предметов от 06 июня 2011 года, согласно которому осмотрена металлическая банка черного цвета «JAGUAR», изъятая в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д.16-17);

заключением эксперта № 381 от 23 июня 2011 года, согласно которому на металлической банке с надписью «JAGUAR», изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 23-24);

протоколом проверки показаний Смирнова Д.С. на месте, где последний показал на месте совершения преступления, каким образом он 19 мая 2011 года через крышу проник в помещение здания мельницы, откуда похитил медные провода от сварочного аппарата, электрический кабель, сетку из нержавеющей стали, мешок из-под сахара (т. 1 л.д. 60-66);

заключением эксперта № 387 от 26-27 июня 2011 года, согласно которому след пальца руки с иллюстрации № 2 фототаблицы к заключению эксперта № 381 от 23 июня 2011 года оставлен указательным пальцем правой руки Смирнова Д.С., след пальца руки с иллюстрации № 3 фототаблицы к заключению эксперта № 381 от 23 июня 2011 года оставлен средним пальцем правой руки Смирнова Д.С. (т. 1 л.д. 107-114);

протоколом выемки у Аксендарова А.П. свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от 22 марта 2004 года и договора аренды нежилого помещения от 28 ноября 2006 года (т. 1 л.д. 45);

протоколом осмотра документов - свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от 22 марта 2004 года и договора аренды нежилого помещения от 28 ноября 2006 года, изъятых в ходе выемки у Аксендарова А.П. (л.д.122-124).

Анализ исследованных в судебном заседании вышеназванных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Смирнова Д.С. в совершении вмененного ему преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Смирнова Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым Смирнов Д.С., действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, через отверстие в крыше незаконно проник в помещение здания мельницы, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимому, суд в полной мере, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Смирнова Д.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание подсудимого Смирнова Д.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Смирнова Д.С., имеющиеся у него и у членов его семьи заболевания, а также раскаяние в содеянном. Смирнов Д.С. работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Смирнова Д.С. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Кроме того, назначая наказание при рецидиве преступлений в силу требований частей 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Смирнову Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку Смирновым Д.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 29 января 2009 года, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Смирнова Д.С. на 1 год 2 месяца 26 дней, и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Смирнова Д.С. отменить условно-досрочное освобождение, примененное по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Смирнову Д.С. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 29 января 2009 года и окончательно назначить Смирнову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смирнову Д.С. исчислять с 23 июня 2011 года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Смирнову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку черного цвета «JAGUAR» - хранить при материалах уголовного дела, свидетельство о внесении записей в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от 22 марта 2004 года, договор аренды от 28 ноября 2006 года, хранящиеся у потерпевшего Аксендарова А.П., - оставить у последнего по принадлежности.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>