1-314/2011 Горошкевич



Дело № 1-314/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение № 1927 и ордер № 66,

подсудимого Горошкевича А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горошкевича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горошкевич А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Горошкевич А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно в 300 метрах от центрального входа на территорию <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и на расстоянии примерно 500 метров от забора ГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения - конопли, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1020 грамм.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1020 грамм, что является особо крупным размером, Горошкевич А.В. упаковал в два пакета из полимерного материала и стал незаконно хранить без цели сбыта до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, на пустыре, расположенном на расстоянии 200 метров от центрального входа в <адрес> <адрес>, расположенного по адрес: <адрес>, <адрес> и расположенного на расстоянии примерно 500 метров от забора ГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, подсудимый Горошкевич А.В., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1020 грамм в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в салон автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., припаркованной в 200 метрах от <адрес> расположенного по <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Горошкевича А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 1020 грамм, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Горошкевич А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Горошкевич А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Горошкевича А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Горошкевич А.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1020 грамм, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1020 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Горошкевича А.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности у его отца, положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Горошкевич А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горошкевича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горошкевичу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Горошкевича А.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Горошкевича А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Горошкевичу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1014,0 гр., находящееся в двух пакетах из полимерного материала, два пакета из полимерного материала черного цвета, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Горошкевича А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья